• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,16%7 560,64
  • DOW 300,25%52 792,65
  • Nasdaq −0,81%26 056,26
  • FTSE 1000,13%10 530,04
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,16%7 560,64
  • DOW 300,25%52 792,65
  • Nasdaq −0,81%26 056,26
  • FTSE 1000,13%10 530,04
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
Чтобы вы не запутались, когда можно утаить от босса совершенные ошибки, а когда стоит незамедлительно признаться, мы составили для вас небольшую инструкцию.
Прокололся - расскажи!
  • Foto: EPA
Бывает так: вы отправляете важное письмо, а ваш неуемный коллега рассказывает о том, как он незабываемо провел выходные, и прервать его феерический рассказ просто не представляется возможным. В итоге вы отвлекаетесь и прикрепляете к письму вместо важного документа демотиватор, над которым ржали вместе с коллегами, и нажатием кнопки "отправить" адресуете все это не менее важному клиенту. Аааа! Это конец! Надо срочно бежать к боссу и признаваться в прегрешении. Да стойте вы, такая паника не оправдана даже в случае, если вы стажер. Так что просто успокойтесь и отправьте важному клиенту то, что собирались до того, как вас атаковал суперболтливый коллега. Для собственного спокойствия можете перезвонить и пояснить, что вы ошиблись, и правильная информация содержится во втором письме. Вот и все, а боссу об этой ерунде знать не обязательно. Кстати, клиент может оказаться нормальным человеком, который посмеется над отправленным демотиватором и даже будет к вам относиться после этого немного лучше, осознав, что вы живой человек, а не какой-то там абстрактный менеджер на другом конце провода, передает Деловой Петербург.
И еще немного о невнимательности. Допустим, вас опять кто-то отвлек, и легким нажатием кнопки Delete вы отправили в небытие документ, над которым весь отдел трудился несколько месяцев. Как только вы осознаете масштаб катастрофы, скорее всего, первое, о чем подумаете, – вприпрыжку добежать до кабинета начальника и все ему рассказать, обильно посыпая во время доклада о собственной оплошности голову пеплом. И снова мы вынуждены вас остановить. Отдышитесь. Расслабьтесь и вспомните о резервных копиях. Наверняка этот документ можно восстановить. Если слова «восстановление» и «резервная копия» вам лично ни о чем не говорят – призовите на помощь айтишника. Кстати, ему можете не рассказывать, насколько важен этот документ. А вот вознаградить его шоколадкой или свитером с оленем – вполне достойная идея.
В самый обычный день вы разговаривали с самым обычным клиентом, и тот вдруг разразился диким ором. А вы в этот самый момент отчетливо осознали печальный факт: причина расстройства клиента – вы. Конечно, в подобной ситуации инстинкт самосохранения и уже уязвленное недовольством клиента чувство собственного достоинства  будут удерживать вас от того, чтобы все рассказать боссу. Но вынуждены вам сообщить: надо. Ведь если вы первым добежите до кабинета начальника, то, во-первых, у вас будет возможность представить свою версию произошедшего, во-вторых, вы создадите впечатление крайне ответственного кадра, который не готов просто так потерять важного клиента (да и вообще понимает, что любой клиент важен). И если репутация ответственного сотрудника в данном случае скорее бонус, то возможность изложить свой вариант случившегося – необходимость. Ведь если клиент дозвонится до босса раньше вас, то начальник, скорее всего, будет на его стороне. А это, разумеется, не в ваших интересах.
Вот вам еще одна жизненная ситуация: начальник попросил вас как можно скорее что-то сделать, а вы… просто забыли. Нет, вы не в тяжелом маразме, не пьете на работе, но день был настолько сумасшедшим, на вас навалилась целая куча дел, и в этом безумном аврале вы совершенно упустили из виду то, что поручил вам босс. Что делать? Признаваться. Можно, конечно, понадеяться, что и начальник забудет про свое поручение, но это, честно говоря, вряд ли. А вот если вы сами ворветесь к нему в кабинет с повинной и признаетесь, что вина целиком и полностью на вас, но вы, мол, трудились целый день в поте лица и в итоге кое-что упустили, то босс это оценит. Конечно, он вряд ли порадуется тому факту, что вы не выполнили приоритетную задачу, зато поймет, что, раз вы готовы признавать свои ошибки, на вас уж точно можно положиться.
Если собираетесь косячить в ближайшее время, оставьте эту подсказку на видном месте. А вообще, со временем вы научитесь интуитивно определять важность вопроса и будете сразу понимать, о каких прегрешениях стоит поведать боссу, а какие признания только утомят начальника и убедят в вашей некомпетентности.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную