• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,26
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,73
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,26
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,73
  • 08.05.18, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Saku: неуверенность Carlsberg в отношении Эстонии возросла

Над инвестированием в Эстонии висит т.н. красный флаг, поскольку уверенность в отношении государства уменьшилась, предупредил руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
  • руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
  • Foto: Andras Kralla
Государство сообщило, что дальнейшее увеличение акцизов на алкоголь будет отменено, но, несмотря на это, производители требуют уменьшения акцизов, сказал руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс на пресс-обеде, организованном предприятием. «Мы сделали подсчеты и увидели, что нам не нужно опускать акцизы до уровня Латвии, нужно не сильно от него отходить», - сказал Хярмс.
Он добавил, что в марте акцизы подняла и Латвия, и ящик пива стоит теперь не 9, а 11 евро. «Мы должны опустить акцизы до такого уровня, чтобы ящик пива в Эстонии стоил на пару евро дороже, чем на границе с Латвией. В этом случае ящик пива будет стоит у нас около 13 евро. По нашим подсчетам, в этом случае государство заработает еще 90 миллионов евро с подоходного налога. Больше 50 миллионов от этой суммы дадут акцизы и остальное – налог с оборота», - сказал Хярмс. 
Еще Хярмс добавил, что если снизить акциз на алкоголь, придется сделать это довольно сильно и с условием, что это устранит приграничную торговлю и вернет потерянных покупателей из Финляндии.

Статья продолжается после рекламы

Удар по инвестициям
Изменчивая налоговая среда насторожила и материнскую фирму Carlsberg Group. Например, тем, что инвестиции в Эстонии получат т.н. красный флаг. «Над инвестициями возвысился т.н. красный флаг, поскольку непонятно, есть ли смысл сюда инвестировать ил нет. В нашей группе сильная конкуренция, за наши инвестиции борются все заводы страны»,- сказал Хярмс. «В отношении Эстонии уверенности нет, потому что никто больше не знает, каким будет следующий шаг нашего правительства».
«Владельцы смотрят, в чем, все-таки, проблема нашего государства», - предупредил Хярмс, ссылаясь на то, что Эстония не так важна для Carlsberg, поэтому инвестирование в Эстонии имеет большое значение.
32% бизнеса происходит на границе
Если посмотреть на объемы продаж Saku Olletehas, 32% продукции продается на границе с Латвией в 7 магазинах, оставшуюся поставляют в магазины по всей Эстонии. «На Saku оказано огромное влияние, даже в лице потери финнов. Три четверти финнов пропало, продажи в портах и на паромах сократились на 70%,» - отметил он.
Развитие продукции Saku тоже подверглось изменениям. «Если мы работали с развитием продукции до сезона и поставляли на рынок новые товары, то в этом году портфель новшеств в два с половиной раза меньше», - пояснил Хярмс. «Если раньше ассортимент магазина предлагал около 40 новых продуктов, то теперь это количество около 18, потому что с меньшим количеством нет смысла выходить на рынок».
Яан Хярмс пожелал государству, чтобы сейчас было нужное время сделать следующий шаг и сократить акциз на алкоголь, при этом внимательно следить за тем, чтобы бизнес-среда была более стабильной.
 
Autor: Харро Пуусилд [email protected]

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную