• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,96
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,96
  • 06.09.17, 13:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Права субподрядчиков значительно возросли"

Если субподрядчику не заплатили, то он может добиться заморозки перечисления денег генподрядчику.
"Права субподрядчиков значительно возросли"
1 сентября был принят новый закон о госпоставках. ДВ попросили представителей власти рассказать, что нового несёт этот закон, а руководителей предприятий, участвующих в тендерах, высказать своё мнение.
Тест: насколько хорошо вы знаете новый закон о госпоставках?
Новый закон о госпоставках. Что изменилось?

Статья продолжается после рекламы

Айвар Кокк, председатель экономической комиссии Рийгикогу
"В тендерах есть проблема. Делают очень маленькое ценовое предложение, выигрывают тендер, а потом бросают работу на полпути. Или не платят субподрядчику. Новый закон это учёл. Теперь у заказчика есть обязанность запросить обоснование цены у оферента, если его предложение на 15% дешевле, чем у следующего участника тендера.
Далее. Все тендеры становятся электронными. К концу 2018 года они все должны публиковаться в Интернете.
Теперь по самому спорному вопросу - субподрядчики. Большую часть работу в тендере выполняют субподрядчики. Генподрядчики - это по большому счёту хранители ключей и юридические конторы. Так вот, если субподрядчик не получил свои деньги от генподрядчика, то он может обратиться к заказчику с жалобой. Если она обоснована, то у заказчика есть право не платить генподрядчику ту сумму, которую он задолжал, до тех пор пока тот не расплатится.
Что касается необходимости предоставлять названия всех своих субподрядчиков, то здесь обязанности возникают взаимные. У оферента есть обязанность их назвать, а у государства - проверить.
Далее. Если участник тендера не выполнил в прошлый раз работу или не заплатил субподрядчику, его можно из тендера исключить. Раньше эта возможность отсутствовала, поскольку в предыдущей версия закона, которая принималась 10 или 15 лет назад, её отменили".
Кайдо Сымелар, член правления Ehitustrust
"То, что теперь будут обнародоваться не только цены, но и другая информация о заявках, - это обоснованные изменения. А то на сегодняшний день трудно узнать, кого твои конкуренты называют референтами или специалистами.

Статья продолжается после рекламы

Изменения в отношении субподрядчиков? Думаю, что большого влияния это не окажет. И сегодня оферент обязан проверять налоговые задолженности своих субподрядчиков, квалификацию специалистов и прочее.
Что касается права заказчика изменить условия тендера постфактум, то в отношении строительного сектора действует ограничение, что это изменение не может превышать 15%. Здесь есть свои сильные и слабые стороны.
Слабая сторона - у заказчика появилось больше возможностей для всяких договорённостей с оферентом.
Сильная сторона - это изменение обосновано для тендеров, в которых трудно всё предсказать.
Порог необходимости тендера повышен с 10 000 евро до 30 000 евро. Для заказчика это хорошо. Для конкуренции малых предприятий - плохо.
Этот закон в целом снижает бюрократию (тщательная проверка производится только в отношении победителя тендера). Плюс у заказчика появилась возможность исключить из тендера тех, кто постоянно в прошлом допускал какие-то нарушения договора о госпоставке. С одной стороны, это хорош, а с другой - появляются маленькие соблазны "докопаться" до любого предприятия. И начнутся споры по поводу того, что является значительным на рушением договора о поставке, а что - нет".
Тест: насколько хорошо вы знаете новый закон о госпоставках?
Новый закон о госпоставках. Что изменилось?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную