• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Пособничество террористам, даже ненамеренное, не прощают ни одной компании — возмущаются журналисты и клиенты, начинают проверки правоохранительные органы.
Услуга террористу: Какие компании обвиняют в пособничестве ИГИЛ
  • Foto: Aimar Juuse
«Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация) стало врагом номер один для всего мира. Но в условиях повсеместного распространения интернета попасть под обвинение в пособничестве терроризму не так уж сложно. «Секрет Фирмы» вспомнил пять компаний, которым не удалось этого избежать. 
Toyota
В начале октября Минфин США попросил Toyota объяснить, как их автомобили попадают в ИГИЛ — на пропагандистских видеороликах запрещённой организации боевики регулярно появляются на оснащённых оружием японских автомобилях. Компания не смогла этого объяснить, но поддержала расследование ведомства.
В октябре сайт BBC сообщил, что ИГИЛ использует мессенджер Telegram как для коммуникации, так и для распространения пропагандистских материалов. До этого террористы использовали Twitter, однако это стало для них не слишком удобно — администрация соцсети регулярно блокирует аккаунты. Сейчас, как пишет BBC, они используют новую функцию мессенджера — «каналы», то есть чаты, исполняющие роль массовых рассылок. Один из них через четыре дня после создания набрал более 4500 подписчиков.
Глава мессенджера Telegram Павел Дуров выступил в середине сентября на конференции TechCrunch в Сан-Франциско, где на вопрос о том, как он относится к тому, что его сервис использует ИГИЛ, ответил, что «конфиденциальность и в конечном счёте право на конфиденциальность важнее, чем страх перед терроризмом». Дуров также отметил, что «террористы всегда найдут способ для коммуникаций между собой, и, если какое-либо средство связи больше не безопасно для них, они переключаются на другое».
Telegram, поддерживающий сложную систему шифрования переписки, построен на основе протокола MTProto, который разработал старший брат Павла — Николай Дуров.
CloudFlare
Хактивисты Anonymous утверждают, что американский CDN-сервис CloudFlare предоставляет защиту от DoS-атак 50 пропагандистским и вербовочным сайтам ИГИЛ. В ответ на это CEO CloudFlare Мэттью Принс заявил, что «компания не принимала деньги от террористов, так как сайты, перечисленные Anonymous, работали на бесплатном сервисе». Также он отметил, что компания обратилась в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть сайты, однако на тот момент не получала уведомлений удалить их из сервиса.
Претензии к CloudFlare есть и у Роскомнадзора. Так, ведомство в апреле 2014 года рекомендовало отказаться от хостинга компании по причине того, что «услугами CloudFlare активно пользуются сайты — нарушители российского законодательства». При этом, как уверяет ведомство, представители CloudFlare отказываются сотрудничать и не реагируют на официальные уведомления.
«ВКонтакте»
В июле прошлого года издание Apparat выяснило, что сторонники ИГИЛ начинают всё активнее использовать социальную сеть «ВКонтакте». Были созданы несколько сообществ под названием Islamic State News, а также официальные страницы провинций «Исламского государства», на которых боевики отчитывались об успехах строительства халифата на захваченных территориях.
Тогда пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил, что соцсеть блокирует все известные им сообщества «Исламского государства».
Через полгода соцсеть вновь уличили в пособничестве террористической организации. Роскомнадзор нашёл во «ВКонтакте» сотни ссылок на пропагандистский ролик ИГИЛ «Звон мечей». Позднее Генпрокуратура нашла экстремистские материалы на семи русскоязычных страницах «ВКонтакте».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Быстрое или необычное перемещение имущества между членами семьи, особенно без ясного экономического обоснования, является одним из подозрительных признаков.
Подсказка
  • 04.09.26, 15:35
Отмывание денег по-эстонски: судебное дело, раскрывающее границы обязанностей бухгалтера
Фото иллюстративное.
Новости
  • 04.09.26, 16:07
Служба госбезопасности Латвии провела обыски в магазинах Mnogoknig
Эстония заключила 27 контрактов на поставку боеприпасов Украине. Проблемы возникли с семью из них.
Новости
  • 04.09.26, 17:48
Бизнес-партнером индийцев по скандальной сделке со снарядами оказалась загадочная британская компания
Государство подало в суд на обе компании
В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
История со снарядами и десятками миллионов евро привела к отставке министра обороны.
Mнения
  • 04.09.26, 16:54
Делов-то: снаряды пропали, аренду хотят ограничить, президента выбрали
Под влиянием «геополитических факторов» фирма понесла миллионные убытки.
Новости
  • 02.09.26, 06:00
Прерванный полет: эстонская авиакомпания объявлена банкротом
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную