• OMX Baltic0,06%311,12
  • OMX Riga0,48%921,63
  • OMX Tallinn−0,22%2 112,75
  • OMX Vilnius0,72%1 492,18
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,46%10 449,86
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,44
  • OMX Baltic0,06%311,12
  • OMX Riga0,48%921,63
  • OMX Tallinn−0,22%2 112,75
  • OMX Vilnius0,72%1 492,18
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,46%10 449,86
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,44
13 марта министр юстиции Урмас Рейнсалу предложил изменить Конституцию, приняв в неё поправку, обязывающую парламент голосовать по любому законопроекту, который собрал 10 000 подписей жителей Эстонии, имеющих право голоса.
Демократию в каждый дом
  • Foto: Unsplash
Безусловно, к изменению Конституции всегда нужно подходить с большой осторожностью и консерватизмом, однако данная инициатива видится ДВ интересной и перспективной.
В обществе в последнее время возникла отчуждённость от управления страной. Люди не верят, что можно что-то поменять, многие не ходят на выборы, а те, кто до избирательного участка всё же «доползает», с печалью смотрят в бюллетене на одни и те же партии, отчасти справедливо полагая, что их очередное перетасовывание между собой вряд ли приведёт к серьёзным изменениям в Эстонии.
Инициатива Рейнсалу же гораздо больше вовлекает людей в процесс принятия решений в стране. Собрать 10 000 сторонников одной конкретной инициативы гораздо проще, чем сделать партию, пройти с ней в парламент, соблюдая все гласные и негласные правила игры, избежав при этом искушения принести свою первоначальную идею в жертву ради открывшихся карьерных возможностей. Ещё проще – поставить подпись под чужой инициативой, которую ты поддерживаешь.
Никто не заставляет парламентариев все эти народные инициативы принимать – всегда можно проголосовать «против».
Значительно повышается прозрачность: если тот или иной депутат или та или иная партия раз за разом отклоняют разумные проекты, не желая их должным образом обсуждать, то, может быть, с ним или с ней что-то не так?
Расширенные возможности участвовать в политике увеличивает вовлечённость людей, стимулирует их быть более инициативными, мотивирует молодых людей занимать более активную жизненную позицию (не только в политике, но и в жизни).
Повышается и компетентность тех, кто таким образом вовлёкся в политический процесс. Такими темпами, глядишь, и до избирательного участка в следующий раз дойдёт больше людей. Причём их голос станет более осмысленным, компетентным. Одно дело лежать на диване и под пиво рассуждать о том, как обустроить Эстонию и завоевать весь мир, и совсем другое – принимать решения, получив опыт личного соучастия в законодательных инициативах, поставив подпись, инициировав законопроект, проследив за его обсуждением в парламенте.
Опасаться фальсификаций подписей особенно не стоит, поскольку идентификация людей будет происходить по ID-карте, а со сферой IT и электронного правительства в Эстонии дела обстоят хорошо. Это не даёт 100%-ю защиту от хакеров, однако таковой в мире ещё не придумали.
Есть ли недостатки у этой идеи? Конечно. Ждите наплыва пропаганды со стороны инициаторов тех или иных законопроектов. Людям наверняка будут предлагать деньги за то, чтобы они проголосовали тем или иным образом (этот момент поначалу законодательно, скорее всего, урегулирован не будет). Будет активная реклама всяческих законодательных инициатив в Facebook и на Youtube. Партии начнут мобилизовывать своих сторонников, чтобы показать, что «народ поддерживает» их законопроекты. В общем, будет много агрессивной манипуляции людьми, причём их будут склонять делать не столько обдуманный, сколько быстрый и эмоциональный выбор. Пропаганда и маркетинг будут работать на полую катушку.
Однако все эти вещи – обычные издержки демократии. Всё то же самое мы наблюдаем за полгода перед очередными выборами. Перечисленные выше побочные эффекты являются, в каком-то смысле, даже подтверждением того, что данная поправка к Конституции расширяет демократию, распространяет на более широкие слои населения.
С точки зрения ДВ, данную поправку в Конституции следует принять, а те проблемы, которые она вызывает, нужно будет решать по мере их поступления.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную