Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Закон об инвестиционных фондах: преимущества новаций

    Никита Дивисенко адвокат адвокатское бюро VARUL.Фото: Varul

    Новый закон об инвестиционных фондах (далее «ЗоИФ») вступил в силу 10 января 2017 г., сменив действовавший с 2004 г. закон, признанный недействительным в конце прошлого года, сказал Никита Дивисенко адвокат адвокатское бюро VARUL.

    Чем удобнее и безопаснее инвесторам предлагать предпринимателям денежные средства, тем легче предпринимателям най-ти подходящие предложения для получения необходимых им средств для развития. Глав-ной целью принятия нового закона было пре- доставить инвесторам возможности учреж- дения инвестиционных фондов в новых юри- дических формах, позволяющих привлечь до- полнительные капиталы. Для повышения конкурентоспособности эстонского рынка Зо- ИФ ввел новые более гибкие правовые формы, позволяющие учреждение инвестиционных фондов.
    Основные новации вступившего всего несколько месяцев назад в силу закона касаются следующего.
    Закон позволяет создавать новые формы (структуры) фондов, что позволяет давать большее предпочтение эстонскому финансовому сектору для экспорта своих услуг. Например, со вступлением в силу ЗоИФ стало можно учреждать фонды в форме юридических лиц, в том числе, акционерных обществ с изменяемым акционерным капиталом (АО), а также фондов в виде коммандитных товариществ на более гибких условиях. При этом сохраняется возможность организации фонда в виде т.н. пула активов (или имущественного комплекса), причем согласно новому закону стало возможным разделение подобного фонда на отдельные «субфонды».Закон устанавливает более четкое разделение между фондами в зависимости от того, направлены ли они на работу с непрофессиональными или профессиональными инвесторами. Именно в отношении последних закон предусматривает упрощённые нормативные требования, а также сокращает роль регулятора. Это, с одной стороны, означает большую ответственность профессиональных инвесторов в отношении надзора за соблюдением управляющими фондов требований закона, но при этом, с другой стороны, существенно снижает стоимость подобной структуры.Закон вносит существенные изменения ка- сательно информации, которую необходимо предоставлять о фонде (условия фонда и про- спект), а также вводит новые нормы об ответственности управляющих фондами в случае банкротства фонда. Другие изменения направлены на упрощение учреждения инвестиционных фондов и обязательств фондовых управляющих.
     
    Сфера применения закона
    ЗоИФ регулирует учреждение, основание и управление инвестиционными фондами, распоряжение их долями и акциями, предложение других прав участия в фонде. Инвестиционным фондом в понимании закона является юридическое лицо или пул активов (имущественный комплекс), в который привлекается капитал нескольких инвесторов с целью инвестировать в пользу инвесторов, исходя из общих интересов и согласно установленной инвестиционной политике.
    NB! Основными формами инвестиционных фондов являются: акционерное общество, коммандитное товарищество и пенсионные фонды.
    Вопрос о пределах применения закона особенно важен из-за регулятивных требований, которые применяются к деятельности инвестиционных фондов. Ключевым здесь, пожалуй, можно считать требование о том, что фондовый управляющий обязан иметь соответствующую лицензию или быть зарегистриро-ванным в Финансовой Инспекции (ФИ). Так как требования к лицензированным фондовым управляющим очень высокие, а экономическая деятельность без соответствующего разрешения уголовно наказуема, предпринимателям важно четко представлять, как к ним применимы статьи о регистрации в ФИ, о лицензировании и о прочих требованиях, выполнение которых необходимо до начала деятельности.
    Новый закон вносит в это ясность, делая различия между вариантами инвестиционных фондов:
    полная лицензия, выданная ФИ, необходима для управления деятельностью еврофондов (UCITS) и управления венчурными фондами крупных размеров или фондов, предназначенных исключительно для профессиональных инвесторов.упрощенная лицензия требуется для управления венчурными фондами меньших размеров, если такой фонд основан как договорной фонд, в форме АО.регистрации в Финансовой Инспекции достаточно для фонда, основанного в форме любого юридического лица (АО, коммандитное товарищество) и в который инвестируются совместно средства инвесторов на общую сумму не более 150 млн. евро, и ценность портфеля которого составляет менее 100 млн. евро, или менее 500 млн. евро за вычетом заемных средст.
    Не требуется запрашивать лицензии или регистрироваться в ФИ в следующих случаях:
    если совместно инвестируются средства нескольких инвесторов, которые сами и являются управляющими, или когда инвестируются средства лишь одной семьи (англ. family office vehicles),в случае, когда центральный банк или государственная казна государствачлена ЕС инве- стирует свои средства;для холдинговых компаний или инвестиций внутри группы.
    NB! ЗоИФ не относит к числу фондовых управляющих холдинговые предприятия.
    Необходимо иметь в виду, что при возникновении спора за основу берется понятие холдинговой компании, приведенное в законе. Согласно ЗоИФ, холдингом являются лица или компании, которым принадлежит участие в нескольких других компаниях, и целью экономической деятельности которых является осуществление бизнесстратегии своих дочерних или связанных предприятий, или увеличение их прибы- ли в длительной перспективе, при условии, что:
    холдинговая компания действует от свое го имени и чьи акции или иные соответствующие ценные бумаги расположены для торговли на регулируемом рынке государства, входящего в европейскую экономическую зону, илиосновной целью, которой, согласно годовому отчету или иным документам, не является по- лучение прибыли за счет продажи участий в таких компаниях.
    Autor: Анастасия Тидо
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.