• OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−0,62%64 512,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,92
  • OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−0,62%64 512,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,92
Чтобы вы не запутались, когда можно утаить от босса совершенные ошибки, а когда стоит незамедлительно признаться, мы составили для вас небольшую инструкцию.
Прокололся - расскажи!
  • Foto: EPA
Бывает так: вы отправляете важное письмо, а ваш неуемный коллега рассказывает о том, как он незабываемо провел выходные, и прервать его феерический рассказ просто не представляется возможным. В итоге вы отвлекаетесь и прикрепляете к письму вместо важного документа демотиватор, над которым ржали вместе с коллегами, и нажатием кнопки "отправить" адресуете все это не менее важному клиенту. Аааа! Это конец! Надо срочно бежать к боссу и признаваться в прегрешении. Да стойте вы, такая паника не оправдана даже в случае, если вы стажер. Так что просто успокойтесь и отправьте важному клиенту то, что собирались до того, как вас атаковал суперболтливый коллега. Для собственного спокойствия можете перезвонить и пояснить, что вы ошиблись, и правильная информация содержится во втором письме. Вот и все, а боссу об этой ерунде знать не обязательно. Кстати, клиент может оказаться нормальным человеком, который посмеется над отправленным демотиватором и даже будет к вам относиться после этого немного лучше, осознав, что вы живой человек, а не какой-то там абстрактный менеджер на другом конце провода, передает Деловой Петербург.
И еще немного о невнимательности. Допустим, вас опять кто-то отвлек, и легким нажатием кнопки Delete вы отправили в небытие документ, над которым весь отдел трудился несколько месяцев. Как только вы осознаете масштаб катастрофы, скорее всего, первое, о чем подумаете, – вприпрыжку добежать до кабинета начальника и все ему рассказать, обильно посыпая во время доклада о собственной оплошности голову пеплом. И снова мы вынуждены вас остановить. Отдышитесь. Расслабьтесь и вспомните о резервных копиях. Наверняка этот документ можно восстановить. Если слова «восстановление» и «резервная копия» вам лично ни о чем не говорят – призовите на помощь айтишника. Кстати, ему можете не рассказывать, насколько важен этот документ. А вот вознаградить его шоколадкой или свитером с оленем – вполне достойная идея.
В самый обычный день вы разговаривали с самым обычным клиентом, и тот вдруг разразился диким ором. А вы в этот самый момент отчетливо осознали печальный факт: причина расстройства клиента – вы. Конечно, в подобной ситуации инстинкт самосохранения и уже уязвленное недовольством клиента чувство собственного достоинства  будут удерживать вас от того, чтобы все рассказать боссу. Но вынуждены вам сообщить: надо. Ведь если вы первым добежите до кабинета начальника, то, во-первых, у вас будет возможность представить свою версию произошедшего, во-вторых, вы создадите впечатление крайне ответственного кадра, который не готов просто так потерять важного клиента (да и вообще понимает, что любой клиент важен). И если репутация ответственного сотрудника в данном случае скорее бонус, то возможность изложить свой вариант случившегося – необходимость. Ведь если клиент дозвонится до босса раньше вас, то начальник, скорее всего, будет на его стороне. А это, разумеется, не в ваших интересах.

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную