• OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • 14.03.16, 11:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Госсуд поставил департамент на место

Крестовый подход частного предпринимателя против госучреждений завершился решением Госсуда, которое разъяснило, что госучреждения не должны затягивать с принятием решений.
Госсуд поставил департамент на место
  • Foto: Andras Kralla
30 декабря 2013 года Департамент шоссейных дорог зарегистрировал внедорожник Mercedes-Benz G350 Bluetec, приобретенный в Германии  (хочешь читать дальше?) принадлежащей Энну Нирку транспортной фирмой AS Applaford ES, и выдал на него регистрационный знак.
 Смена владельца автомобиля застопорилась. В тот же день ревизор Налогового департамента направил в Департамент шоссейных дорог письмо, в котором просил снять с внедорожника ограничения на выполнение регистрации и внести в инфосистему пометку: «Если в регистр придут оформлять смену владельца, то принять ходатайство, сказать, что рассмотрение может занять до 30 дней и сообщить ревизору Налогового департамента Анне Ээсалу». Руководитель Applaford ES Райво Нирк отказался прокомментировать сделку, переадресовав все вопросы своему адвокату. По словам его представителя, присяжного адвоката бюро  HansaLaw Вахура Кивистика, Госсуд признал подобную задержку противоправной. Кивистик надеется, что решение суда заставит Налогово-таможенный департамент и Департамент шоссейных дорог изменить действующую практику, затронувшую тысячи лиц, которым без какого-либо правового основания затягивали регистрацию подержанного автомобиля.
«Решение является сигналом для Налогово-таможенного департамента и Департамента шоссейных дорог, а также для других административных органов, что в Эстонии нет места противозаконному межведомственному сотрудничеству, противоречащему принципам правового государства. Даже если это сотрудничество прикрывается благородными целями», - отметил Кивистик. Заведующий отделом регистрации транспортных средств Департамента шоссейных дорог Мартти Кангур пояснил, что спор возник уже в начале 2014 года, то есть, когда сотрудничество Налогового департамента, Департамента шоссейных дорог и других учреждений по упорядочиванию рынка подержанных автомобилей было в начальной фазе. Сейчас сотрудничество наладилось, и регистрация транспортных средств осуществляется, как правило, не более чем за 5 дней. Кангур добавил, что если нет никаких рисков, то на регистрацию потребуется не более 3-х рабочих дней. Он подчеркнул, что обычно примерно в половине случаев на рассмотрение связанных с транспортными средствами ходатайств уходит 1-2 рабочих дня, в остальных случаях – до 5 рабочих дней. Случаи, когда ходатайство рассматривается дольше, редки.

Статья продолжается после рекламы

 «Если владельцем транспортного средства представлены корректные документы и справки, то ходатайство рассматривается очень быстро. Также нужно добавить, что создана возможность предварительной проверки. То есть, владелец транспортного средства может прислать документы по электронной почте до того, как отвезет транспортное средство на требуемый перед регистрацией техосмотр», - сказал Кангур.
Ведущий ревизор отдела контроля Налогово-таможенного департамента Сийм Тамм отметил, что благодаря деятельности департамента на рынке подержанных автомобилей стало намного меньше мошенников, а потребители стали отдавать предпочтение машинам, прошедшим проверку. По его словам, благодаря начатому в конце 2013 года сотрудничеству со всего автомобильного сектора было получено на 13 млн. евро больше налога с оборота. При этом, поступление налога с оборота с компаний, проверкой которых занимался департамент, выросло более чем на 4 млн. евро больше. Госучреждения планируют продолжить сотрудничество и после решения Госсуда.
Марта Яаксон

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную