• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Крестовый подход частного предпринимателя против госучреждений завершился решением Госсуда, которое разъяснило, что госучреждения не должны затягивать с принятием решений.
Госсуд поставил департамент на место
  • Foto: Andras Kralla
30 декабря 2013 года Департамент шоссейных дорог зарегистрировал внедорожник Mercedes-Benz G350 Bluetec, приобретенный в Германии  (хочешь читать дальше?) принадлежащей Энну Нирку транспортной фирмой AS Applaford ES, и выдал на него регистрационный знак.
 Смена владельца автомобиля застопорилась. В тот же день ревизор Налогового департамента направил в Департамент шоссейных дорог письмо, в котором просил снять с внедорожника ограничения на выполнение регистрации и внести в инфосистему пометку: «Если в регистр придут оформлять смену владельца, то принять ходатайство, сказать, что рассмотрение может занять до 30 дней и сообщить ревизору Налогового департамента Анне Ээсалу». Руководитель Applaford ES Райво Нирк отказался прокомментировать сделку, переадресовав все вопросы своему адвокату. По словам его представителя, присяжного адвоката бюро  HansaLaw Вахура Кивистика, Госсуд признал подобную задержку противоправной. Кивистик надеется, что решение суда заставит Налогово-таможенный департамент и Департамент шоссейных дорог изменить действующую практику, затронувшую тысячи лиц, которым без какого-либо правового основания затягивали регистрацию подержанного автомобиля.
«Решение является сигналом для Налогово-таможенного департамента и Департамента шоссейных дорог, а также для других административных органов, что в Эстонии нет места противозаконному межведомственному сотрудничеству, противоречащему принципам правового государства. Даже если это сотрудничество прикрывается благородными целями», - отметил Кивистик. Заведующий отделом регистрации транспортных средств Департамента шоссейных дорог Мартти Кангур пояснил, что спор возник уже в начале 2014 года, то есть, когда сотрудничество Налогового департамента, Департамента шоссейных дорог и других учреждений по упорядочиванию рынка подержанных автомобилей было в начальной фазе. Сейчас сотрудничество наладилось, и регистрация транспортных средств осуществляется, как правило, не более чем за 5 дней. Кангур добавил, что если нет никаких рисков, то на регистрацию потребуется не более 3-х рабочих дней. Он подчеркнул, что обычно примерно в половине случаев на рассмотрение связанных с транспортными средствами ходатайств уходит 1-2 рабочих дня, в остальных случаях – до 5 рабочих дней. Случаи, когда ходатайство рассматривается дольше, редки.
 «Если владельцем транспортного средства представлены корректные документы и справки, то ходатайство рассматривается очень быстро. Также нужно добавить, что создана возможность предварительной проверки. То есть, владелец транспортного средства может прислать документы по электронной почте до того, как отвезет транспортное средство на требуемый перед регистрацией техосмотр», - сказал Кангур.
Ведущий ревизор отдела контроля Налогово-таможенного департамента Сийм Тамм отметил, что благодаря деятельности департамента на рынке подержанных автомобилей стало намного меньше мошенников, а потребители стали отдавать предпочтение машинам, прошедшим проверку. По его словам, благодаря начатому в конце 2013 года сотрудничеству со всего автомобильного сектора было получено на 13 млн. евро больше налога с оборота. При этом, поступление налога с оборота с компаний, проверкой которых занимался департамент, выросло более чем на 4 млн. евро больше. Госучреждения планируют продолжить сотрудничество и после решения Госсуда.
Марта Яаксон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную