• OMX Baltic−0,11%319,67
  • OMX Riga−0,01%971,45
  • OMX Tallinn−0,11%2 229,9
  • OMX Vilnius0,14%1 511,17
  • S&P 5000,19%7 666,45
  • DOW 300,04%50 926,56
  • Nasdaq 0,04%26 871,6
  • FTSE 100−1,68%10 428,27
  • Nikkei 2253,3%68 956,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,77
  • OMX Baltic−0,11%319,67
  • OMX Riga−0,01%971,45
  • OMX Tallinn−0,11%2 229,9
  • OMX Vilnius0,14%1 511,17
  • S&P 5000,19%7 666,45
  • DOW 300,04%50 926,56
  • Nasdaq 0,04%26 871,6
  • FTSE 100−1,68%10 428,27
  • Nikkei 2253,3%68 956,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,77
«Эстонские банки взяли курс на уменьшение процента нерезидентов», - сказал предприниматель Аллан Мартинсон. По его словам, на проблему указывает ряд причин: «Все попадают под одну гребёнку, и происхождение компаний не берется в расчет», - сказал он.
Банки Эстонии
  • Банки Эстонии
  • Foto: Estel Eli
Член правления Arsenal Center OU Ааду Оя подтвердил, что можно больше не говорить об инвестициях нерезидентов. «По нашему опыту, теперь даже внутри одной банковской группы, например Таллинне и Риге, невозможно без проблем решить вопрос», - сказал он.
Член правления ассоциации бизнес-ангелов Эстонии Лаури Изотамм вызвал недовольство СМИ, подняв эту тему. «Для широкой публики может стать удивлением то, что уже на протяжении почти года нерезиденты не могут открыть в Эстонии банковский счет ни для денег, ни для ценных бумаг. Я не говорю о сомнительных российских фирмах или криптоторговцах Северной Кореи, речь идет о больших известных миру западных предприятиях».
Банки некомпетентны
По оценке Оя, из-за банков усложнилась и жизнь резидентов. «Вечером, сидя перед телевизором с телефоном в руках, зарегистрируешь новое предприятие за 10 минут, а к утру в почтовом ящике обнаружишь письмо, что фирма зарегистрирована. Однако после этого на открытие счета в банке могут уйти дни. Если работник банка сочтет тебя подозрительным и с серьезным лицом спросит о целях открытия счета, возникнет чувство, будто ты попал в плохой роман», - описал он.
Помогут простые решения
 
 
Мартинсон говорит, что у проблемы есть простые решения. Например, не объединять открытие счета для ценных бумаг с открытием банковского счета. Это позволит открывать счет для ценных бумаг без наличия расчетного счета. Изотамм соглашается с таким решением проблемы.
«Нам необходимо решение. Если смотреть радикально, Банк Эстонии мог бы обслуживать надежных нерезидентов сам», - сказал он.
Мартинсон подтвердил, что проблема актуальна во всем мире, но Эстония, почему-то, стала заниматься этим вопросом более усердно. По его оценке, у инвесторов, которые думают перебраться в Эстонию, с этим возникает слишком много сложностей. Если нельзя открыть банковский счет, иностранным инвесторам путь сюда закрыт.
Кристен Михал
руководитель Таллинского отделения Партии реформ
Похожие случаи в Латвии настораживают
Будучи министром экономики я сталкивался с этой темой. В то время мы обсуждали, что необходимо сделать, чтобы привлечь в Эстонию предприятия по программе э-резидентов.
Конечно, есть опасности, которые настораживают банки, например, случай в Латвии. Уверен, что экономическое пространство Эстонии защищено от тех, кто занимается отмыванием денег или другой похожей деятельностью. Однако это не должно приводить экономику к тому, что нерезиденты не могут инвестировать в Эстонии по обоснованному бизнес-плану, создавать новые рабочие места и предприятия и предлагать услуги. Цель должна быть в стремлении к либеральной открытой экономике.
Каспар Корьюс
управляющий директор программы электронного резидентства
Банки не нужны
Действительно, по сравнению с прошлым, сейчас банки более консервативны. Нерезиденты нуждаются в продуманном и ясном бизнес-плане и очень конкретной связи с Эстонией, что для большинства э-резидентов означает то, что они должны искать альтернативные решения. За последние месяцы более половины э-резидентов открыли счета для компаний через fintech-предприятия.
Самый доступный для нерезидентов банк – LHV Pank, председатель которого Эрки Килу открыто заявил, что 70-90% нерезидентов, желающих открыть счет в LHV, получают эту возможность. Он отметил, что есть и те, кто получает отказ, но в этом случае дело можно пересмотреть.
Autor: Лийса Ребане

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

После смены владельца управлявшая сетью салонов роликового массажа компания Abel OÜ дошла до подачи заявления о банкротстве, а ее прежний и новый владельцы теперь спорят о том, кто в этом виноват.
Новости
  • 30.09.26, 10:10
Сеть салонов, вышедшая за пределы Эстонии, оказалась на грани банкротства. Бывший и новый владельцы обвиняют друг друга
Журналист биржевой редакции Äripäev Яан Мартин Райк на реальных деньгах проверит способность ИИ показать результат лучше биржевого индекса.
Биржа
  • 30.09.26, 08:49
Журналист Äripäev на год доверит свои деньги ИИ, чтобы обыграть рынок
Инвестиционный эксперимент
Ликвидатор генподрядчика проекта «Новая Голландия» утверждает, что застройщик не доплатил ему за выполненные работы.
Новости
  • 30.09.26, 16:08
«Возможно, придется банкротить фирму – у них больше денег, чтобы судиться»
Получит ли Налогово-таможенный департамент доступ к бухгалтерской программе предприятия? Нет. Предприниматель сохранит полный контроль над своими данными и будет сам решать, когда передавать их НТД, поясняет руководитель услуги по подоходному и социальному налогам Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 30.09.26, 13:08
Важные изменения в декларации TSD с октября: о чем надо знать не только бухгалтеру?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
Государственные требования толкают цены на энергию вверх, как мы видели в 2022 году, предупредил энергетический эксперт Марко Алликсон.
Новости
  • 30.09.26, 12:34
Европейский газовый рынок перевернулся с ног на голову. Эксперты опасаются вмешательства государств
Остап Купновицкий.
ТОП
  • 30.09.26, 06:00
Бизнесмен из ТОПа: война добавила вопросы безопасности и непрерывности работы
По словам Майкола, Corvette обладает очень хорошо сбалансированным соотношением цены и качества. За год не возникло ни одной проблемы или поломки, поэтому номер телефона мастерской Ameerika Auto, которая занимается гарантийным ремонтом, успел покрыться толстым слоем пыли. «О других новых авто такого сказать нельзя», — добавляет он.
  • KM
Content Marketing
  • 24.09.26, 16:22
Предприниматель сменил мечту о суперкарах на Corvette: «В нем все как надо»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную