• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,15%7 387,09
  • DOW 300,12%51 777,18
  • Nasdaq −1,74%25 710,02
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,78
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,15%7 387,09
  • DOW 300,12%51 777,18
  • Nasdaq −1,74%25 710,02
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,78
Действующие на территории Эстонии Nordea, DNB и Danske банки уже несколько лет выставлены на продажу.
Никто не хочет покупать
  • Foto: Pixabay
Всё началось с того, что одна фирма, основанная на частном капитале, заинтересовалась тремя вышеперечисленными банками. Целью проекта стало объединение небольших местных банков в единый финансовый институт, его улучшение и вывод на местную биржу. В итоге, так ничего и не вышло.
По утверждению специалистов в банковской сфере, продать банки достаточно сложно. В настоящее время у нас доминируют скандинавские банки.
При этом из трех выше-упомянутых банков (Nordea, DNB и Danske) именно Nordea являлся наиболее активным финансовым учреждением. Nordea обладает крупным кредитным портфелем.
Банку Danske в Эстонии раньше было весьма комфортно за счет клиентов, не являющихся резидентами нашей страны, однако после закрытия направления частных клиентов этот банк сдал позиции.
В самом затруднительном положении из этих трех банков находится DNB: из-за финансового кризиса на протяжении семи лет он оставался в минусе.
Из всего этого следует сделать заключение, что никому не выгодно покупать банки, которые за столь долгий период существования на рынке Балтии так и не сумели заработать.
 
Autor: Ася Чикина, журналист

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную