• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,02%49 372,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,72
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,02%49 372,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,72
  • 12.10.17, 11:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как исполнить норму закона?

Cначала следующего года будет действовать новая норма Закона о подоходном налоге, значительно повысившая налоговый риск при выдаче кредитов акционерам или пайщикам, а также «материнским» либо «сестринс­ким» предприятиям.
Владимир Вайнгорт
доктор экономическтих наук, научный руководитель клуба „Кардис“
  • Владимир Вайнгорт доктор экономическтих наук, научный руководитель клуба „Кардис“
  • Foto: Scanpix
Ключ к успеху
Владимир Вайнгорт выступает и на масштабной экономической конференции «Ключ к успеху 2018» . Ознокомтесь с программой здесь.
Новые требования изложены во вновь появившейся (с 1 июля нынешнего года) в Законе о подоходном налоге статье 50 прим два. Нет смысла цитировать её текст полностью, тем более существо дела заключено в нескольких формулировках. Первая - обязывающая платить налог, «если обстоятельства сделки указывают, что это может быть скрытым отчислением от прибыли». Понятно, такое подозрение может возникнуть только по отношению к получателям кредита, имеющим право на получение дивидендов.
И ещё одна формулировка в той же статье имеет ключевое значение: «по требованию налогового администратора на налогоплательщика возлагается обязанность доказать возможность и намерение возвратить кредит». Дальше эта формулировка уточняется регламентированием минимального срока, который даётся коммерческому объединению для представления доказательств. В ещё нескольких дополнительных статьях говорится, выдача каких кредитов должна декларироваться. Сказано также в законе, что обязанность доказательства и декларирования применяться будет по кредитам, выданным с 1 июля 2017 года. В этой части закон носит инструктивный характер. Всем, кто занимается налоговым учётом, а также руководителям фирм желательно внимательно прочесть эти новые статьи Закона о подоходном налоге. Там более-менее всё понятно изложено, и нет смысла переносить эти сведения в газетную публикацию.
Хочу привлечь внимание уважаемых читателей только к одному воп­росу, связанному с кредитованием: доказательствам возвратности кредита и чис­тоты намерений сторон. Чтобы исполнить требования закона в этой части и чтобы иметь возможность спорить (если придётся) с налоговым администратором вплоть до судебных разбирательств, считаю целесообразным при выдаче кредита руководствоваться требованиями к такого рода операциям, содержащимися в т. н. банковском законе.

Статья продолжается после рекламы

Там есть несколько обязательных условий для выдачи кредита:
первое - экономическое обоснование возможности его возврата;
второе - обеспечение кредита;
третье - мониторинг использования кредита и финансового положения кредитополучателя вплоть до полного возврата.
Условием, необходимым (хотя и недостаточным) для доказательства возвратности, является бизнес-план по той деятельности, для реализации которой берётся кредит. И это должно быть не эскизное финансовое обоснование бизнес-идеи, а полновесный (начиная с анализа рынка и уровня спроса) бизнес-план. Совсем будет хорошо, если при крупном долгосрочном кредите этот бизнес-план проэкспертирует признанный специалист (член кредитного комитета какого-нибудь банка, например). Желательно также, чтобы кроме кредитных средств использовалось самофинансирование (если речь идёт об инвестиционном проекте). Хорошо бы иметь в качестве обеспечения кредита залог или гарантию от третьего лица. В случае инвес­тиционного проекта залогом может выступать объект инвестиций (с учётом того, что его стоимость процентов на 20 будет превышать сумму кредита, чего проще всего достичь какраз соответствующей долей самофинансирования).
И, наконец, кредитный договор должен, в обязательном порядке, содержать алгоритм мониторинга реализации проекта, для которого взят кредит, и мониторинг денежного потока кредитополучателя, а также его финансовых показателей. Всё это не исключает предпринимательской неудачи (опыт банковского кредитования тому даёт множест­во примеров), но доказать - в случае чего - «возможность и намерение возвратить кредит» налогоплательщик сможет. Если кому-нибудь эта система защиты покажется чрезмерной, совет в таком случае прост: готовьтесь платить налог, или ещё проще - платите его сразу и спите спокойно. 
Autor: Владимир Вайнгорт доктор экономическтих наук, научный руководитель клуба „Кардис“

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную