• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,53%7 512,93
  • DOW 30−0,36%50 396,08
  • Nasdaq 1,03%26 615,04
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,74
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,53%7 512,93
  • DOW 30−0,36%50 396,08
  • Nasdaq 1,03%26 615,04
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,74
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Saku: неуверенность Carlsberg в отношении Эстонии возросла

Над инвестированием в Эстонии висит т.н. красный флаг, поскольку уверенность в отношении государства уменьшилась, предупредил руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
  • руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс.
  • Foto: Andras Kralla
Государство сообщило, что дальнейшее увеличение акцизов на алкоголь будет отменено, но, несмотря на это, производители требуют уменьшения акцизов, сказал руководитель Saku Olletehas Яан Хярмс на пресс-обеде, организованном предприятием. «Мы сделали подсчеты и увидели, что нам не нужно опускать акцизы до уровня Латвии, нужно не сильно от него отходить», - сказал Хярмс.
Он добавил, что в марте акцизы подняла и Латвия, и ящик пива стоит теперь не 9, а 11 евро. «Мы должны опустить акцизы до такого уровня, чтобы ящик пива в Эстонии стоил на пару евро дороже, чем на границе с Латвией. В этом случае ящик пива будет стоит у нас около 13 евро. По нашим подсчетам, в этом случае государство заработает еще 90 миллионов евро с подоходного налога. Больше 50 миллионов от этой суммы дадут акцизы и остальное – налог с оборота», - сказал Хярмс. 
Еще Хярмс добавил, что если снизить акциз на алкоголь, придется сделать это довольно сильно и с условием, что это устранит приграничную торговлю и вернет потерянных покупателей из Финляндии.

Статья продолжается после рекламы

Удар по инвестициям
Изменчивая налоговая среда насторожила и материнскую фирму Carlsberg Group. Например, тем, что инвестиции в Эстонии получат т.н. красный флаг. «Над инвестициями возвысился т.н. красный флаг, поскольку непонятно, есть ли смысл сюда инвестировать ил нет. В нашей группе сильная конкуренция, за наши инвестиции борются все заводы страны»,- сказал Хярмс. «В отношении Эстонии уверенности нет, потому что никто больше не знает, каким будет следующий шаг нашего правительства».
«Владельцы смотрят, в чем, все-таки, проблема нашего государства», - предупредил Хярмс, ссылаясь на то, что Эстония не так важна для Carlsberg, поэтому инвестирование в Эстонии имеет большое значение.
32% бизнеса происходит на границе
Если посмотреть на объемы продаж Saku Olletehas, 32% продукции продается на границе с Латвией в 7 магазинах, оставшуюся поставляют в магазины по всей Эстонии. «На Saku оказано огромное влияние, даже в лице потери финнов. Три четверти финнов пропало, продажи в портах и на паромах сократились на 70%,» - отметил он.
Развитие продукции Saku тоже подверглось изменениям. «Если мы работали с развитием продукции до сезона и поставляли на рынок новые товары, то в этом году портфель новшеств в два с половиной раза меньше», - пояснил Хярмс. «Если раньше ассортимент магазина предлагал около 40 новых продуктов, то теперь это количество около 18, потому что с меньшим количеством нет смысла выходить на рынок».
Яан Хярмс пожелал государству, чтобы сейчас было нужное время сделать следующий шаг и сократить акциз на алкоголь, при этом внимательно следить за тем, чтобы бизнес-среда была более стабильной.
 
Autor: Харро Пуусилд [email protected]

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную