• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 07.10.16, 09:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Госбюджет поднимет экономику? Сказки не рассказывайте

В задачу государственного бюджета на будущий год поднятие экономики не входит, пишет Aripaev в своей передовой.
Госбюджет поднимет экономику? Сказки не рассказывайте
Министерство экономики заявило, что цель госбюджета на 2017 год –оживление экономики. Это неправда. Связь этого инструмента с экономическим ростом уже давно является в лучшем случае косвенной и вообще просматривается с большим трудом. Хотя нет, кое-какая связь всё же есть: вы можете затормозить рост, ещё раз подняв акцизы.
Все эти сказки про способствование росту нам рассказывали и про бюджет 2015 года, который базировался на прогнозе роста ВВП в 2,5%(в реальности он увеличился на 1,1%). Год назад министр финансов сказал в Рийгикогу: «Этот госбюджет поддержит рост экономики». Не поддержал. Бюджет предполагал рост экономики на 2,6%, а в реальности хорошо если будет половина от этой величины.
Бюджет на будущий год по привычке предполагает экономический рост в размере 2,5%. Пока то налоговый департамент и ответственное налоговое поведение граждан позволяло тащить каштаны из огня и наполнять налоговый бюджет с превышением планов. В следующем году Налогово-таможенный департамент возглавит новый человек, и налоги в запланированном количестве могут уже и не поступить.

Статья продолжается после рекламы

Госбюджет – это отражение коалиционного договора, задача которого не оживить экономический рост, а обеспечить переизбрание партий, его подписавших.
Похоже, что коалиция всерьёз восприняла слова Тармо Рюйтли, бывшего главного тренера сборной Эстонии, который сказал: «Лучше умно стоять, чем бестолково бежать»(спасибо Вильяру Аракасу, который сказал это на конференции «Бизнес-план 2017» - приходите на конференцию ДВ «Ключ к успеху 2017»!). Действительно всерьёз. Слишком всерьёз.
Между тем, если бы  правительство пожелало шевелиться и всё-таки пробежаться к воротам или попытаться отобрать мяч у соперника, то оно могло бы сделать немало красивых вещей. Давно известно каких.
Например, установить потолок социального налога.
Или вывести 25% госкомпаний на биржу. Люди бы почувствовали себя акционерами, биржа бы оживилась, компании стали прозрачнее, рынки стали бы привлекательнее для иностранных инвесторов. Что? Родину таким образом продаём? Основная часть компаний всё равно останется в руках государства.
Или вот возьмём облигации. Стоит завести об этом разговор, так сразу же слышим от правительства: «Гре-е-е-ция!». Да ёлки-палки! Другие страны вовсю пользуются этим инструментом, а мы сидим тут как в институте благородных девиц. Гособлигации – это не героин. Это законный инструмент. Вот вывести их на рынок и привести в порядок Пярну и Тарту. Чем не идея? Ах, произойдёт перегрев рынка? Ну, ОК… Обновим тогда учительский состав!
Что, правительство, никаких больше идей не приходит в голову? А чего вы тогда хотите от иностранных инвесторов? С чего бы им сюда тащить свои деньги?
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Новости
  • 13.12.16, 12:30
Купите, пожалуйста, министерство
Выставленное на продажу здание Министерства социальных дел на улице Гонсиори в Таллинне покупателя так и не нашло. Продавец здания, госкомпания Riigi Kinnisvara, снизил цену и ждет заявок до 28 декабря.
Новости
  • 14.11.16, 08:00
Три политические силы продолжают переговоры о создании коалиции
Члены Центристской партии, социал-демократов, а также Союза Отечества и Res Publica (IRL) продолжат переговоры о создании правительственной коалиции.
Новости
  • 17.11.16, 10:00
Кто не снами, тот против нас
На фоне продолжающихся коалиционных переговоров председатель Свободной партии Андрес Херкель пригрозил отказать в поддержке инициативам создаваемого правительства, если свободникам не дадут возможности войти в его состав.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную