• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,21%900,41
  • OMX Tallinn0,02%2 098,13
  • OMX Vilnius0,52%1 447,22
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,19%10 379,86
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,96
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,21%900,41
  • OMX Tallinn0,02%2 098,13
  • OMX Vilnius0,52%1 447,22
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,19%10 379,86
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,96
По мнению газеты Aripaev, в этом году лучшим бизнесменом был собственник и руководитель Graanul Invest Grupp Рауль Кирьянен, фирма которого выделяется смелыми инвес­тициями и стремлением стать лучшей.
Рауль Кирьянен
  • Рауль Кирьянен
  • Foto: Вяйну Розенталь
Рауль Кирьянен поблагодарил газету за подобное признание и добавил, что он с радостью разделит титул в равных долях между всеми 600 работниками Graanul Invest Grupp.
Впечатление на редакцию Aripaev произвело то, что Кирьянен и Graanul Invest инвестируют в период, когда многие предприятия этого не делают. В течение прош­лого года фирма поглотила несколько конкурентов в Эстонии и Латвии, а её оборот за последние годы вырос в два раза.
Трудно инвестировать без доверия
«В сложные времена трудно инвестировать, особенно для небольшой компании. Растущих секторов мало. Нашей крупнейшей инвестицией было приобретение конкурента, но для подобных сделок необходимы финансовая база и доверие банков. На всё это требуется время», - признал Кирьянен.«У нас была чёткая стратегия в отношении клиентов, и мы смогли доказать инвес­торам, что можем эффективно работать и зарабатывать деньги на протяжении длительного периода», - сказал он, добавив, что сегодня фирма вкладывает деньги в то, что будет приносить результат через три года.Например, прошлым летом компания сообщила о приобретении латвийского конкурента Latgran и одного из крупнейших в Эстонии лесовладельцев Roger Puit. Последнюю сделку редакция газеты Aripaev оценила в 44 млн. евро.
Самое сложное связано с Америкой
По словам Кирьянена, фирма которого стремится стать европейским лидером в своей области, каждый проект требует отдельного подхода, но самые сложные проекты связаны с США. Причины кроются в разных подходах к делопроизводству, сложности финансирования и географической отдалённости.«В то же время, сложными проектами очень интересно заниматься. Конечно, международные инвестиции требуют времени, - рассказал Кирьянен и признал, что американский проект застопорился. – Дожидается лучших времён – укрепления евро и роста цен на топ­ливо. Поскольку ни того, ни другого в ближайшее время не ожидается, то пришлось эти инвестиции отложить», - поясняет Кирьянен.
Многое невозможно предсказать
Для осуществления проектов необходима подготовка. До сих пор фирма Graanul Invest осуществила все проекты, за которые бралась. При плохой подготовке картина была бы иной, уверен Кирьянен.«За каждой инвестицией и каждым решением кроются риски. Главное правильно оценить их и постараться максимально снизить. Мы не берём на себя риски, которые не можем реально оценить. Поскольку наш рынок только развивается, и его трудно прогнозировать, значительная часть нашей работы заключается на самом деле в управлении рисками», - сказал Кирьянен.За последние четыре года концерн удвоил оборот и прибыль. Кирьянен заявил, что благодаря нескольким договорам, заключённым перед топливным кризисом, результаты Graanul Invest за 2015 годы были «очень даже о’кей». В ближайшие годы будет сложнее, но никаких цифр руководитель фирмы не называет.«Рыночные цены упали. К счастью, у нас относительно долгосрочные договоры, которые будут работать в любом случае. В наступившем году будет сложно добиться прибыли прошлого года», - считает Кирьянен, но тут же отмечает, что для паники причин нет.По оценке Кирьянена, преимущество Graanul Invest заключается в росте рынка, который был самым быстрым с 2006 по 2012 год. «Нам удалось попасть в струю и вырасти так, что сейчас нам проще выжить в трудной ситуа­ции», - радуется Кирьянен, руководствуясь принципом, что нужно управлять процессами, а не позволять им управлять тобой.Его самого характеризуют как руководителя, который умеет думать на перс­пективу.У Graanul Invest составлен план действий как минимум на пять лет. «Это упрощает жизнь», - отметил Кирьянен.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную