• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,2
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,2
  • 07.10.16, 09:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Госбюджет поднимет экономику? Сказки не рассказывайте

В задачу государственного бюджета на будущий год поднятие экономики не входит, пишет Aripaev в своей передовой.
Госбюджет поднимет экономику? Сказки не рассказывайте
Министерство экономики заявило, что цель госбюджета на 2017 год –оживление экономики. Это неправда. Связь этого инструмента с экономическим ростом уже давно является в лучшем случае косвенной и вообще просматривается с большим трудом. Хотя нет, кое-какая связь всё же есть: вы можете затормозить рост, ещё раз подняв акцизы.
Все эти сказки про способствование росту нам рассказывали и про бюджет 2015 года, который базировался на прогнозе роста ВВП в 2,5%(в реальности он увеличился на 1,1%). Год назад министр финансов сказал в Рийгикогу: «Этот госбюджет поддержит рост экономики». Не поддержал. Бюджет предполагал рост экономики на 2,6%, а в реальности хорошо если будет половина от этой величины.
Бюджет на будущий год по привычке предполагает экономический рост в размере 2,5%. Пока то налоговый департамент и ответственное налоговое поведение граждан позволяло тащить каштаны из огня и наполнять налоговый бюджет с превышением планов. В следующем году Налогово-таможенный департамент возглавит новый человек, и налоги в запланированном количестве могут уже и не поступить.

Статья продолжается после рекламы

Госбюджет – это отражение коалиционного договора, задача которого не оживить экономический рост, а обеспечить переизбрание партий, его подписавших.
Похоже, что коалиция всерьёз восприняла слова Тармо Рюйтли, бывшего главного тренера сборной Эстонии, который сказал: «Лучше умно стоять, чем бестолково бежать»(спасибо Вильяру Аракасу, который сказал это на конференции «Бизнес-план 2017» - приходите на конференцию ДВ «Ключ к успеху 2017»!). Действительно всерьёз. Слишком всерьёз.
Между тем, если бы  правительство пожелало шевелиться и всё-таки пробежаться к воротам или попытаться отобрать мяч у соперника, то оно могло бы сделать немало красивых вещей. Давно известно каких.
Например, установить потолок социального налога.
Или вывести 25% госкомпаний на биржу. Люди бы почувствовали себя акционерами, биржа бы оживилась, компании стали прозрачнее, рынки стали бы привлекательнее для иностранных инвесторов. Что? Родину таким образом продаём? Основная часть компаний всё равно останется в руках государства.
Или вот возьмём облигации. Стоит завести об этом разговор, так сразу же слышим от правительства: «Гре-е-е-ция!». Да ёлки-палки! Другие страны вовсю пользуются этим инструментом, а мы сидим тут как в институте благородных девиц. Гособлигации – это не героин. Это законный инструмент. Вот вывести их на рынок и привести в порядок Пярну и Тарту. Чем не идея? Ах, произойдёт перегрев рынка? Ну, ОК… Обновим тогда учительский состав!
Что, правительство, никаких больше идей не приходит в голову? А чего вы тогда хотите от иностранных инвесторов? С чего бы им сюда тащить свои деньги?
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную