В ходе опроса 200 эстонских промышленных предприятий, выяснилось, что в ноябре этого года показатели промышленного барометра опустились до самой низкой отметки, сообщает Институт конъюнктуры.
В ближайшем будущем у розничных торговцев и большей части обслуживающего сектора не будет повода радоваться.
Падение чувства уверенности у промышленников обусловлено слабым спросов на товары как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Количество заказов у 26,5% предприятий ниже обычного уровня.
Увеличения объема продаж ожидают лишь 17% промышленников, среди которых, в основном, те, чья сфера деятельности связана с производством текстиля, тканей, машин и напитков.
Среди предприятий выросло число тех, чья прибыль за последние три месяца уменьшилась. Таких фирм в октябре было 19%, тогда как в ноябре процент вырос до отметки 29.
В ноябре ушел в минус и барометр в сфере обслуживания.
В последние месяцы действительно хороший спрос только на услуги предприятий, занимающихся инфотехнологиями и телекоммуникацией.
Строительный барометр поднялся на 3 пункта.
Этот результат лучше, чем за аналогичный период прошлого года.
В ноябре стало больше строительных фирм (27,8%), сообщивших об увеличении количества своей продукции. В период за октябрь текущего года таких фирм в процентуальном эквиваленте было 18,6%.
Потребительский барометр в ноябре значительно не изменился.
Autor: София Дельвер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Самая большая опасность для инвестора – это попасть в ловушку, подстроенную своим же мозгом, но зная о таких ловушках, можно их избежать, или, по крайней мере, опознать, говорит доктор психологии и партнёр консультационной компании Psience Эва-Мария Кангро.
Эстонский союз пищевой промышленности считает, что министр здоровья и труда Евгений Осиновский не имел права ссылаться в СМИ на содержание зеленой книги. Союз поясняет, что обложение налогом одного вида нездоровой пищи повлечет за собой удорожание и других продуктов питания.
Каждому из нас знакомо чувство страха, тревоги, боли, вины… Но почему-то одни переживания проходят со временем, блекнут и теряют значение, а другие, напротив, словно по щелчку пальцев, всплывают в нашем сознании снова и снова. Почему так происходит и что с этим делать, рассказывает wingwave-коуч Максим Смирнов.
Свежий опрос «Евробарометра» показал, что доверие граждан еврозоны к единой евровалюте выросло во всех странах, где эта валюта имеет хождение, а негативное отношение к евро минимально проявляют жители Эстонии и Люксембурга.
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.