• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,8%7 258,48
  • DOW 300,51%49 190,5
  • Nasdaq 0,94%25 303,06
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,8%7 258,48
  • DOW 300,51%49 190,5
  • Nasdaq 0,94%25 303,06
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Остановит ли встреча в Хьюстоне ценовые войны?

На этой неделе, помимо двух еженедельных отчетов по запасам нефти и количеству буровых, рынок нефти, возможно, ждет ряд заявлений, и может даже соглашений. Дело в том, что представители крупнейших производителей нефти, минимтры энергетики арабских стран, входящих в ОПЕК и главы крупных нефтяных компаний, тких как BP, Chevron, Total и др. соберутся в Хьюстоне.
Остановит ли встреча в Хьюстоне ценовые войны?
  • Foto: epa
Эта встреча знаменательна тем, что после начала ценовых войн на рынке нефти, когда сланцевики и ОПЕК сражались за долю рынка, это первая встреча такого формата в нефтяной индустрии. Но встреча встречей, обернемся назад, и посмотрим, что изменилось на рынке за 2 года и почему?
С того времени, как сланцевики научились добывать по относительно низкой себестоимости, сначала газ, а потом и нефть, в нефтяной индустрии изменилось многое. Сначала, в 2014-ом на рынки хлынула сланцевая нефть и 1600 буровых вышек добывали несколько миллионов баррелей, снизив импорт нефти в США почти вдвое. Увидев падение цен, ОПЕК сначала было, решил бороться привычными методами, то есть сокращением квот, но Саудовская Аравия смогла остановить такой ход событий и настояла на том, чтобы картель не предпринимал каких-либо действий. Саудиты смогли убедить партнеров, что падающие цены на нефть быстро выбьют из колеи сланцевиков, у которых себестоимость все еще выше, чем у ОПЕК. Это ожидание длилось весь 2015-ый год и нефть смогла достигнуть рекордно низких уровней в 28 долларов за баррель. Саудиты были правы, количество буровых в США уже к маю уменьшилось до 316. Цены на нефть начали восстанавливаться, и уже к осени скорректировались до 50 и даже выше. Тут выяснилось, что сланцевики тоже не сидели сложа руки, себестоимость барреля падала, и уже при ценах в 45-50 долларов, добыча стала снова рентабельной.
Думаете ОПЕК снова пошел по старому пути, ожидая нового обвала и сокращения количества вышек (и компаний) в США? Нет, они понимали, что сланцевая нефть стала еще более дешевой. По сравнению с 2013-2014 себестоимость упала в 2 а то и три раза. Сейчас, на некоторых месторождениях она достигает 35 долларов за баррель. А это значит, что даже при цене в 40 долларов, они будут бурить и добывать нефть. ОПЕК на очередном совещании пошел на снижение квот. Причем, это сделали даже страны не входящие в ОПЕК. Итого, с рынка ушло 1 миллион 800 тысяч баррелей и цены вернулись в район выше 50 долларов за баррель, достигая в моменте 54-55 USD.

Статья продолжается после рекламы

Вот, ровно с того дня, то есть с совещания 30 ноября и 10 декабря, на рынке царит тишина и стабильность. Цены колеблются между 50 и 53, а количество вышек в США медленно , но верно растет. Скорее всего  в ОПЕК прекрасно понимают, что их гегемонии на рынке пришел конец. Вероятно, новые короли нефтяного рынка скоро сделают США нефтяной державой номер 1.
Фредерик Дaниель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную