• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,32%7 374,48
  • DOW 30−0,06%51 683,24
  • Nasdaq −1,95%25 657,25
  • FTSE 1000,15%10 453,18
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,77
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,32%7 374,48
  • DOW 30−0,06%51 683,24
  • Nasdaq −1,95%25 657,25
  • FTSE 1000,15%10 453,18
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,77
Бывший министр финансов Марис Лаури считает, что хотя госдолг Эстония могла бы немного и увеличить, брать пример с Финляндии ей всё равно не стоит.
Не стоит брать пример с Финляндии
Абсолютно точно не надо брать кредит на текущие расходы, считает Лаури. Другое дело – для инвестиций. У Эстонии уже есть соглашения с различными европейскими институтами, например, с Европейским инвестиционным банком, которые позволяют делать заимствования, чтобы инвестировать.
«Весьма вероятно, что суммы кредитов со временем вырастут, однако всё это делается для инвестиций,  чтобы успешно использовать европейские деньги», - отметила она.
По мнению бывшего министра финансов, подход к госзаймам должен быть ситуативным: появилась потребность – правительство реагирует и обсуждает, стоит брать кредит или нет. «Всё зависит от ситуации и необходимости».
При этом Финляндию в пример брать не стоит, поскольку у этой страны есть свои проблемы, и от неё сейчас требуют сворачивания своих долгов.
Лаури затруднилась сказать, почему Латвия и Литва так сильно увеличили свои госдолги(у них один из самых высоких приростов в Европе). «Думаю, что они сделали это для инвестиций. Плюс не стоит забывать, что большую часть своих кредитов они взяли в 2008 и 2009 годах, когда грянул кризис».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную