• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Над инвестированием в Эстонии висит т.н. красный флаг, поскольку уверенность в отношении государства уменьшилась, предупредил руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
  • руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
  • Foto: Andras Kralla
Государство сообщило, что дальнейшее увеличение акцизов на алкоголь будет отменено, но, несмотря на это, производители требуют уменьшения акцизов, сказал руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс на пресс-обеде, организованном предприятием. «Мы сделали подсчеты и увидели, что нам не нужно опускать акцизы до уровня Латвии, нужно не сильно от него отходить», - сказал Хярмс.
Он добавил, что в марте акцизы подняла и Латвия, и ящик пива стоит теперь не 9, а 11 евро. «Мы должны опустить акцизы до такого уровня, чтобы ящик пива в Эстонии стоил на пару евро дороже, чем на границе с Латвией. В этом случае ящик пива будет стоит у нас около 13 евро. По нашим подсчетам, в этом случае государство заработает еще 90 миллионов евро с подоходного налога. Больше 50 миллионов от этой суммы дадут акцизы и остальное – налог с оборота», - сказал Хярмс. 
Еще Хярмс добавил, что если снизить акциз на алкоголь, придется сделать это довольно сильно и с условием, что это устранит приграничную торговлю и вернет потерянных покупателей из Финляндии.
Удар по инвестициям
Изменчивая налоговая среда насторожила и материнскую фирму Carlsberg Group. Например, тем, что инвестиции в Эстонии получат т.н. красный флаг. «Над инвестициями возвысился т.н. красный флаг, поскольку непонятно, есть ли смысл сюда инвестировать ил нет. В нашей группе сильная конкуренция, за наши инвестиции борются все заводы страны»,- сказал Хярмс. «В отношении Эстонии уверенности нет, потому что никто больше не знает, каким будет следующий шаг нашего правительства».
«Владельцы смотрят, в чем, все-таки, проблема нашего государства», - предупредил Хярмс, ссылаясь на то, что Эстония не так важна для Carlsberg, поэтому инвестирование в Эстонии имеет большое значение.
32% бизнеса происходит на границе
Если посмотреть на объемы продаж Saku Olletehas, 32% продукции продается на границе с Латвией в 7 магазинах, оставшуюся поставляют в магазины по всей Эстонии. «На Saku оказано огромное влияние, даже в лице потери финнов. Три четверти финнов пропало, продажи в портах и на паромах сократились на 70%,» - отметил он.
Развитие продукции Saku тоже подверглось изменениям. «Если мы работали с развитием продукции до сезона и поставляли на рынок новые товары, то в этом году портфель новшеств в два с половиной раза меньше», - пояснил Хярмс. «Если раньше ассортимент магазина предлагал около 40 новых продуктов, то теперь это количество около 18, потому что с меньшим количеством нет смысла выходить на рынок».
Яан Хярмс пожелал государству, чтобы сейчас было нужное время сделать следующий шаг и сократить акциз на алкоголь, при этом внимательно следить за тем, чтобы бизнес-среда была более стабильной.
 
Autor: Харро Пуусилд [email protected]

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную