«Газпром» сумел договориться с пятью западными партнерами о финансировании газопровода Nord Stream 2.
Партнерами «Газпрома» стали европейские компании энергетического сектора - ENGIE, OMV, Shell, Uniper и Wintershall, с которыми был подписан договор о финансировании половины стоимости проекта через кредиты.
Как сообщает «
Коммерсант», подписание договора устранило одно из ключевых препятствий на пути проекта – невозможность для европейских компаний получить доли в проекте по политическим причинам. Ранее СМИ сообщали, что ряд стран высказались против строительства трубопровода. Тем не менее, Еврокомиссия не стала отказывать в строительстве Nord Stream 2, хотя
отметила, что это противоречит интересам ЕС.
Согласно новой схеме финансирования, «Газпром» останется единственным акционером Nord Stream 2 и возьмет на себя финансирование половины его стоимости в размере €9,5 млрд. При этом западные партнеры пропорционально обеспечат другую половину через кредиты, пишет «Коммерсант». В частности, они обеспечат финансирование в размере €4,75 млрд, в том числе уже в этом году планируется получить финансирование в размере €1,4 млрд.
Статья продолжается после рекламы
Предполагается, что строительство газопровода начнется в 2018 году и завершится в конце 2019 года. В начале апреля российские власти передали Дании, Германии, Латвии, Литве, Польше, Эстонии, Швеции и Финляндии документацию по оценке воздействия строительства трубопровода на окружающую среду.
Эстония объявила общетсвенные слушания по проекту, с документацией можно ознакомиться на сайте Министерства окружающей среды до середины мая. Эстонские защитники природы уже
успели высказаться против.
Похожие статьи

Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?