• OMX Baltic1,03%321,25
  • OMX Riga0,83%964,33
  • OMX Tallinn1,2%2 253,18
  • OMX Vilnius0,15%1 507,81
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 1000,36%10 723,08
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,54
  • OMX Baltic1,03%321,25
  • OMX Riga0,83%964,33
  • OMX Tallinn1,2%2 253,18
  • OMX Vilnius0,15%1 507,81
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 1000,36%10 723,08
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,54
Это может стать настоящим испытанием – готовить себе еду, накрывать на стол и садиться обедать в полном одиночестве. Но что, если попробовать найти в этом удовольствие?
Есть в одиночку и не страдать
  • Foto: Unsplash
Алина Никольская рассказывает на Psychologies.ru, что 32-летней Кристине, когда она работает дома, даже в голову не приходит мысль о том, чтобы взять с полки тарелку, сесть за стол и пообедать одной.
Незамужняя деловая женщина, она управляет своей небольшой фирмой и обеденный перерыв использует, чтобы ответить на электронные письма или составить сметы… «Сижу за компьютером, жую какой-нибудь бутерброд и не замечаю, что ем. Знаю, это не назовешь здоровым питанием. Просто у меня нет выбора. Надо зарабатывать...»
Но ведь бывают у нее и свободные вечера? «Хорошо, если удается выбраться с друзьями в кафе, в компании я с удовольствием пробую разные вкусности. А дома, одной… как-то тоскливо», – наконец признается она.
«Когда человек ест один, он в очередной раз задает себе болезненный вопрос, по правильному ли пути он идет, вспоминает, что было в его жизни и чего он лишился, – рассуждает диетолог и психотерапевт Флориан Саффер (Florian Saffer). – Понятно, что немногим хочется за едой питаться мыслями о своих неудачах».
Год назад 39-летний Дмитрий был как раз в таком состоянии. «На меня тогда слишком много всего обрушилось: неприятности на работе, болезненное расставание с девушкой, – вспоминает он. – Я совершенно не понимал, как с этим справиться, вера в себя была подорвана, и, что называется, кусок не лез в горло».
Как ни странно, спасением для него стал интернет, точнее, социальные сети, благодаря которым он нашел связь между миром виртуальным и миром реальным. Изготовив как-то раз торт для друзей, Дмитрий выложил его фото в Facebook и неожиданно получил много комментариев и перепостов. Так началась его кулинарная страничка, которая быстро приобрела популярность. Число его френдов быстро, кому-то он стал давать уроки «в реале», у кого-то учился сам. «Жизнь кипит, у нас сложилось свое небольшое сообщество, мы устраиваем совместные ужины, чтобы продемонстрировать друг другу свои «шедевры». И должен сказать, что многие из нас не имеют пары. Семейным людям сложнее выбраться на такие встречи».
Похоже, это тенденция. «Одинокие едоки» по всему миру объединяются. В разных культурах это происходит по-разному. Например, тысячи корейцев, страдающих от одиночества, платят небольшую сумму за доступ на сайт «Мок-банг» (комбинация корейских слов «ужин» и «трансляция»), чтобы наблюдать, как человек за красиво накрытым столом с аппетитом поглощает разные блюда. Смысл в том, что посетитель сайта обретает хотя бы такого символического, виртуального сотрапезника. Он теперь ужинает не один!
А во Франции существует сайт «Обедаем вместе», позволяющий найти себе вполне реальных компаньонов. Пользователи договариваются встретиться, чтобы разделить обед или ужин, общаются, помогают друг другу, заводят друзей и просто расширяют круг общения. В США можно воспользоваться приложением Colunchers и найти поблизости интересных собеседников для делового ланча1. В русском интернете пока нет таких ресурсов. Тогда что мы можем сделать, чтобы изменить свое отношение к еде, перестать тяготиться одинокими ужинами?
«ЭТО НЕПОВТОРИМЫЙ ЧУВСТВЕННЫЙ ОПЫТ!»
Причина наших грустных переживаний вообще не в еде, убеждена Инна Хамитова. Она предлагает взглянуть на проблему так: «Еда – просто та лакмусовая бумажка, которая делает очевидным ощущение одиночества, заброшенности, собственной не-ценности. С этим и стоит работать». Чтобы статус одиночки не вел нас к самоизоляции, есть только одно решение – освободить самих себя. В частности, через чувственные переживания. Начинать можно с малого, продолжает Инна Хамитова: «Переключиться с мыслей об одиночестве на приятные ощущения, в том числе и вкусовые. Разрешить себе наслаждаться. Поиграть с новыми вкусами или их необычными сочетаниями, с дизайном блюд. Узнать, что нам действительно нравится. Мы часто говорим, что готовка – это творчество, подразумевая при этом, что мы готовим для кого-то. А почему не творить для самого себя?» Маленькая порция – это же очень изысканно!
Тем более что у нас есть отличный пример для подражания: гастрономический критик Франк Пине-Рабаруст (Franck Pinay-Rabaroust), в прошлом редактор Гида Michelin, а ныне автор сайта Atabula.com, часто ест в одиночестве. И ему это нравится: «Сколько раз мы думали, как нам не повезло с компанией, когда кто-то не сумел оценить вкусную пищу? Стоит нам захотеть насладиться трапезой в одиночестве, и мы получим настоящее удовольствие. В такие моменты мы всеми своими клеточками ощущаем текстуру, ароматы, тонкие нюансы вкуса… Это неповторимый чувственный опыт!»
Опыт, который будет в будущем развиваться. Первый в мире ресторан, где посетителям предлагают столики только на одну персону, открылся в Амстердаме в 2014 году2. Сломать негласное табу на посещение кафе и ресторанов в одиночку – именно такова была цель его основательницы Марины ван Гур (Marina van Goor). Проект оказался настолько успешным, что через год она открыла еще одно заведение в Лондоне.
Быть независимым от стереотипов и предубеждений – вот еще одна неплохая идея, которую мы можем осуществить и у себя на кухне.
100 000 приемов пищи за жизнь!
В одиночку или нет, мы в среднем едим примерно 100 тысяч раз в течение жизни. Как по необходимости, так и по желанию. Прием пищи – это сложный процесс, который можно рассматривать с разных точек зрения. Вот что говорит статистика.Две трети европейцев завтракают в одиночку в рабочие дни (и половина – в выходные).Каждый вечер один из десяти взрослых людей ужинает в одиночестве.Более 60% управленцев, фрилансеров и работников среднего звена признаются, что иногда жертвуют обеденным перерывом.Если время на приготовление уменьшилось, то процесс приема пищи имеет тенденцию растягиваться: в среднем мы тратим на еду 2 часа 22 минуты в день.Порция, рассчитанная на одного человека, может стоить до двух раз дороже, чем литр или килограмм того же продукта. Бутылка минеральной воды маленького объема обходится на 94% дороже, чем 1,5-литровая.
22% времени, выделенного для приема пищи, «одиночки» проводят перед телевизором (против 16% пар с ребенком).
По данным французского Национального института демографических исследований (ined.fr) и Национального института статистических и экономических исследований (insee.fr).

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную