• OMX Baltic−0,25%309,04
  • OMX Riga0,32%907,34
  • OMX Tallinn0,24%2 108,22
  • OMX Vilnius0,29%1 468,59
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,48%10 703,28
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic−0,25%309,04
  • OMX Riga0,32%907,34
  • OMX Tallinn0,24%2 108,22
  • OMX Vilnius0,29%1 468,59
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,48%10 703,28
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Посвящённая маркетингу конференция, которая обычно проходит в Пярну, в этом году приглашает маркетологов в Амстердам.
Эстонцы сами себя недооценивают
Учитесь маркетингу на высшем уровне!
При подготовке визита мы поинтересовались у тесно связанных с Эстонией голландских бизнесменов, что о бизнес-культуре Эстонии, экспортном потенциале эстонских компаний, а также о наших проблемах и возможностях успешного бизнеса знают в Европе.
Эрик Боерс, работающий в секторе композитных материалов, отметил, что в Эстонии он видит, прежде всего, предприимчивых молодых людей. «Эстонцы недооценивают сами себя, - добавил Боерс. – Голландцы ценят скромность, но эстонцы слишком скромны!»
Голландцам стоит перенять у Эстонии проект элект­ронного правительства. «Он вызывает во мне искреннюю зависть», - признал Боерс.
Тем не менее, помимо современного цифрового мира в Эстонии есть и параллельный мир - советское наследие. «Когда я работал в порту Мууга над одним проектом, связанным со сжиженным газом, то столкнулся с интересным противоречием. С одной стороны, с нами общались молодые люди, великолепно владеющие английским языком и перенявшие западные манеры. В то же время, на заднем плане решения принимали люди с другим отношением. Я бы назвал их номенклатурой», - рассказал Боерс.
Эстонцы сами делают себя маленькими
Представитель EAS в Голландии Тийс де Неэве считает, что эстонская и голландс­кая культуры очень похожи, они даже ближе, чем голландская и бельгийская культуры. Голландцы удивляются, насколько Эстония стала европейской страной, хотя по общему представлению она должна больше склоняться к славянской культуре.
«Дизайн, архитектура, образ жизни - всё перенято из Северных стран и напоминает Голландию. Творчес­кий городок Telliskivi мог бы легко находиться где-то в Голландии», - отметил Неэве.
Основное отличие заключается в том, что голландцы являются экстравертами, а эстонцы – интроверты. «Если голландец не получает ответа от бизнес-партнёра, он готов немедленно позвонить и всё выяснить. Эстонцы более скромные, голландцы более агрессивны. Эстонцы очень тихие. Общая черта заключается в том, что как эстонцы, так и голландцы крайне прямолинейны».
«Отношение, отношение, отношение!» – напомнил Неэ­ве. Он считает, что это основная причина того, почему эстонские предприниматели не слишком успешны в Голландии. «Для того чтобы добиться успеха на голландском рынке, нужно ехать туда лично и налаживать контакты», - добавил он.
Тийс де Неэве уверен, что благодаря своим небольшим размерам, эстонские компании могут вполне пробиться на голландском рынке, предлагая, в первую очередь, высококачественные товары премиум-сегмента.
По словам де Неэве, эстонцы сами себе постоянно внушают, что они маленькие. «Это всё в голове. Если эстонцы будут постоянно внушать себе, что они маленькие, то сами поверят в это», - утверждает он.
И, конечно, мы не можем упускать из виду нашу врождённую скромность. «Эстонцы не хвалят себя и свои товары. Они начинают верить в то, что у них хорошие товары только после того, как кто-то другой похвалит их».
Эстонцы должны больше хвалить себя
Петер Кенти, предложивший Эстонии EST-концепцию, также подчёркивает чрезмерную скромность эстонцев. «Эстонцы сами не понимают, насколько они хороши. Западные европейцы хвалят себя намного чаще, нередко обещая и только потом приступая к работе», - сказал Кенти.
В качестве примера, он приводит собирающую велосипеды компанию FIX. Они производят великолепную продукцию, но сами очень скромные. Экспортной компании необходимы как разработчики, инженеры, так и продавцы. Если эстонцы хотят добиться успеха, они должны научиться лучше продавать себя.
«Редко увидишь человека, который может быть одновременно и инженером, и маркетологом. Если привес­ти в качестве примера Apple, то каждой компании необходим Стив Возняк и Стив Джобс. Эстонцы, как Возняки, однако, им необходимы Джобсы», - провёл Кенти интересную параллель.
Кенти отмечает, что Эстония расколота, в стране две крайности. «Если посмотреть цифровую сферу, то она на высоком уровне. Но в то же время сайты многих госучреждений и предприятий безнадёжно устарели».
Имидж страны влияет на имидж фирмы
По словам Кенти, в эстонском брендинге также наблюдается странное раздвоение. «С одной стороны, вы рекламируете Эстонию как цифровую страну. С другой - представляющие Эстонию сайты в основном о дикой природе. Когда-то у нас проходила конференция в помещениях EAS. Целый день мы проговорили о цифровой Эстонии, а всё оформление зала было связано с природой - животные и деревья.
В рассказывающих об Эстонии посланиях нет постоянства. Вы должны выбрать одно конкретное послание. Мы бы в Голландии выбрали один путь и шли бы по нему до конца. Бренд должен быть постоянным, не должен вводить в замешательство. Чтобы выделяться на крупных рынках, необходимы чёткие и одинаковые послания. Если у государства нет чёткого брендинга, то и имидж предприятий за рубежом не может быть чётким», - уверен Кенти.
Учитесь маркетингу на высшем уровне!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную