• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • 06.01.16, 09:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

А у вас есть план, мистер Х?

По мнению газеты Aripaev, в этом году лучшим бизнесменом был собственник и руководитель Graanul Invest Grupp Рауль Кирьянен, фирма которого выделяется смелыми инвес­тициями и стремлением стать лучшей.
Рауль Кирьянен
  • Рауль Кирьянен
  • Foto: Вяйну Розенталь
Рауль Кирьянен поблагодарил газету за подобное признание и добавил, что он с радостью разделит титул в равных долях между всеми 600 работниками Graanul Invest Grupp.
Впечатление на редакцию Aripaev произвело то, что Кирьянен и Graanul Invest инвестируют в период, когда многие предприятия этого не делают. В течение прош­лого года фирма поглотила несколько конкурентов в Эстонии и Латвии, а её оборот за последние годы вырос в два раза.
Трудно инвестировать без доверия

Статья продолжается после рекламы

«В сложные времена трудно инвестировать, особенно для небольшой компании. Растущих секторов мало. Нашей крупнейшей инвестицией было приобретение конкурента, но для подобных сделок необходимы финансовая база и доверие банков. На всё это требуется время», - признал Кирьянен.«У нас была чёткая стратегия в отношении клиентов, и мы смогли доказать инвес­торам, что можем эффективно работать и зарабатывать деньги на протяжении длительного периода», - сказал он, добавив, что сегодня фирма вкладывает деньги в то, что будет приносить результат через три года.Например, прошлым летом компания сообщила о приобретении латвийского конкурента Latgran и одного из крупнейших в Эстонии лесовладельцев Roger Puit. Последнюю сделку редакция газеты Aripaev оценила в 44 млн. евро.
Самое сложное связано с Америкой
По словам Кирьянена, фирма которого стремится стать европейским лидером в своей области, каждый проект требует отдельного подхода, но самые сложные проекты связаны с США. Причины кроются в разных подходах к делопроизводству, сложности финансирования и географической отдалённости.«В то же время, сложными проектами очень интересно заниматься. Конечно, международные инвестиции требуют времени, - рассказал Кирьянен и признал, что американский проект застопорился. – Дожидается лучших времён – укрепления евро и роста цен на топ­ливо. Поскольку ни того, ни другого в ближайшее время не ожидается, то пришлось эти инвестиции отложить», - поясняет Кирьянен.
Многое невозможно предсказать
Для осуществления проектов необходима подготовка. До сих пор фирма Graanul Invest осуществила все проекты, за которые бралась. При плохой подготовке картина была бы иной, уверен Кирьянен.«За каждой инвестицией и каждым решением кроются риски. Главное правильно оценить их и постараться максимально снизить. Мы не берём на себя риски, которые не можем реально оценить. Поскольку наш рынок только развивается, и его трудно прогнозировать, значительная часть нашей работы заключается на самом деле в управлении рисками», - сказал Кирьянен.За последние четыре года концерн удвоил оборот и прибыль. Кирьянен заявил, что благодаря нескольким договорам, заключённым перед топливным кризисом, результаты Graanul Invest за 2015 годы были «очень даже о’кей». В ближайшие годы будет сложнее, но никаких цифр руководитель фирмы не называет.«Рыночные цены упали. К счастью, у нас относительно долгосрочные договоры, которые будут работать в любом случае. В наступившем году будет сложно добиться прибыли прошлого года», - считает Кирьянен, но тут же отмечает, что для паники причин нет.По оценке Кирьянена, преимущество Graanul Invest заключается в росте рынка, который был самым быстрым с 2006 по 2012 год. «Нам удалось попасть в струю и вырасти так, что сейчас нам проще выжить в трудной ситуа­ции», - радуется Кирьянен, руководствуясь принципом, что нужно управлять процессами, а не позволять им управлять тобой.Его самого характеризуют как руководителя, который умеет думать на перс­пективу.У Graanul Invest составлен план действий как минимум на пять лет. «Это упрощает жизнь», - отметил Кирьянен.

Похожие статьи

Новости
  • 06.01.16, 14:00
Рубини: готовьтесь к худшему!
Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини видит наступивший год в темных тонах и предсказывает развал ЕС.
Новости
  • 19.12.15, 09:00
Мистер Х эстонского бизнеса
Газета Aripaev вновь выбирает лучшего бизнесмена. Представляем вам номинантов.
Новости
  • 13.01.16, 12:45
Transferfast получил 150 000 евро инвестиций
Оператор банковских переводов Transferfast в первые дни года закрыл второй раунд вовлечения инвестиций, в ходе которого было получено 150 000 евро.
Новости
  • 01.10.15, 10:26
ТОП: самые богатые люди Эстонии
Уже в 15-й раз выходит рейтинг самых богатых людей в Эстонии. В этом году в рядах успешных предпринимателей появилось много молодёжи.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную