Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    За понты придётся платить

    Фото: aripaev.ee reklaamtekst

    Спецльгота на дорогие и мощные автомобили вырастет в 2 раза. В скором времени будет представлен законопроект, который в значительной мере изменит налогообложение служебных автомобилей.

    Министерство финансов представит законопроект, который в значительной мере изменит налогообложение служебных автомобилей.
    «Нынешняя система не самая лучшая, а журналы поездок следует отменить», - сказал министр финансов Свен Сестер. Он дал разъяснения в части предложения минис­терства внести поправки в закон, регулирующий использование транспортных средств.Три наиболее существенных изменения: будут отменены журналы поездок для транспорта, используемого как в служебных, так и в личных целях; только служебные автомобили будут иметь специальную маркировку, например, наклейку на номерном знаке; налог на спецльготу будет зависеть от мощности автомобиля. Каждый кВт увеличивает спец­льготу на 1,96 евро. Обосновывая последнее, вице-канц­лер Министерства финансов Дмитрий Егоров заявил, что спецльгота должна быть связана со стоимостью автомобиля. В ближайшее время предложение будет представлено правительству.В случае вступления предложений в силу, спецльгота на средний автомобиль составит 223,4 евро в месяц, а в госказну вместо 169,60 евро фирмы будут платить 148 евро в месяц. По данным Министерства финансов, мощность большинства используемых для предпринимательской деятельности автомобилей всё же ниже средних 114 кВт. Для предпринимателей, которые в качестве служебных автомобилей используют мощные внедорожники Porsche Cayenne и Mercedes-Benz S500 спецльгота вырастет в два раза, и им придётся начать отправлять в казну ежемесячно более 400 евро. Для большинства предпринимателей налоговая нагрузка всё же сократится. Также будет введён коэффициент возраста, который составит 0,75 для автомобилей возрастом старше 5 лет.
    Предприниматели хотели бы больше
    Хотя предприниматели поддерживают уменьшение бюрократии, они считают, что изменения могли бы быть более масштабными. Ди­ректор Saku Olletehas Маргус Кастейн заявил, что компания только в октябре сменила весь парк автомобилей на гибриды, ничего не зная об изменении закона. По его мнению, фирма, владеющая хоть сколько-нибудь крупным парком автомобилей, в любом случае отдаст предпочтение менее мощным автомобилям, чтобы получать лучший результат с меньшими расходами.Предприниматель Атсо Матсалу, который примерно год назад попал под пристальное внимание Налогового департамента, отметил, что повышение цены спец­льготы в два раза было ошибкой. Он сторонник снижения цены спецльготы. «Она нецелесообразна, если менеджеры по продажам и вице-директор или ещё кто-нибудь не хранят машины на работе. Естественно, что они ездят на них домой и по дороге могут заехать в магазин. Директор Налогового департамента сам был замечен на служебной машине возле магазина Selver. В тот раз он заявил, что все налоги выплачены. Интересно, кто их платит», - задал Матсалу вопрос.Председатель правления Nordecon Яано Винк приветствует любые изменения законов, которые уменьшают бюрократию и помогают компаниям сосредоточиться на основной деятельности. Он добавил, что в компании Nordecon, скорее всего, мало что изменится, поскольку она использует служебные автомобили только для служебных поездок. Винк оценил свой парк автомобилей как молодой, и из-за возраста машин он не беспокоится. Мощность автомобилей связана с характером работы.Директор A. Le Coq Тармо Нооп заявил, что в компании используются в основном грузовые микроавтобусы. Он также считает, что стоит сократить бюрократию и упростить систему. «Насколько мне известно, ведение журналов поездок только прибавило работы людям. Государство же не получило от этого ни одного дополнительного цента прибыли», - прокомментировал Нооп. По его мнению, разумной является цена спецльготы, зависящая от возраста и мощнос­ти машины.
    Поступление налогов может сократиться
    В то же время, по мнению министерства, влияние из­менений трудно оценить. Сестер заявил, что если поправки будут утверждены, доходы казны, скорее, сократятся, чем увеличатся. Если в прошлом году вместе со спецльготами на служебные автомобили предприниматели выплатили около 21 млн. евро налогов, то по новому прогнозу, доход бюджета составит 19,9 млн. евро.Сестер пояснил, что поправки вносятся не с целью пополнения казны за счёт бизнесменов. Они должны повлиять, прежде всего, на поведение последних.Министерство надеется, что если количество отражённых в декларации об обороте транспортных средств вырастет на 10%, то поступление налогов улучшится на 7 млн. евро.По словам члена правления Союза налогоплательщиков Лассе Лехиса, ключевой вопрос заключается в том, как поведут себя работодатели, которые заполняют журналы поездок и платят очень низкий налог на спецльготу или не платят вовсе. Лехис надеется, что если новая спецльгота будет значительно ниже, то бизнесмены откажутся от журнала поездок и начнут платить за каждую машину отдельно.«Когда были введены журналы поездок, то всё было просто и понятно. Сейчас же, когда люди привыкли к ним, то они могут решить, что дешевле продолжить их вести, ведь Налоговый департамент не сможет проверить использование всех служебных автомобилей», - отметил Лехис. Он подчеркнул, что поправки к закону нужно тщательно продумать и проработать, в противном случае всё может стать ещё хуже.Вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров сказал, что для предотвращения мошенничества с НСО будет введено правило, по которому назначение автомобиля нужно заранее декларировать, и НСО можно вычитать только, если машина используется для предпринимательской деятельности уже два года.Это позволит избежать ситуации, в которой, например, проверяемый в начале месяца предприниматель скажет, что заплатит налоги в конце месяца, а на самом деле этого не сделает. При вычете входного налога с оборота будет введён подробный учёт и, возможно, применение GPS. То есть, предприниматели, которые хотят вернуть в полном объёме налог с оборота, должны будут более детально заполнять отчёты.В данный момент спец­льготу декларирует 6800 компаний, а поступление налога составляет 25 млн. евро. В среднем размер спецльготы, декларируемой одной компанией, составляет 464 евро. Использование автомобилей для частных и служебных поездок декларирует 24 000 компании, от которых в год поступает 17 млн. евро налогов.
    К сведению:
    Согласно исследованию Министерства финансов, предприниматели покупают автомобили, которые на 30–70% дороже и мощнее, чем покупают обычные пользователи. Средняя мощность автомобилей предпринимателей 114 kW. Всего в Эстонии 75 000 автомобилей, которые используют для предпринимательства. 10 000 автомобилей, зарегистрированных на предприятия, неизвестно где. В декларациях об НСО значатся 66 000 автомобилей, 44 000 из которых смешанного использования.
    Комментарий:
    Сагу о налогообложении автомобилей стоило бы забыть
    Майт Палтс, директор Торгово-промышленной палаты Эстонии
    По своей сути регуляция, касающаяся использования автомобилей работодателей, является неэффективной и дорогой. Не только с точки зрения предпринимателя, но и с точки зрения управления сбора налога. Мы все знаем, чем закончились последние изменения с позиции контроля. Поскольку одинаково ко всем закон не применить, то кто-то страдает. Поэтому мы за изменения, которые всё упростили бы.
    Мы считаем привязку к мощности вполне разумной. Этим труднее манипулировать, чем ценой. Трудно сказать, каким будет влияние изменений на бюджет. История показала, что поступление налогов с автомобилей предсказать очень трудно. Если учёт упростится, а налог для большинст­ва уменьшится, то это может привести к увеличению количества плательщиков налога и рос­ту поступлений в казну.Мы хотим как можно быстрее ознакомиться с законопроектом и надеемся, что новый порядок вступит в силу уже в 2017 году. Тогда мы можем забыть сагу о налогообложении автомобилей, по крайней мере, на ближайшие десять лет и сосредоточиться на более важных вещах.
    Autor: Марта Яаксон
  • Самое читаемое
Эстония может вернуть «классический» подоходный налог. Что об этом думают предприниматели?
Опрошенные Äripäev предприниматели считают, что введение традиционного налога на прибыль возможно лишь в том случае, если все остальные налоги будут разумными, а налоговая среда останется стабильной.
Опрошенные Äripäev предприниматели считают, что введение традиционного налога на прибыль возможно лишь в том случае, если все остальные налоги будут разумными, а налоговая среда останется стабильной.
Дебют Instacart на бирже: в первый же день торгов акции взлетели на 43%
Акции приложения по доставке продуктов Instacart начали торговаться на Nasdaq во вторник по цене 42 доллара (рост составил почти 43% от цены размещения), информирует Bloomberg.
Акции приложения по доставке продуктов Instacart начали торговаться на Nasdaq во вторник по цене 42 доллара (рост составил почти 43% от цены размещения), информирует Bloomberg.
Андрей Деменков: жить в долг страна должна по закону
Нашу жизнь регулирует множество законов. Стоило бы принять еще один пакет, который ограничивал бы размеры государственного долга, считает журналист, соавтор медиапроекта «Два прибалтайца» Андрей Деменков.
Нашу жизнь регулирует множество законов. Стоило бы принять еще один пакет, который ограничивал бы размеры государственного долга, считает журналист, соавтор медиапроекта «Два прибалтайца» Андрей Деменков.
Деньги в семью: как планировать бюджет вместе с партнером и детьми?
Грамотно спланировать семейный бюджет немногим проще, чем бюджет государственный. В новом выпуске «Кур» разбираемся, как вместе планировать финансы на всех этапах отношений, и разговаривать о деньгах с детьми.
Грамотно спланировать семейный бюджет немногим проще, чем бюджет государственный. В новом выпуске «Кур» разбираемся, как вместе планировать финансы на всех этапах отношений, и разговаривать о деньгах с детьми.