• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5000,5%7 302,97
  • DOW 300,66%50 249,7
  • Nasdaq 0,66%25 335,36
  • FTSE 1000,84%10 340,61
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,89
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5000,5%7 302,97
  • DOW 300,66%50 249,7
  • Nasdaq 0,66%25 335,36
  • FTSE 1000,84%10 340,61
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,89
Тут ученые выяснили, что с вашими гаджетами дела очень плохи. Все эти технические прибамбасы только мешают вам работать, отвлекают и делают вас глупее аквариумной рыбки.
Сотрудники на безрыбье
Вторник и так, говорят ученые, день не из легких, но мы вместе с теми же (а нет, уже другими) учеными решили вас добить, уж извините. А вот и специально предназначенная для этого плохая новость: кажется, вам пора выкинуть свой смартфон и планшет, и компьютер тоже. Все это мешает вам работать и делает вас тупее рыбы, пишет Деловой Петербург.
Ну ладно, не тупее, но точно менее внимательным, чем среднестатистическая аквариумная рыбка. Серьезно. Это выяснили исследователи из Microsoft, когда внезапно решили выяснить, как обстоят дела с внимательностью у канадцев. Оказалось, не очень. В среднем испытуемые могут удерживать максимальную концентрацию не более 8 секунд. Для сравнения, в 2000 году этот показатель составлял 12 секунд. Для еще более впечатляющего сравнения: аквариумная рыбка способна сосредоточиться на 9 секунд. Что бы это могло значить? Например, то, что вы можете уделить каждой задаче всего лишь 8 секунд своего времени (потом вы захотите переключиться на что-нибудь другое), а еще — что рыба немного внимательнее вас. Так себе результат, если честно. А как думаете, кто в этом виноват? Нет, вовсе не рыба. Она ни при чем, просто родилась себе внимательнее, чем вы.А вся вина лежит на технологиях. Так, по крайней мере, решили исследователи. Они предположили, что к таким проблемам привели мобильники, планшеты и многочисленные вкладки на рабочем столе компьютера. Правда, странно? Ведь все эти штуки были придуманы как раз для того, чтобы облегчить вам работу. Вместо этого они вам только мешают и делают вас работником, которого с его должности и рыба может подвинуть. Сурово.Но это еще не все. Еще слово, даже много слов в пользу того, чтобы выкинуть смартфон. Дело в том, что он мешает вам работать даже тогда, когда вы его не используете. Как так? Да элементарно. Вообще-то, конечно, не очень элементарно. Ученым вот потребовалось некоторое время, чтобы прийти к такому выводу. То были умные дядьки из университета Флориды и их коллеги из Вашингтонского и Мичиганского университетов. Все они выяснили, что сотрудники, которые вечером используют свои телефоны в рабочих целях, на следующий день трудятся куда хуже. И чем чаще они проверяют свой телефон на предмет того, не пришло ли им письмо от босса или sms от недовольного клиента, тем ниже опускается продуктивность. «При подобном поведении работники просто не успевают восстановиться от невзгод трудового дня и на следующий день приходят уставшие и работают хуже», — считают ученые.Причем даже если у вас железная сила воли, вы ни за что не откажетесь от этой отвратительной привычки, пока не откажутся ваши коллеги. Об этом, в свою очередь, заявили исследователи из Канзаса. Впрочем, чтобы до этого додуматься, ученой степенью обладать не обязательно, тут все вполне логично. Сами посудите, если ваши коллеги названивают вам в ночи или закидывают вас электронными письмами во внеурочное время, вы, разумеется, займетесь в ответ тем же самым. Такой вот замкнутый круг. А потом вы все вместе будете плохо работать.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную