Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Почему реклама не работает?
В рамках сегодняшней конференции "ДВ" выступила Татьяна Мороз - маркетолог с многолетним стажем работы. Она дала свой ответ на вопрос "почему реклама не работает?".
Татьяна Мороз
Foto: Terje Lepp
Маркетинг - постоянно модернизирующаяся область, поэтому трудно уследить за всеми новшествами в этой области.
По словам экономиста, в Эстонии нет стандартов образования в области маркетинга, поэтому a priori трудно обучить (а в последствии - найти) "грамотного" специалиста. Маркетолог, по мнению Мороз, - представитель клиента, который разделяет его ценности, а также слушает и клиента.
По ее словам, не существует определенных инструкций маркетинга. Даже если они существуют, то, чаще всего,"специалист" о них забывает.
Статья продолжается после рекламы
Классическая ошибка современного маркетинга - исключение несистемного маркетинга, когда есть привязка и "замыкание" только на promotion.
Коуч-тренер добавила, планирование работы стоит во главе угла организации маркетинговой деятельности. Помимо этого, результаты маркетинга нужно постоянно отслеживать.
Технология подсчета эффективности, по словам Мороз, является двигателем прогресса.