• OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,75%69 926,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
  • OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,75%69 926,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
Инвесторы, потерявшие деньги в Румынии, начали акцию против Swedbank, одной из крупнейших эстонских компаний.
Нужна смелость, чтобы пойти против Swedbank
  • Foto: Antti Veerma
Газета Aripaev рада, что инвесторы защищают свои интересы.
Это смелый шаг, поскольку борьба против Swedbank означает битву титанов.Конечно, газета Aripaev не может сказать, кто победит, но вопрос ответственности за румынские инвестиции требует рассмотрения.
Рассмотрим данный казус. В 2007 году компания Nord Hill Land Portfolio (NHLP) приобрела в Румынии за 8 млн евро 46,3 гектара малоценной земли. Подобную сделку невозможно ничем обосновать, отметила представляющая пострадавших инвесторов Мария Мяги-Рохтметс.
На первый взгляд звучит странно, что уважаемые члены правления NHLP, члены совета материнской компании, в том числе представитель Swedbank не смогли определить реальную стоимость этой «недвижимости».
Если предположить, что все ответчики были в здравом уме и не были жертвами систематического сокрытия информации, то напрашивается два вывода: они были небрежны и не углублялись в документы или они были каким-то образом заинтересованы в поддержке «прокисшей» инвестиции.
Острие направлено на Swedbank
Swedbank был не просто членом совета, он направлял в Nord Hill Land Portfolio богатых инвесторов. Именно благодаря сотрудникам Swedbank владельцами пахотных земель в Румынии стали состоятельные клиенты банка. Одним было порекомендовано заключить сделку, деньги других были инвестированы в румынскую авантюру без их ведома.
Естественно, сейчас возникает вопрос, как самый мощный в Эстонии банк мог так поступить с деньгами своих клиентов? Swedbank участвовал в принятии решений, у него был доступ к информации, он мог и должен был быть настороже.
Вместо вопросов – управленческие ошибки
Как утверждает суд, вместо этого на уровне совета банк участвовал в предоставлении необеспеченного займа не имеющей активов голландской фирме, нарушении условий эмиссии и введении в заблуждение покупателей облигаций. Суд уверен, что именно эта серьезная управленческая ошибка привела к банкротству фирмы.
Конечно, Swedbank отвергает обвинения (газета Aripaev готовит статью с комментариями банка) и, несомненно, у него есть сильные контраргументы для защиты своей точки зрения. Некоторые инвесторы вообще не считают банк в чем-то виновным. Например, это Юри Мыйз и занимающийся строительством Рауль Ребане.Газета Aripaev не стремится предсказать результат спора, просто радуясь появлению этого группового иска.
Никто не всесилен
Важно, чтобы Swedbank не был в глазах обывателей всемогущим «злодеем», против которого не выстоять.
Важно также то, что в нашей финансовой среде начали наводить порядок. Например, позавчера в суде первой инстанции братья Ныгесы были признаны виновными в рыночных манипуляциях. Хотя они планируют обжаловать решение, еще один казус дошел до суда и показал, что мы способны рассматривать финансовые преступления.
И, наконец, мораль: потери инвесторов - это не «одним миллионом больше, одним миллионом меньше», а нарушение прав, за которое виновные должны быть призваны к ответу.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную