• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 29.12.16, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сотрудники на безрыбье

Тут ученые выяснили, что с вашими гаджетами дела очень плохи. Все эти технические прибамбасы только мешают вам работать, отвлекают и делают вас глупее аквариумной рыбки.
Сотрудники на безрыбье
Вторник и так, говорят ученые, день не из легких, но мы вместе с теми же (а нет, уже другими) учеными решили вас добить, уж извините. А вот и специально предназначенная для этого плохая новость: кажется, вам пора выкинуть свой смартфон и планшет, и компьютер тоже. Все это мешает вам работать и делает вас тупее рыбы, пишет Деловой Петербург.
Ну ладно, не тупее, но точно менее внимательным, чем среднестатистическая аквариумная рыбка. Серьезно. Это выяснили исследователи из Microsoft, когда внезапно решили выяснить, как обстоят дела с внимательностью у канадцев. Оказалось, не очень. В среднем испытуемые могут удерживать максимальную концентрацию не более 8 секунд. Для сравнения, в 2000 году этот показатель составлял 12 секунд. Для еще более впечатляющего сравнения: аквариумная рыбка способна сосредоточиться на 9 секунд. Что бы это могло значить? Например, то, что вы можете уделить каждой задаче всего лишь 8 секунд своего времени (потом вы захотите переключиться на что-нибудь другое), а еще — что рыба немного внимательнее вас. Так себе результат, если честно. А как думаете, кто в этом виноват? Нет, вовсе не рыба. Она ни при чем, просто родилась себе внимательнее, чем вы.А вся вина лежит на технологиях. Так, по крайней мере, решили исследователи. Они предположили, что к таким проблемам привели мобильники, планшеты и многочисленные вкладки на рабочем столе компьютера. Правда, странно? Ведь все эти штуки были придуманы как раз для того, чтобы облегчить вам работу. Вместо этого они вам только мешают и делают вас работником, которого с его должности и рыба может подвинуть. Сурово.Но это еще не все. Еще слово, даже много слов в пользу того, чтобы выкинуть смартфон. Дело в том, что он мешает вам работать даже тогда, когда вы его не используете. Как так? Да элементарно. Вообще-то, конечно, не очень элементарно. Ученым вот потребовалось некоторое время, чтобы прийти к такому выводу. То были умные дядьки из университета Флориды и их коллеги из Вашингтонского и Мичиганского университетов. Все они выяснили, что сотрудники, которые вечером используют свои телефоны в рабочих целях, на следующий день трудятся куда хуже. И чем чаще они проверяют свой телефон на предмет того, не пришло ли им письмо от босса или sms от недовольного клиента, тем ниже опускается продуктивность. «При подобном поведении работники просто не успевают восстановиться от невзгод трудового дня и на следующий день приходят уставшие и работают хуже», — считают ученые.Причем даже если у вас железная сила воли, вы ни за что не откажетесь от этой отвратительной привычки, пока не откажутся ваши коллеги. Об этом, в свою очередь, заявили исследователи из Канзаса. Впрочем, чтобы до этого додуматься, ученой степенью обладать не обязательно, тут все вполне логично. Сами посудите, если ваши коллеги названивают вам в ночи или закидывают вас электронными письмами во внеурочное время, вы, разумеется, займетесь в ответ тем же самым. Такой вот замкнутый круг. А потом вы все вместе будете плохо работать.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную