• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 500−0,32%7 409,26
  • DOW 30−0,17%49 922,11
  • Nasdaq −0,42%26 160,23
  • FTSE 1000,2%10 453,58
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,1
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 500−0,32%7 409,26
  • DOW 30−0,17%49 922,11
  • Nasdaq −0,42%26 160,23
  • FTSE 1000,2%10 453,58
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,1
  • 13.10.15, 21:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Услуга террористу: Какие компании обвиняют в пособничестве ИГИЛ

Пособничество террористам, даже ненамеренное, не прощают ни одной компании — возмущаются журналисты и клиенты, начинают проверки правоохранительные органы.
Услуга террористу: Какие компании обвиняют в пособничестве ИГИЛ
  • Foto: Aimar Juuse
«Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация) стало врагом номер один для всего мира. Но в условиях повсеместного распространения интернета попасть под обвинение в пособничестве терроризму не так уж сложно. «Секрет Фирмы» вспомнил пять компаний, которым не удалось этого избежать. 
Toyota
В начале октября Минфин США попросил Toyota объяснить, как их автомобили попадают в ИГИЛ — на пропагандистских видеороликах запрещённой организации боевики регулярно появляются на оснащённых оружием японских автомобилях. Компания не смогла этого объяснить, но поддержала расследование ведомства.

Статья продолжается после рекламы

«Toyota проинформировала Казначейство о цепочках поставок автомобилей на Ближний Восток и о процедурах, которые применяет для их защиты. Мы не продаём транспортные средства покупателям, которые могут использовать или видоизменять их для военных или террористических действий. Но мы не в состоянии отследить автомобили, которые были украдены или перепроданы перекупщиками», — заявил директор по коммуникациям и публичной политике Toyota в Вашингтоне Эд Льюис.
По некоторым данным, Великобритания и США сами отправили в 2013–2014 годах автомобили в Сирию в рамках поддержки Свободной сирийской армии, которая борется с режимом Башара Асада. Так, в Public Radio International выяснили, что Госдеп США отправил 43 грузовых автомобиля марки Toyota сирийским повстанцам.
QIWI
В мае сайт «Радио Свобода» выяснил, что для финансирования ИГИЛ используется платёжная система QIWI. По данным издания, сбором средств с её помощью занимается ресурс ShamToday, основными пользователями которого называют выходцев с Северного Кавказа, воюющих на стороне ИГИЛ.
В компании опровергли связь с террористами. «С тем же успехом в пособничестве терроризму можно обвинить любую другую крупную финансовую структуру, а также интернет в целом и социальные сети в частности, операторов сотовой связи, производителей смартфонов и т. д. Всё то, чем, к сожалению, также пользуются террористы», – заявили в пресс-службе QIWI.
В компании также подчеркнули, что в QIWI «отслеживают весь поток транзакций и при выявлении подозрительных операций работают с каждым фактом и оперативно блокируют соответствующие электронные кошельки».
В 2014 году вступил в силу один из законов «антитеррористического пакета», запрещающий осуществлять анонимные платежи и переводы на сумму свыше 15 000 рублей.
Telegram

Статья продолжается после рекламы

В октябре сайт BBC сообщил, что ИГИЛ использует мессенджер Telegram как для коммуникации, так и для распространения пропагандистских материалов. До этого террористы использовали Twitter, однако это стало для них не слишком удобно — администрация соцсети регулярно блокирует аккаунты. Сейчас, как пишет BBC, они используют новую функцию мессенджера — «каналы», то есть чаты, исполняющие роль массовых рассылок. Один из них через четыре дня после создания набрал более 4500 подписчиков.
Глава мессенджера Telegram Павел Дуров выступил в середине сентября на конференции TechCrunch в Сан-Франциско, где на вопрос о том, как он относится к тому, что его сервис использует ИГИЛ, ответил, что «конфиденциальность и в конечном счёте право на конфиденциальность важнее, чем страх перед терроризмом». Дуров также отметил, что «террористы всегда найдут способ для коммуникаций между собой, и, если какое-либо средство связи больше не безопасно для них, они переключаются на другое».
Telegram, поддерживающий сложную систему шифрования переписки, построен на основе протокола MTProto, который разработал старший брат Павла — Николай Дуров.
CloudFlare
Хактивисты Anonymous утверждают, что американский CDN-сервис CloudFlare предоставляет защиту от DoS-атак 50 пропагандистским и вербовочным сайтам ИГИЛ. В ответ на это CEO CloudFlare Мэттью Принс заявил, что «компания не принимала деньги от террористов, так как сайты, перечисленные Anonymous, работали на бесплатном сервисе». Также он отметил, что компания обратилась в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть сайты, однако на тот момент не получала уведомлений удалить их из сервиса.
Претензии к CloudFlare есть и у Роскомнадзора. Так, ведомство в апреле 2014 года рекомендовало отказаться от хостинга компании по причине того, что «услугами CloudFlare активно пользуются сайты — нарушители российского законодательства». При этом, как уверяет ведомство, представители CloudFlare отказываются сотрудничать и не реагируют на официальные уведомления.
«ВКонтакте»
В июле прошлого года издание Apparat выяснило, что сторонники ИГИЛ начинают всё активнее использовать социальную сеть «ВКонтакте». Были созданы несколько сообществ под названием Islamic State News, а также официальные страницы провинций «Исламского государства», на которых боевики отчитывались об успехах строительства халифата на захваченных территориях.
Тогда пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил, что соцсеть блокирует все известные им сообщества «Исламского государства».
Через полгода соцсеть вновь уличили в пособничестве террористической организации. Роскомнадзор нашёл во «ВКонтакте» сотни ссылок на пропагандистский ролик ИГИЛ «Звон мечей». Позднее Генпрокуратура нашла экстремистские материалы на семи русскоязычных страницах «ВКонтакте».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную