• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
В первом квартале 2018 года оборот энергетического предприятия вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 6%, достигнув 229 миллионов евро. Прибыль до вычета расходов или EBITDA составила 77 миллионов евро, оставшись в годовом сравнении без влияния разовых сделок на том же уровне.
Eesti Energia заработал за три месяца 41 миллион евро
  • Eesti Energia заработал за три месяца 41 миллион евро
  • Foto: Scanpix
Финансовый директор Eesti Energia Андри Авила рассказал, что первые три месяца этого года были охарактеризованы выросшими рыночными ценами на электроэнергию и масло, а также возросшей ценой квот на выброс CO2. «В первом квартале средняя рыночная цена на электроэнергию составила в Эстонии 41,9 евро за мегаватт-час, в последний раз средняя цена на электроэнергию была на таком высоком уровне в 2014 году. Примечательно, что средняя рыночная цена на электроэнергию в Эстонии была ниже, чем в Финляндии. Рыночная цена на мазут, который является самым похожим на сланцевое масло видом жидкого топлива, широко торгующимся на мировом рынке, выросла в годовом сравнении на 6%. Но ценовой скачок произошел с ценой квот на выброс CO2, которая по сравнению с первым кварталом 2017 года стоила в завершившемся квартале в среднем в два раза больше, то есть около 10 евро за тонну», – описал Авила бизнес-среду первого квартала 2018 года.
«Несмотря на значительное повышение цены на CO2, сфера крупной энергетики Eesti Energia очень хорошо выдерживала конкуренцию и работала на полную мощность.  Например, в марте наши заводы масел и электростанции использовали свыше 1,7 млн. тонн сланца. В последний раз так много сланца использовалось в 2010 году», – сказал Авила.
Объем производства электроэнергии Eesti Energia достиг 2,7 тераватт-часов, в годовом сравнении все же показав небольшое сокращение на 3%.  Некоторое уменьшение производства энергии было вызвано крупными работами по обслуживанию Нарвских электростанций и более высокой ценой на CO2, что повышает себестоимость производства электроэнергии из сланца. За первые три месяца 2018 года в Эстонии в общей сложности было произведено 3 TВтч электроэнергии.
«Мы рады констатировать, что Эстония по-прежнему является страной-экспортером электроэнергии. В первом квартале в соседние страны было экспортировано порядка 600 гигаватт-часов электроэнергии, что принесет государству доход от экспорта в размере 25 миллионов евро, учитывая среднюю рыночную цену на электроэнергию в квартале. В первом квартале Латвия тоже смогла покрыть потребление собственным производством, но, например, у Литвы, Польши и Финляндии по-прежнему остается довольно серьезный дефицит электроэнергии», – сказал Авила, но добавил, что скоро и Эстония может перестать быть страной-экспортером электроэнергии, поскольку в ближайшие годы на Нарвских электростанциях придется закрыть часть производственных мощностей.
«На региональном рынке стран Северной Европы и Балтии очень важно, чтобы имелось критическое количество управляемых мощностей по производству электроэнергии, потому что к сети все больше добавляется оборудование по производству возобновляемой энергии, делающего рынок электроэнергии еще более волатильным и неспособного обеспечить необходимый объем производства в любой момент. Этой зимой мы наблюдали дни, когда электричество стоило в некоторые часы более 250 евро за мегаватт. В более холодные зимы или, например, в случае неисправности кабеля передачи энергии между странами, цены в будущем могут стать еще выше», – рассказал Авила.
За первый квартал концерн Eesti Energia произвел 104,5 тысяч тонн сланцевого масла, что в годовом сравнении означает рост на 3%. Также в марте предприятие Eesti Energia поставило рекорд месячного производства, произведя свыше 42 тонн масла.  Объем производства масла помогла увеличить возросшая надежность работы заводов масел по сравнению с тем же периодом прошлого года, а также более высокая рыночная цена.
В первом квартале 2018 года концерн Eesti Energia инвестировал 36 миллионов евро, то есть на 37% больше, чем годом ранее. Объем инвестиций, сделанных в распределительную электросеть, достиг 13 миллионов евро. Благодаря крупным инвестициям, которые делались на протяжении многих лет, распределительная электросеть на сегодняшний день на 65% является погодоустойчивой. Цель Elektrilevi заключается в том, чтобы к 2025 году 75% электросети было погодоустойчивой.
По словам Андри Авила, на электростанции Аувере тоже произошли изменения. «В начале года на электростанции были проведены важные тесты, например, испытания на прочность и гарантийные испытания, и их можно в целом считать успешными. После очередного планового обслуживания, которое проводится каждое лето, планируется провести испытания на короткое замыкание, в случае успеха которых мы сможем принять станцию у General Electric», – пояснил Авила.
В марте концерн Eesti Energia начал продажу электроэнергии бытовым клиентам Финляндии, где предприятие надеется предложить финским клиентам дигитальные каналы обслуживания, которые уже некоторое время хорошо функционируют в Эстонии.
Комментируя перспективы на будущее, Авила сказал, что прогнозы показывают некоторый рост рыночных цен как на электроэнергию, так и на масло по сравнению с более ранним периодом. «Но, очевидно, вырастет и цена на CO2, из-за чего с точки зрения производителя энергии нужно по-прежнему действовать эффективно и гибко», – подчеркнул финансовый директор Eesti Energia.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную