• OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 5000,08%7 364,1
  • DOW 300,34%52 027,14
  • Nasdaq −0,36%25 385,07
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,09
  • OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 5000,08%7 364,1
  • DOW 300,34%52 027,14
  • Nasdaq −0,36%25 385,07
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,09
В прошлом году я писал, что Трамп - это хорошо, в том числе и для Эстонии. Придерживаюсь того же мнения и сегодня, пишет главный редактор Aripaev Меэлис Мандель.
Мандель: Трамп - более жёсткий противник для России, чем слабый Обама
Год назад я писал:"Бизнесмен Трамп ставил управлять своими предприятиями профессионалов, и при этом не лез в их дела. Это даёт основания полагать, что и в политике, в т.ч. внешней, важной для Эстонии, он будет использовать услуги профи. Это хорошие новости для нас".
Сегодня я придерживаюсь того же мнения. Да, Трамп внешне ведёт себя невежливо, и у него начисто отсутствует чувство юмора (это, на мой взгляд, является серьёзным недостатком любого руководителя). Однако его команда очень профессиональна и Эстонию всячески поддерживает. Говорят, у Эстонии доступ к дипломатам администрации Трампа значительно лучше, чем это было во времена Барака Обамы.
Год назад я писал: "Трамп - это человек сделки. Но это не обязательно плохо. Он более жёсткий противник для России, чем демократы, особенно слабый Барак Обама".
Так и есть. США привезли для нашей защиты технику и военное снаряжение. В отношениях с Россией никто не говорит о красивых глазах или политике перезагрузки.
Год назад я думал: "Если экономика США будет сильной, то всё будет хорошо и для нашего региона. Республиканцы управляют экономикой чуть лучше демократов".
Экономические дела пошли действительно лучше. Конечно, это не на 100% благодаря Трампу, однако факт есть факт: рост экономики США был сверхбыстрым. Рынки акций тоже хорошо подросли. Парадокс, но если в остальном мире быстрее всех растут акции чистой энергетики, то в США - у угольщиков.
Доллар значительно подешевел и, учитывая вмешательство России в американские выборы, вырос он больше всего именно в отношении рубля.
Индекс доверия бизнесменов и потребителей находится на самой высокой отметке за последнее десятилетие. Безработица упала почти до 4%, инфляция выросла более, чем на 2%.
Самое большое разочарование для администрации Трампа - рост зарплат американцев затормозился на отметке 2,5%, но общая картина экономики довольно положительная.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную