• OMX Baltic0,06%307,3
  • OMX Riga−0,12%901,14
  • OMX Tallinn−0,03%2 097,1
  • OMX Vilnius0,25%1 443,28
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,2%10 378,41
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,07
  • OMX Baltic0,06%307,3
  • OMX Riga−0,12%901,14
  • OMX Tallinn−0,03%2 097,1
  • OMX Vilnius0,25%1 443,28
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,2%10 378,41
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,07
«Эстонские банки взяли курс на уменьшение процента нерезидентов», - сказал предприниматель Аллан Мартинсон. По его словам, на проблему указывает ряд причин: «Все попадают под одну гребёнку, и происхождение компаний не берется в расчет», - сказал он.
Банки Эстонии
  • Банки Эстонии
  • Foto: Estel Eli
Член правления Arsenal Center OU Ааду Оя подтвердил, что можно больше не говорить об инвестициях нерезидентов. «По нашему опыту, теперь даже внутри одной банковской группы, например Таллинне и Риге, невозможно без проблем решить вопрос», - сказал он.
Член правления ассоциации бизнес-ангелов Эстонии Лаури Изотамм вызвал недовольство СМИ, подняв эту тему. «Для широкой публики может стать удивлением то, что уже на протяжении почти года нерезиденты не могут открыть в Эстонии банковский счет ни для денег, ни для ценных бумаг. Я не говорю о сомнительных российских фирмах или криптоторговцах Северной Кореи, речь идет о больших известных миру западных предприятиях».
Банки некомпетентны
Мартинсон подтвердил, что он был свидетел ситуации, в которой иностранный инвестор не мог открыть банковский счет в Эстонии. По его словам, банкам проще быть консервативными. «Я сомневаюсь, что банкам Эстонии недостает компетенции, чтобы определить известных всему миру деятелей, например, какой-нибудь фонд рискового капитала», - сказал он.
Мартинсон пояснил, что контроль клиентов и предотвращение отмывания денег необходимы, но, по его мнению, ситуация дошла до крайности. «Эстонские банки маленькие и иногда выполняют свою работу топорно», - считает Мартинсон.
По его словам, у банков есть моральная и внутренняя обязанность помогать экономике. «Банки не просто государственные учреждения, которые содержат регистры. Они должны приносить доход. А доход получается тогда, когда экономика растет», - сказал Мартинсон. В этом плане, на его взгляд, сегодняшняя политика близорука.
Ситуация усложняется
Изотамм подчеркивает, что строгие методы предотвращения отмывания денег понятны и разумны. «Но они привели к сбоям на рынке. У банков нет мотивации обслуживать нерезидентов, а без этого наша экономическая машина рано или поздно заскрипит», - пояснил Изотамм.
По словам Мартинсона, теперь уже намного проще создать предприятие за пределами Эстонии, где юридическая сфера больше знакома инвесторам – многие предприятия выбирают скорее США или Великобритании, где легче открыть банковский счет для денег и ценных бумаг. Последнее, по его словам, ведет к тому что в Эстонии не создают штаб-квартир технологических предприятий и не регистрируют крупный бизнес.
«Если это цель правительства и банковского сектора, то надо честно сказать, что не будем регистрировать нерезидентов, и всем станет проще», - сказал он. По словам Мартинсона, ситуация следующая: с одной стороны, в Эстонию пытаются привлечь предприятия, с другой – создают препятствия в банковском секторе.
Мартинсон добавил, что правительство должно решить, каким государством мы хотим быть. «Не может такого быть, чтобы две ветви одного государства имели совершенно противоположную политику», - заключил он.
По оценке Оя, из-за банков усложнилась и жизнь резидентов. «Вечером, сидя перед телевизором с телефоном в руках, зарегистрируешь новое предприятие за 10 минут, а к утру в почтовом ящике обнаружишь письмо, что фирма зарегистрирована. Однако после этого на открытие счета в банке могут уйти дни. Если работник банка сочтет тебя подозрительным и с серьезным лицом спросит о целях открытия счета, возникнет чувство, будто ты попал в плохой роман», - описал он.
Помогут простые решения
 
 
Мартинсон говорит, что у проблемы есть простые решения. Например, не объединять открытие счета для ценных бумаг с открытием банковского счета. Это позволит открывать счет для ценных бумаг без наличия расчетного счета. Изотамм соглашается с таким решением проблемы.
«Нам необходимо решение. Если смотреть радикально, Банк Эстонии мог бы обслуживать надежных нерезидентов сам», - сказал он.
Мартинсон подтвердил, что проблема актуальна во всем мире, но Эстония, почему-то, стала заниматься этим вопросом более усердно. По его оценке, у инвесторов, которые думают перебраться в Эстонию, с этим возникает слишком много сложностей. Если нельзя открыть банковский счет, иностранным инвесторам путь сюда закрыт.
Кристен Михал
руководитель Таллинского отделения Партии реформ
Похожие случаи в Латвии настораживают
Будучи министром экономики я сталкивался с этой темой. В то время мы обсуждали, что необходимо сделать, чтобы привлечь в Эстонию предприятия по программе э-резидентов.
Конечно, есть опасности, которые настораживают банки, например, случай в Латвии. Уверен, что экономическое пространство Эстонии защищено от тех, кто занимается отмыванием денег или другой похожей деятельностью. Однако это не должно приводить экономику к тому, что нерезиденты не могут инвестировать в Эстонии по обоснованному бизнес-плану, создавать новые рабочие места и предприятия и предлагать услуги. Цель должна быть в стремлении к либеральной открытой экономике.
Каспар Корьюс
управляющий директор программы электронного резидентства
Банки не нужны
Действительно, по сравнению с прошлым, сейчас банки более консервативны. Нерезиденты нуждаются в продуманном и ясном бизнес-плане и очень конкретной связи с Эстонией, что для большинства э-резидентов означает то, что они должны искать альтернативные решения. За последние месяцы более половины э-резидентов открыли счета для компаний через fintech-предприятия.
Самый доступный для нерезидентов банк – LHV Pank, председатель которого Эрки Килу открыто заявил, что 70-90% нерезидентов, желающих открыть счет в LHV, получают эту возможность. Он отметил, что есть и те, кто получает отказ, но в этом случае дело можно пересмотреть.
Autor: Лийса Ребане

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную