• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,97
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Историческая симметрия

Ультраправые радикалы из партии "Альтернатива для Германии" показали внушительный результат на региональных выборах. Ангеле Меркель брошен вызов, и не исключено, что он инспирирован из Москвы, считают в Европе. Если это так, то можно сказать, что Россия спустя век пытается дать симметричный ответ на Ленина.
Историческая симметрия
В Германии на выборах в трех федеральных землях, прошедших в минувшее воскресенье, очень хороший результат показала партия "Альтернатива для Германии": 24,3% голосов в Саксонии, 12,4% в Рейнланд-Пфальце, 15% в Баден-Вюртемберге. Если Саксония, бывшая часть ГДР, вообще славится любовью к радикалам - раньше левым, потом правым, - то результаты в западных землях стали неожиданностью.
Нигде "АдГ" не смогла победить, хотя в Саксонии, например, вплотную подобралась к лидеру ХДС, набравшему 30%. Главным эффектом, видимо, следует считать вмешательство в привычные расклады сил - во всех трех землях теперь стало сложно собрать коалиции. Везде снизил результат ХДС Ангелы Меркель, в целом провальный, и потому тревожный результат показала СДПГ, "зеленые" рванули и победили в Баден-Вюртемберге, исторической "вотчине" ХДС. Лидеры "старых" партий сотрудничать с "АдГ" отказываются, а значит, создание коалиций станет головной болью для политиков, все придется перетасовывать.
Резвые радикалы

Статья продолжается после рекламы

"Альтернатива для Германии" - молодая партия, созданная всего лишь в 2013 году. Конечно, пока рано говорить о том, что она оказывает серьезное влияние на германскую политику (не стоит забывать о том, что в Германии вообще нередко случаются ситуативные всплески, то Пиратская партия, то Левая партия выстреливали на выборах, а потом сдувались), однако, конечно, когда свежесозданная партия с ходу берет вторые-третьи места, это заставляет обратить на нее внимание. Если бы в России какая-нибудь партия показала такие результаты, о ней бы уже на всех углах говорили как о сменщике "Единой России".
При создании партия не была ультраправой; вопросы миграции стояли на десятом месте, а главной идеей был евроскептицизм и отказ Германии от евро. Собственно, она появилась как реакция на греческий кризис. Все быстро изменилось, и прошлым летом со-основатель и лидер "АдГ", профессор-экономист Бернд Люке покинул партию, так как она стала, по его мнению, слишком ксенофобской. Его сменила Фрауке Петри, тоже ученый, но химик - при ней проблема мигрантов стала центральной в риторике "АдГ". Как и Меркель, она родилась в Восточной Германии.
Публикации в западных СМИ сводятся в основном к тому, что Ангеле Меркель брошен вызов, и в лице Фрауке Петри мы видим немецкую Марин Ле Пен. Сомнительное сочетание утверждений, ведь Ле Пен и ее "Национальный фронт" во Франции больше эффектны, нежели эффективны. Но все же успехи партии несомненны - не преодолев барьер на федеральных выборах 2013 года, в 2014 году она уверенно прошла в ландтаги Тюрингии и Бранденбурга, провела семерых депутатов в Европарламент, а теперь развивает успех.
Вполне возможно, что "АдГ" - это более серьезно, чем Левая партия. Те получили популярность на волне финансовых кризисов (10 лет назад в той же самой Саксонии, которая сейчас голосует за правых, 25% набирали "левые"), "АдГ" - на волне миграционного кризиса, который пока не думает заканчиваться. Фрауке Петри сравнивают также с Дональдом Трампом, одним из лидеров президентской гонки в США - тот же самый правый популизм. Популисты набирают силу во всем мире, констатируют наблюдатели.Российский следВесьма интересной деталью являются высказываемые в немецкой прессе подозрения о связях "АдГ" с Москвой. Об этом писали и Bild, и Spiegel. Открытых доказательств нет, кроме ссылок на "источники в спецслужбах", аналогий с "Национальным фронтом" во Франции и подозрительных визитов лидеров "АдГ" в российское посольство в Берлине.
По материалам портала Деловой Петербург.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную