• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,19%50 677,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,14
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,19%50 677,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,14
  • 06.01.16, 09:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

А у вас есть план, мистер Х?

По мнению газеты Aripaev, в этом году лучшим бизнесменом был собственник и руководитель Graanul Invest Grupp Рауль Кирьянен, фирма которого выделяется смелыми инвес­тициями и стремлением стать лучшей.
Рауль Кирьянен
  • Рауль Кирьянен
  • Foto: Вяйну Розенталь
Рауль Кирьянен поблагодарил газету за подобное признание и добавил, что он с радостью разделит титул в равных долях между всеми 600 работниками Graanul Invest Grupp.
Впечатление на редакцию Aripaev произвело то, что Кирьянен и Graanul Invest инвестируют в период, когда многие предприятия этого не делают. В течение прош­лого года фирма поглотила несколько конкурентов в Эстонии и Латвии, а её оборот за последние годы вырос в два раза.
Трудно инвестировать без доверия

Статья продолжается после рекламы

«В сложные времена трудно инвестировать, особенно для небольшой компании. Растущих секторов мало. Нашей крупнейшей инвестицией было приобретение конкурента, но для подобных сделок необходимы финансовая база и доверие банков. На всё это требуется время», - признал Кирьянен.«У нас была чёткая стратегия в отношении клиентов, и мы смогли доказать инвес­торам, что можем эффективно работать и зарабатывать деньги на протяжении длительного периода», - сказал он, добавив, что сегодня фирма вкладывает деньги в то, что будет приносить результат через три года.Например, прошлым летом компания сообщила о приобретении латвийского конкурента Latgran и одного из крупнейших в Эстонии лесовладельцев Roger Puit. Последнюю сделку редакция газеты Aripaev оценила в 44 млн. евро.
Самое сложное связано с Америкой
По словам Кирьянена, фирма которого стремится стать европейским лидером в своей области, каждый проект требует отдельного подхода, но самые сложные проекты связаны с США. Причины кроются в разных подходах к делопроизводству, сложности финансирования и географической отдалённости.«В то же время, сложными проектами очень интересно заниматься. Конечно, международные инвестиции требуют времени, - рассказал Кирьянен и признал, что американский проект застопорился. – Дожидается лучших времён – укрепления евро и роста цен на топ­ливо. Поскольку ни того, ни другого в ближайшее время не ожидается, то пришлось эти инвестиции отложить», - поясняет Кирьянен.
Многое невозможно предсказать
Для осуществления проектов необходима подготовка. До сих пор фирма Graanul Invest осуществила все проекты, за которые бралась. При плохой подготовке картина была бы иной, уверен Кирьянен.«За каждой инвестицией и каждым решением кроются риски. Главное правильно оценить их и постараться максимально снизить. Мы не берём на себя риски, которые не можем реально оценить. Поскольку наш рынок только развивается, и его трудно прогнозировать, значительная часть нашей работы заключается на самом деле в управлении рисками», - сказал Кирьянен.За последние четыре года концерн удвоил оборот и прибыль. Кирьянен заявил, что благодаря нескольким договорам, заключённым перед топливным кризисом, результаты Graanul Invest за 2015 годы были «очень даже о’кей». В ближайшие годы будет сложнее, но никаких цифр руководитель фирмы не называет.«Рыночные цены упали. К счастью, у нас относительно долгосрочные договоры, которые будут работать в любом случае. В наступившем году будет сложно добиться прибыли прошлого года», - считает Кирьянен, но тут же отмечает, что для паники причин нет.По оценке Кирьянена, преимущество Graanul Invest заключается в росте рынка, который был самым быстрым с 2006 по 2012 год. «Нам удалось попасть в струю и вырасти так, что сейчас нам проще выжить в трудной ситуа­ции», - радуется Кирьянен, руководствуясь принципом, что нужно управлять процессами, а не позволять им управлять тобой.Его самого характеризуют как руководителя, который умеет думать на перс­пективу.У Graanul Invest составлен план действий как минимум на пять лет. «Это упрощает жизнь», - отметил Кирьянен.

Похожие статьи

Новости
  • 06.01.16, 14:00
Рубини: готовьтесь к худшему!
Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини видит наступивший год в темных тонах и предсказывает развал ЕС.
Новости
  • 19.12.15, 09:00
Мистер Х эстонского бизнеса
Газета Aripaev вновь выбирает лучшего бизнесмена. Представляем вам номинантов.
Новости
  • 13.01.16, 12:45
Transferfast получил 150 000 евро инвестиций
Оператор банковских переводов Transferfast в первые дни года закрыл второй раунд вовлечения инвестиций, в ходе которого было получено 150 000 евро.
Новости
  • 01.10.15, 10:26
ТОП: самые богатые люди Эстонии
Уже в 15-й раз выходит рейтинг самых богатых людей в Эстонии. В этом году в рядах успешных предпринимателей появилось много молодёжи.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную