• OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • 08.10.17, 17:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Обед у слона

На улицах азиатских городов искушение едой преследует человека повсеместно. На каждом мало-мальски подходящем месте обязательно что-то варят, жарят, парят, подогревают и тут же продают. Уличная кухня, одна из достопримечательностей Юго-Восточной Азии, помимо своей основной практической гастрономической цели, ещё и создаёт своеобразный вкусо-видо-обонятельный колорит, прочно связанный с ожидаемой экзотикой.
Обед у слона
  • Обед у слона
  • Foto: Любовь и Николай Мейнерт
Прелести уличной торговли едой, обычно изрядно приправленной пряностями и хорошо проваренной в гигиенических целях, описаны во множестве туристических справочников, в заметках путешественников, интернет-блогах, комментариях… В общем, везде. Но попробуем представить себе где-нибудь, например, в Бангкоке прямую противоположность уличной кулинарной простоте и дешевизне: дорогой фешенебельный ресторан с изысканной кухней, заслуженной репутацией, легендарной историей. Есть такие заведения в Бангкоке, есть. Один из тех, кто готов претендовать на включение в элитный список – ресторан Blue Elephant («Синий слон»).
Честно говоря, данное респектабельное заведение, несмотря на явный тайский колорит, в значительной степени европейского происхождения. Или… Европейский колорит тайского происхождения? Судите сами: девочка родом из провинциального Таиланда, папа - мусульманин, мама – буддистка. И тот и другой заняты, скажем так, в производстве продуктов питания на местном уровне. Вслед за братом девочка, которую, кстати, звали Нурор Сомани, отправилась получать знания в Европу, где к её имени вскоре добавилась фамилия мужа – бельгийского антиквара Карла Степпе. Как говорят, друзья уговорили супружескую пару полностью переключиться на ресторанный бизнес, исходя из страстного увлечения Нурор Сомани Степпе тайской кулинарией. В результате в Брюсселе в 1980 году появился первый «Синий слон» - ресторан тайской кухни с изысканными европейскими вариациями. И, представьте себе, успех! Дальше – больше. Ингредиенты и свежая тайская еда – прямо из Бангкока. Вполне логично в Таиланде появляется компания под быстро продвигающимся брендом «Синего слона» для оптимального решения логистических вопросов. Удачно? Оказалось, да. И снова – вперёд. Один за другим открываются рестораны растущей сети в Лондоне, Париже, Дубае, Бейруте, Джакарте, Москве. Хотите познакомиться с тайскими блюдами не в уличном, а в самом что ни на есть великосветском обрамлении? Тогда ищите «Синего слона». В том числе и в Бангкоке. Там он тоже появился в ставшем уже фирменным респектабельном обрамлении, заняв историческое здание, которое само по себе уже архитектурный и культурный памятник.
Перед тем, как устроиться в уютном баре или ресторанном зале бангкокского «Голубого слона», ещё одно замечание – по содержанию статьи. О чём, собственно говоря, даёт повод упомянуть состоявшийся ужин в упомянутом ресторане Бангкока? Об удачной бизнес-концепции, позволившей за три десятка лет создать общемировой ресторанный бренд под руководством всё той же Нурор Сомани? Да, разумеется. Об экзотике, без которой не обходится ни одно упоминание о культуре Юго-Восточной Азии в любых её проявлениях? Как же без этого. Об особенностях тайской гастрономии, предлагаемых блюдах, достойных застолья в светском обществе самого высокого уровня? Конечно, ведь мы говорим о ресторане. Или мы погружаемся в пучину светской хроники? Стоит только пройти по одной из парадных лестниц исторического здания, где вдоль стены висят фотографии посетителей, имевших честь здесь отобедать, поверьте, есть кого упомянуть, если вы следите за жизнью министров, президентов и всяческих знаменитостей-«селебрити».

Статья продолжается после рекламы

А, может быть, речь всё-таки идёт о дизайне, отделке помещений, когда каждый элемент должен соответствовать единой концепции в тщательно продуманном оформлении обеденных залов? Кто бы сомневался. Иначе ресторан не стал бы образцом интерьера в тайском стиле.
Об архитектурном значении самого здания уже упоминалось выше. Оно построено в 1903 году специально для нового тогда модного универмага в районе дорогих отелей - мест проживания богатой публики. В последующем в здании, да и во всем районе происходило много всего, пока наконец в начале 2000-х здесь не обосновался «Синий слон» - ресторан, а заодно ещё и открытая при нём школа тайского кулинарного искусства…
Теперь только и остаётся удобно устроиться за столом, открыть меню и… Оно включало фирменный набор деликатесов: фуа-гра под тамариновым соусом (предложенное Нурор тайское дополнение к исконно французскому деликатесу); по рецепту из королевской кухни пельмени с клиторией (Steamed Anchan Dumplings); суп с непереводимым названием Tom Yam Koong Chao Wang (грибы и морепродукты, такое блюдо подавалось во времена сиамского короля Чулалонгкорна в конце XIX века на приёмах, когда приезжали высокопоставленные иностранные гости). И далее по списку блюда из 11 перемен. Что ж, слон, он и есть слон. Даже синий.
Cтатья вышла в спецвыпуске Драйв.
Autor: ЛЮБОВЬ И НИКОЛАЙ МЕЙНЕРТ

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

По словам владельца ресторана Марко Зуккера, необходимо найти новые помещения и создать более простую концепцию. «Что-то такое, куда можно приходить несколько раз в неделю и не нужно надевать костюм».
Новости
  • 12.07.25, 12:49
Ресторан из гида Michelin закрылся. «Жизнь не строится вокруг признаний»
Эркки Рааcуке рассказал на Инвестиционном фестивале, как распознать надвигающийся кризис.
Биржа
  • 12.07.25, 16:00
Банковский эксперт: шесть признаков надвигающегося кризиса
Карл Урбаник, владелец бизнеса в сфере недвижимости на Бали.
Биржа
  • 12.07.25, 14:58
Эстонцы все чаще покупают недвижимость за рубежом: почему вместо родины выбирают Бали и Испанию?
Последние два дома жилого комплекса “Новая Голландия” рядом с таллиннской Рейди теэ, которые должны были быть завершены еще летом 2022 года, наконец почти готовы, но теперь недовольные подрядчики, не получившие деньги, преследуют Skinest Arendus.
Эпицентр
  • 11.07.25, 09:10
«Мечтать не вредно»: строители хотят получить полмиллиона долга за проект Осиновского
Известная предпринимательница Кеэ Абель, совершившая резкий поворот в жизни, продала бизнес несколько месяцев назад. «Любовь привела меня на Рухну!»
Интервью
  • 11.07.25, 14:43
Предпринимательница года продала бизнес и переехала на Рухну: «Теперь у меня 60 кур и бычки!»
«А платите-ка вы нам теперь на треть больше!» – мудро решили в компании Elering.
Mнения
  • 11.07.25, 15:40
Делов-то: плата за энергию растет, Эстонию захватили слизни, а в России застрелился министр
Научные разработки. Иллюстративное фото
Новости
  • 12.07.25, 11:09
Хорошие новости: местные ученые получили поддержку, в Таллинне построят новый парк
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную