• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
Цены на нефть сорта WTI, торгующегося на New York Mercantile Exchange (NYMEX) впервые с ноября прошлого года упали ниже 48 долларов за баррель. Падение продолжается уже который день подряд и связано сразу с несколькими факторами.
Цены на нефть рухнули на заявлениях cаудитов
Во-первых, высокие запасы в США, которые побили все исторические рекорды. Во-вторых количество буровых в США растет достаточно стабильными темпами и уже превысило уровень годичной давности. Ну и в-третьих, соглашение, а точнее исполнение, соглашения принятого ОПЕК 30-го ноября, оказывается, под угрозой.
Сегодня стало ясно, что Саудовская Арабия добывала в феврале нефти чуть выше 10 миллионов баррелей в день. Нет, саудиты не нарушили соглашение, принятое в ноябре прошлого года, но нарушили собственные обещания снизить добычу до уровней ниже 10 миллионов и какое-то время сдерживали обещание. Таким образом, страна, служившая примером сильного снижения добычи для других стран, перестала показывать рекорды по снижению и увеличила добычу. Вообще, после встречи в Хьюстоне, где собрались представители нефтедобывающих стран и крупных нефтегазовых компаний, стало понятно, что высокие цены на нефть, вызванные снижением квот со стороны ОПЕК и стран-партнеров, играют на руку американским сланцевым компаниям. Чем выше цены- тем активнее идет бурение в США и Канаде.
Вероятно, баланс сил на рынке снова изменится, если ОПЕК и в частности Саудовская Аравия перейдет к стратегии используемой в конце 2014- начале 2015-го года, когда ОПЕК удерживал низкие цены, чтобы вытолкнуть с рынка сланцевиков. В моменте им это удалось, количество буровых в мае 2016-го года снизилось до 316 штук. Но как только нефть начала расти, реакция американских нефтяников не заставила долго ждать- начался рост добычи в США и Канаде. Цена на сорт WTI достигла в декабре отметки 54-55 долларов, сразу после того. как ОПЕК снизил квоты на собственную добычу. Это “вкусные” цены в свою очередь увеличили предложение на рынке за счет американских сланцевиков. Ушел ОПЕК- пришли американцы.
Фредерик Даниель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную