Вчера в Пенитенциарном кодексе вступили в силу изменения, которые распространятся на водителей, повторно севших за руль в нетрезвом виде, либо спровоцировавших тяжелое ДТП.
Под новое суровое наказание попадает потеря водительских прав за повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде. Насколько водитель лишится прав, будет зависеть от тяжести проступка. Если человек повторно сядет за руль в состоянии крайне тяжелого алкогольного опьянения, он в любом случае останется без прав минимум на три месяца.
Ужесточилось наказание и для тех, кто в пьяном виде спровоцирует тяжелое ДТП. В этом случае виновный в любом случае будет приговорен к обязательному шоковому тюремному заключению.
Нарушителя можно будет наказать в уголовном порядке и в тех случаях, когда водитель употребит алкоголь после того, как совершил тяжелое ДТП, или сбежит с места происшествия. Например, в этих случаях ему может грозить до пяти лет тюремного заключения. В качестве дополнительного наказания могут и забрать водительские права.
Статья продолжается после рекламы
За десять месяцев этого года в Эстонии в состоянии крайне тяжелого алкогольного опьянения были поймано 2228 водителей, что на 196 меньше, чем годом ранее. За год полиция задерживает 3000 водителей в состоянии крайне тяжелого алкогольного опьянения и столько же людей за рулем, опьянение которых не квалифицируется как тяжкое (в пределах 1,5 промилле).
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.