• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
Чтобы вы не запутались, когда можно утаить от босса совершенные ошибки, а когда стоит незамедлительно признаться, мы составили для вас небольшую инструкцию.
Прокололся - расскажи!
  • Foto: EPA
Бывает так: вы отправляете важное письмо, а ваш неуемный коллега рассказывает о том, как он незабываемо провел выходные, и прервать его феерический рассказ просто не представляется возможным. В итоге вы отвлекаетесь и прикрепляете к письму вместо важного документа демотиватор, над которым ржали вместе с коллегами, и нажатием кнопки "отправить" адресуете все это не менее важному клиенту. Аааа! Это конец! Надо срочно бежать к боссу и признаваться в прегрешении. Да стойте вы, такая паника не оправдана даже в случае, если вы стажер. Так что просто успокойтесь и отправьте важному клиенту то, что собирались до того, как вас атаковал суперболтливый коллега. Для собственного спокойствия можете перезвонить и пояснить, что вы ошиблись, и правильная информация содержится во втором письме. Вот и все, а боссу об этой ерунде знать не обязательно. Кстати, клиент может оказаться нормальным человеком, который посмеется над отправленным демотиватором и даже будет к вам относиться после этого немного лучше, осознав, что вы живой человек, а не какой-то там абстрактный менеджер на другом конце провода, передает Деловой Петербург.
И еще немного о невнимательности. Допустим, вас опять кто-то отвлек, и легким нажатием кнопки Delete вы отправили в небытие документ, над которым весь отдел трудился несколько месяцев. Как только вы осознаете масштаб катастрофы, скорее всего, первое, о чем подумаете, – вприпрыжку добежать до кабинета начальника и все ему рассказать, обильно посыпая во время доклада о собственной оплошности голову пеплом. И снова мы вынуждены вас остановить. Отдышитесь. Расслабьтесь и вспомните о резервных копиях. Наверняка этот документ можно восстановить. Если слова «восстановление» и «резервная копия» вам лично ни о чем не говорят – призовите на помощь айтишника. Кстати, ему можете не рассказывать, насколько важен этот документ. А вот вознаградить его шоколадкой или свитером с оленем – вполне достойная идея.
В самый обычный день вы разговаривали с самым обычным клиентом, и тот вдруг разразился диким ором. А вы в этот самый момент отчетливо осознали печальный факт: причина расстройства клиента – вы. Конечно, в подобной ситуации инстинкт самосохранения и уже уязвленное недовольством клиента чувство собственного достоинства  будут удерживать вас от того, чтобы все рассказать боссу. Но вынуждены вам сообщить: надо. Ведь если вы первым добежите до кабинета начальника, то, во-первых, у вас будет возможность представить свою версию произошедшего, во-вторых, вы создадите впечатление крайне ответственного кадра, который не готов просто так потерять важного клиента (да и вообще понимает, что любой клиент важен). И если репутация ответственного сотрудника в данном случае скорее бонус, то возможность изложить свой вариант случившегося – необходимость. Ведь если клиент дозвонится до босса раньше вас, то начальник, скорее всего, будет на его стороне. А это, разумеется, не в ваших интересах.

Сейчас в фокусе

Десять посылок разного размера, которые кто-то заказал где-то в другой части Европы, но так и не получил. Самая дорогая вещь из одной посылки оказалась дороже содержимого всех остальных вместе взятых.
Новости
  • 24.10.26, 13:39
Эксперимент: я купила случайные посылки за 80 евро, а внутри оказалось товаров на 1000 евро
«Участники рынка думали, что смогут до конца жизни пользоваться освобождением от платы за передачу электроэнергии и что половина их счета фактически исчезнет. Но нет. Мы все равно хотим получить с них деньги на покрытие расходов, связанных с электросетью, просто теперь в виде фиксированной платы», – сказал руководитель Elering Калле Кильк.
Новости
  • 23.10.26, 19:35
Elering удвоил тариф для аккумуляторных парков: министр намерен добиться пересмотра цен
Здания Ида-Вируской центральной больницы.
Новости
  • 23.10.26, 16:16
Ида-Вируская центральная больница с января сократит более 30 сотрудников
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
В 2025 году рядом с Пиритаским парусным центром выросли дома первого этапа проекта Regati. Теперь Liven построит здесь еще три дома на 102 квартиры.
Новости
  • 24.10.26, 14:15
Liven построит почти 180 новых квартир на променаде Пирита и у озера Харку
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную