• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 5000,09%7 517,99
  • DOW 300,5%52 258,34
  • Nasdaq −0,02%26 370,94
  • FTSE 100−0,01%10 493,53
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,67
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 5000,09%7 517,99
  • DOW 300,5%52 258,34
  • Nasdaq −0,02%26 370,94
  • FTSE 100−0,01%10 493,53
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,67
13 октября «Башнефть» начала работать как «дочка» «Роснефти», заявил главный исполнительный директор последней Игорь Сечин. Он поблагодарил бывшего председателя правления «Башнефти» Алексадр Корсика за работу, сообщаают "Ведомости".
Утром в этот день совет директоров «Башнефти» назначил председателем правления компании на пять лет Андрея Шишкина, сообщила компания. Шишкин до сих пор работал вице-президентом «Роснефти» по энергетике. По данным Forbes, он служил в КГБ до 1992 г., после работал в финансовых организациях и энергокомпаниях. В 2010 г. Шишкин стал заместителем министра энергетики, а в 2012 г. перешел в «Роснефть». Бывшие коллеги Шишкина называют его на 100% человеком Сечина.
Совет директоров также избрал новый состав правления (в нем нет ни одного человека из прежнего состава, см. врез). Полномочия прежнего правления прекращены досрочно.
Бывший президент «Башнефти» Александр Корсик уже покинул здание, как и большинство топ-менеджеров компании, рассказывает знакомый бывших топ-менеджеров «Башнефти». И в четверг «Роснефть» попросила уволиться и других менеджеров. Речь идет как о вице-президентах, не входивших в правление, так и руководителей некоторых департаментов, в том числе охраны труда и производственной безопасности, рассказывает собеседник. Увольняются люди по соглашению сторон, знает он. Вопрос выплат он не комментирует. По его данным, отставки планируются и в Уфе.
РБК со ссылкой на свои источники сообщил, что в офисах «Башнефти» в Москве и Уфе проходят выемки документов, отключен интернет и усилена охрана на входе. Источник «РИА Новости» заявил, что в офисах документы изымают сотрудники силовых структур. «Прайм» со ссылкой на источники добавляет, что инициатором следственных действий стала ФСБ. О выемках или обысках собеседник «Ведомостей» не слышал. «Мы выемок не делаем, нам это не нужно. Мы знакомимся с контрактами», - заявил Сечин. «Вы что-то путаете, выемки производятся силовыми органами, а мы никаких выемок не делаем, и никаких выемок нам не нужно», - цитирует его «Интерфакс». Он подчеркнул, что «Роснефть» вступила в управление и работает. «Мы планируем сосредоточиться на перехвате управления», - объяснил топ-менеджер. Он отметил, что приоритет деятельности «Роснефти» в отношении «Башнефти» - производственная деятельность.
Представитель «Башнефти» отказался от комментариев.
Никаких оперативно-следственных мероприятий в офисе «Башнефти» в Москве не проводится, идет рутинный процесс передачи документов новому владельцу, сообщили затем «Интерфаксу» два источника в силовых структурах. По их словам, в компании идет передача документов новому владельцу. «Возможный переполох, связанный с "Башнефтью", был вызван тем, что в процедуре принимают участие сотрудники службы безопасности "Роснефти", - добавил один из собеседников агентства. Никаких новых уголовных дел в связи с деятельность нефтяных компаний и "Башнефти" в частности, не возбуждалось.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную