• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,66
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,66
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Налоговый департамент идёт против правового государства"

В Законе о налоговом администрировании нет такой формы делопроизводства, как "позвать на беседу". Делая так, Налогово-таможенный департамент поступает вопреки принципам правового государства, пишут адвокат Вахур Кивистик и налоговый консультант Трийн Ахвельдт.
"Налоговый департамент идёт против правового государства"
Ещё 9 лет назад Таллиннский окуржной суд вынес решение, которое не дало налоговому департаменту, провернув то же, что он пытается сделать сейчас, создать прецедент. Суд тогда согласился с департаментом в той части, что обязанность предприятия реальную зарплату тем собственникам, которые на предприятии работают, позволяя им вносить свой справедливый вклад в социальную среду государства, не является антиконституционным нарушением права предпринимателей на инвестирование прибыль или выплату дивидендов.
Суд постановил, что нарушение здесь, конечно, есть, но оно не является недопустимым или диспропорциональным. Суд отменил решение налогового департамента, поскольку не согласился с его трактовкой, согласно которой, предприниматель обязан в дополнение к дивидендам платить себе среднюю зарплату, в том числе и в тех ситуациях, когда и более низкая зарплата также является конкурентоспособной. Суд подчеркнул, что трактовка департамента не должна становиться сюрпризом для предпринимателей, а порядок того, как должны пересчитываться дивиденды в зарплату, должна исходить от законодателей или ведомств. Финальную оценку может дать Государственный суд, но до него тогда дело не дошло.
Как известно, в догматике налогового права Эстонии, как и в Европе, принят принцип, что никто не обязан выбирать для себя невыгодную ситуацию с точки зрения налогового права. Кажется, налоговый департамент хочет изменить эту парадигму. Главной целью выплаты низкой зарплаты может являться не желание уйти от налогов, а желание увеличить прибыль компании. Благодаря сокращению расходов на зарплату, у предприятия появляется возможность сделать больше инвестиций, стать более привлекательным для банков.

Статья продолжается после рекламы

Существует минимальная зарплата для работников. Что касается работников, которые не являют собственниками предприятия, то никто не говорил, что налоговый департамент теперь должен оценивать вклад людей в общее дело, и делать зарплаты более справедливыми. Владелец, снимающий дивиденды - это не плательщик зарплат в конвертах, ведь он честно платит налоги.
Ситуация, когда налоговый департамент с фигой в кармане 10 лет обдумывал решение окружного суда, покзывает, что ситуация является сложной и простой одновременно. Можно убедительно показать, что нет такого закона, обязывающего собственника платить себе зарплату выше минимальной. Позиция Налогового департамента, согласно которой дивиденды можно рассмотреть как зарплату, ибо владелец в своей голове заключил сам с собой договор о том, что это зарплата, убедительными не являются. Потому что по классике, правовые отношения с налоговой точки зрения можно переквалифицировать (исходя из реальной экономической деятельности) только в том случае, если сделке придана неправовая норма и/или налицо злоупотребление. В данном случае выплата себе минимальной зарплаты (хоть с дивидендами хоть без) является не злопупотреблением, а легальной возможностью, исходящей из закона.
Поэтому можно утверждать, что проблемы, которую героически кто-то пытается решить, нет. Если есть желание её создать, то этим должен заниматься законодатель. Не дело Налогового депарлатамента пытаться расширить свои границы или пытаться выходить за их пределы.
Планы Налогового департамента рассылать уведомления, звать людей на беседу и, на основе, обоснования размера зарплаты, начислять налоги, идут вразрез с принципами правового государства. В Законе о налоговом администрировании такой нормы делопроизводства, как "позвать на беседу" нет. Для того, чтобы кого-то вызвать и потребовать объяснений, должна произойти определённая процедура, указанная в законе. Существует несколько судебных решений, в которых контроль со стороны Налогового департамента признан противоправным.
Autor: Вахур Кивистик, Трийн Ахвельдт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную