• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,93%69 272,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,93%69 272,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
В задачу государственного бюджета на будущий год поднятие экономики не входит, пишет Aripaev в своей передовой.
Госбюджет поднимет экономику? Сказки не рассказывайте
Министерство экономики заявило, что цель госбюджета на 2017 год –оживление экономики. Это неправда. Связь этого инструмента с экономическим ростом уже давно является в лучшем случае косвенной и вообще просматривается с большим трудом. Хотя нет, кое-какая связь всё же есть: вы можете затормозить рост, ещё раз подняв акцизы.
Все эти сказки про способствование росту нам рассказывали и про бюджет 2015 года, который базировался на прогнозе роста ВВП в 2,5%(в реальности он увеличился на 1,1%). Год назад министр финансов сказал в Рийгикогу: «Этот госбюджет поддержит рост экономики». Не поддержал. Бюджет предполагал рост экономики на 2,6%, а в реальности хорошо если будет половина от этой величины.
Бюджет на будущий год по привычке предполагает экономический рост в размере 2,5%. Пока то налоговый департамент и ответственное налоговое поведение граждан позволяло тащить каштаны из огня и наполнять налоговый бюджет с превышением планов. В следующем году Налогово-таможенный департамент возглавит новый человек, и налоги в запланированном количестве могут уже и не поступить.
Госбюджет – это отражение коалиционного договора, задача которого не оживить экономический рост, а обеспечить переизбрание партий, его подписавших.
Похоже, что коалиция всерьёз восприняла слова Тармо Рюйтли, бывшего главного тренера сборной Эстонии, который сказал: «Лучше умно стоять, чем бестолково бежать»(спасибо Вильяру Аракасу, который сказал это на конференции «Бизнес-план 2017» - приходите на конференцию ДВ «Ключ к успеху 2017»!). Действительно всерьёз. Слишком всерьёз.
Между тем, если бы  правительство пожелало шевелиться и всё-таки пробежаться к воротам или попытаться отобрать мяч у соперника, то оно могло бы сделать немало красивых вещей. Давно известно каких.
Например, установить потолок социального налога.
Или вывести 25% госкомпаний на биржу. Люди бы почувствовали себя акционерами, биржа бы оживилась, компании стали прозрачнее, рынки стали бы привлекательнее для иностранных инвесторов. Что? Родину таким образом продаём? Основная часть компаний всё равно останется в руках государства.
Или вот возьмём облигации. Стоит завести об этом разговор, так сразу же слышим от правительства: «Гре-е-е-ция!». Да ёлки-палки! Другие страны вовсю пользуются этим инструментом, а мы сидим тут как в институте благородных девиц. Гособлигации – это не героин. Это законный инструмент. Вот вывести их на рынок и привести в порядок Пярну и Тарту. Чем не идея? Ах, произойдёт перегрев рынка? Ну, ОК… Обновим тогда учительский состав!
Что, правительство, никаких больше идей не приходит в голову? А чего вы тогда хотите от иностранных инвесторов? С чего бы им сюда тащить свои деньги?
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную