• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,43
  • DOW 302,42%50 091,95
  • Nasdaq 2,21%23 038,65
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,43
  • DOW 302,42%50 091,95
  • Nasdaq 2,21%23 038,65
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • 08.05.18, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Saku: неуверенность Carlsberg в отношении Эстонии возросла

Над инвестированием в Эстонии висит т.н. красный флаг, поскольку уверенность в отношении государства уменьшилась, предупредил руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
  • руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
  • Foto: Andras Kralla
Государство сообщило, что дальнейшее увеличение акцизов на алкоголь будет отменено, но, несмотря на это, производители требуют уменьшения акцизов, сказал руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс на пресс-обеде, организованном предприятием. «Мы сделали подсчеты и увидели, что нам не нужно опускать акцизы до уровня Латвии, нужно не сильно от него отходить», - сказал Хярмс.
Он добавил, что в марте акцизы подняла и Латвия, и ящик пива стоит теперь не 9, а 11 евро. «Мы должны опустить акцизы до такого уровня, чтобы ящик пива в Эстонии стоил на пару евро дороже, чем на границе с Латвией. В этом случае ящик пива будет стоит у нас около 13 евро. По нашим подсчетам, в этом случае государство заработает еще 90 миллионов евро с подоходного налога. Больше 50 миллионов от этой суммы дадут акцизы и остальное – налог с оборота», - сказал Хярмс. 
Еще Хярмс добавил, что если снизить акциз на алкоголь, придется сделать это довольно сильно и с условием, что это устранит приграничную торговлю и вернет потерянных покупателей из Финляндии.

Статья продолжается после рекламы

Удар по инвестициям
Изменчивая налоговая среда насторожила и материнскую фирму Carlsberg Group. Например, тем, что инвестиции в Эстонии получат т.н. красный флаг. «Над инвестициями возвысился т.н. красный флаг, поскольку непонятно, есть ли смысл сюда инвестировать ил нет. В нашей группе сильная конкуренция, за наши инвестиции борются все заводы страны»,- сказал Хярмс. «В отношении Эстонии уверенности нет, потому что никто больше не знает, каким будет следующий шаг нашего правительства».
«Владельцы смотрят, в чем, все-таки, проблема нашего государства», - предупредил Хярмс, ссылаясь на то, что Эстония не так важна для Carlsberg, поэтому инвестирование в Эстонии имеет большое значение.
32% бизнеса происходит на границе
Если посмотреть на объемы продаж Saku Olletehas, 32% продукции продается на границе с Латвией в 7 магазинах, оставшуюся поставляют в магазины по всей Эстонии. «На Saku оказано огромное влияние, даже в лице потери финнов. Три четверти финнов пропало, продажи в портах и на паромах сократились на 70%,» - отметил он.
Развитие продукции Saku тоже подверглось изменениям. «Если мы работали с развитием продукции до сезона и поставляли на рынок новые товары, то в этом году портфель новшеств в два с половиной раза меньше», - пояснил Хярмс. «Если раньше ассортимент магазина предлагал около 40 новых продуктов, то теперь это количество около 18, потому что с меньшим количеством нет смысла выходить на рынок».
Яан Хярмс пожелал государству, чтобы сейчас было нужное время сделать следующий шаг и сократить акциз на алкоголь, при этом внимательно следить за тем, чтобы бизнес-среда была более стабильной.
 
Autor: Харро Пуусилд [email protected]

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную