• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,64%7 725,15
  • DOW 301,81%54 138,86
  • Nasdaq 2,2%26 484,66
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,86
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,64%7 725,15
  • DOW 301,81%54 138,86
  • Nasdaq 2,2%26 484,66
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,86
Ультраправые радикалы из партии "Альтернатива для Германии" показали внушительный результат на региональных выборах. Ангеле Меркель брошен вызов, и не исключено, что он инспирирован из Москвы, считают в Европе. Если это так, то можно сказать, что Россия спустя век пытается дать симметричный ответ на Ленина.
Историческая симметрия
В Германии на выборах в трех федеральных землях, прошедших в минувшее воскресенье, очень хороший результат показала партия "Альтернатива для Германии": 24,3% голосов в Саксонии, 12,4% в Рейнланд-Пфальце, 15% в Баден-Вюртемберге. Если Саксония, бывшая часть ГДР, вообще славится любовью к радикалам - раньше левым, потом правым, - то результаты в западных землях стали неожиданностью.
Нигде "АдГ" не смогла победить, хотя в Саксонии, например, вплотную подобралась к лидеру ХДС, набравшему 30%. Главным эффектом, видимо, следует считать вмешательство в привычные расклады сил - во всех трех землях теперь стало сложно собрать коалиции. Везде снизил результат ХДС Ангелы Меркель, в целом провальный, и потому тревожный результат показала СДПГ, "зеленые" рванули и победили в Баден-Вюртемберге, исторической "вотчине" ХДС. Лидеры "старых" партий сотрудничать с "АдГ" отказываются, а значит, создание коалиций станет головной болью для политиков, все придется перетасовывать.
Резвые радикалы
"Альтернатива для Германии" - молодая партия, созданная всего лишь в 2013 году. Конечно, пока рано говорить о том, что она оказывает серьезное влияние на германскую политику (не стоит забывать о том, что в Германии вообще нередко случаются ситуативные всплески, то Пиратская партия, то Левая партия выстреливали на выборах, а потом сдувались), однако, конечно, когда свежесозданная партия с ходу берет вторые-третьи места, это заставляет обратить на нее внимание. Если бы в России какая-нибудь партия показала такие результаты, о ней бы уже на всех углах говорили как о сменщике "Единой России".
При создании партия не была ультраправой; вопросы миграции стояли на десятом месте, а главной идеей был евроскептицизм и отказ Германии от евро. Собственно, она появилась как реакция на греческий кризис. Все быстро изменилось, и прошлым летом со-основатель и лидер "АдГ", профессор-экономист Бернд Люке покинул партию, так как она стала, по его мнению, слишком ксенофобской. Его сменила Фрауке Петри, тоже ученый, но химик - при ней проблема мигрантов стала центральной в риторике "АдГ". Как и Меркель, она родилась в Восточной Германии.
Публикации в западных СМИ сводятся в основном к тому, что Ангеле Меркель брошен вызов, и в лице Фрауке Петри мы видим немецкую Марин Ле Пен. Сомнительное сочетание утверждений, ведь Ле Пен и ее "Национальный фронт" во Франции больше эффектны, нежели эффективны. Но все же успехи партии несомненны - не преодолев барьер на федеральных выборах 2013 года, в 2014 году она уверенно прошла в ландтаги Тюрингии и Бранденбурга, провела семерых депутатов в Европарламент, а теперь развивает успех.
Вполне возможно, что "АдГ" - это более серьезно, чем Левая партия. Те получили популярность на волне финансовых кризисов (10 лет назад в той же самой Саксонии, которая сейчас голосует за правых, 25% набирали "левые"), "АдГ" - на волне миграционного кризиса, который пока не думает заканчиваться. Фрауке Петри сравнивают также с Дональдом Трампом, одним из лидеров президентской гонки в США - тот же самый правый популизм. Популисты набирают силу во всем мире, констатируют наблюдатели.Российский следВесьма интересной деталью являются высказываемые в немецкой прессе подозрения о связях "АдГ" с Москвой. Об этом писали и Bild, и Spiegel. Открытых доказательств нет, кроме ссылок на "источники в спецслужбах", аналогий с "Национальным фронтом" во Франции и подозрительных визитов лидеров "АдГ" в российское посольство в Берлине.
По материалам портала Деловой Петербург.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную