Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Касела: государство в бизнесе порождает неравенство

    Глава и инвестор биржевой компании PRFoods Индрек КаселаФото: Andres Haabu

    Глава и инвестор биржевой компании PRFoods Индрек Касела говорит, что в Эстонии заниматься бизнесом хорошо, если бы не постоянные камни преткновения, возникающие, с одной стороны, из-за активности государства и, с другой, из-за налогов, родом из прошлой эпохи.

    Если и есть в налоговой системе Эстонского государства плюс, то это, по словам Индрека Касела, простота. «Как предпринимателю, мне хочется заниматься самим предпринимательством, а не подсчитывать налоги», – сказал он. Но и поддержку государством бизнеса он не считает верным, так как это баламутит рынок и вызывает нечестную конкуренцию. «Все эстонские стартапы созданы без господдержки. Они платят налоги, получают, так сказать, по полной, и при этом очень успешны. Как только куда-то вмешивается государство и пытается чем-то помочь, как это, обычно, приносит больше ущерба, больше неравенства, чем равенства».
    Если государство хочет посредством налогов добиться равенства, то следует пересмотреть налоги на рабочую силу. «Такие как я спокойно могут работать где угодно, налоговые поступления высокооплачиваемых работников, увы, покидают Эстонию, – сказал Касела, но добавил, что по счастью, ситуация в Эстонии не столь катастрофична, как в Литве, откуда народ переезжает в массовом порядке. – По сути, зарплаты у нас не низкие, проблема в том, что Эстонское государство очень дорогое, да еще это государство вводит косвенные налоги: госцены на электричество, акцизы… Такое косвенное налогообложение – настоящая подлость. Пусть бы занимались расходной базой, а с доходной мы справимся сами».
    В Эстонии зародился слой собственных инвесторов в стартапы

    На сцене конференции Ariplaan2019 выступят среди других ещё и Маркус Вийлинг, Райн Лыхмус, Тийт Пруули, Индрек  Касела, Андрес Алликмяэ, Ардо Ханссон, Тийт Куули и другие

    Проводимая Aripaev крупнейшая в Эстонии экономическая конференция Ariplaan 2019 состоится 4 октября, и на ней маститые предприниматели расскажут о своих ожиданиях, опасениях и бизнес-планах на будущий год.

    Для участия в конференции уже зарегистрировались более 300 руководителей и собственников бизнеса.

    Билеты и программу можно найти здесь.

    И хотя Касела говорит, что при возможности всегда прикупит акции своего предприятия PRFoods, большую часть своих средств он вкладывает в эстонские стартапы. Он надеется, что некоторые из них уже через несколько лет станут если не миллиардными компаниями-«единорогами», то по крайней мере наполовину «единорогами» уж точно. «Мы так заняты инвестированием, что даже пресс-релиза не успели разослать», – рассказал Касела, который совместно с бывшим исполнительным директором Fortum Герри Кодресом и Рийво Антоном уже много лет инвестирует в стартапы. Двум последним принадлежит, например, предприятие Uhinenud Inglid OU. Среди прочего поместил свои деньги Касела и в Taxify. «По последнему кругу мы сделали уже почти дюжину инвестиций, но не обо всех пока можно говорить».
    Касела очень верит в эстонские стартапы. Здесь им, по его мнению, расти привольно. «Уже 25 лет как в Эстонии хорошо вести бизнес, – признается он. – И возможно, что пока среди существующих ещё и нет «единорога», но  возможно, его создатель уже учится в гимназии и сам не знает, что станет крепким предпринимателем», – поделился размышлениями Касела.
    Но есть и ещё одна причина, почему в последнее время многие молодые люди создают стартапы и пытаются с их помощью завоёвывать мир. Это, по мнению Касела, всё же то обстоятельство, что в данной сфере по сравнению с обычным предпринимательством значительно меньше бюрократии.
    Есть и ещё кое-какие изменения: в Эстонии наряду с иностранными инвесторами возник и собственный, пусть и тоненький слой инвесторов – по словам Касела, есть почти сорок человек, сколотивших себе такой капитал, который теперь они регулярно инвестируют в стартапы. «Мы довольно плотно покрываем поле эстонских стартапов, и это здорово, что здесь есть минимум пять активных профессиональных фондов, тесно сотрудничающих друг с другом. Все люди в них не просто пришли из банкинга или бизнес-науки, все они в прошлом практики-предприниматели, руководители ИТ-фирм», – рассказал Касела и добавил, что никакой внутренней конкуренции между ними нет. Местный инвестор, по его оценке, может оказать стартапу скорую помощь, именно сделав своевременную финансовую инъекцию, и этот процесс более прост, чем поиски иностранного инвестора. «К сожалению, без денег такие предприятия не создать».
    Новички уже на старте
    Что же будет, если стартап не оправдает себя и провалится? «Тогда жалеть приходится прежде всего о затраченном времени. Каждый такой провальный проект – это просто упущенная возможность сделать что-то другое». При этом Касела уверен, что каждый удачный проект придаёт другим уверенности и смелости создать свой стартап. В случае с Taxify своими глазами можно было наблюдать, как растёт феномен мирового масштаба. «Skype был сделан, так сказать, за закрытыми дверями, несколько дистанцированно. В TransferWise крупные дела, в основном, делаются в Лондоне. Pipedrive для нас окутан тайной, многие люди, похоже, тоже не очень понимают, что это», – перечислил Касела успехи других. В случае с Taxify, по его словам, своеобразие состояло в том, что был взят старый бизнес – таксоизвоз – и его просто перевернули с ног на голову.
    «Но не всем же заниматься стартапами, кто-то должен заботиться и о том, чтобы и на Сааремаа были достойные человека, высокооплачиваемые и интересные рабочие места. И поскольку я собираюсь, по меньшей мере, в ближайшем будущем жить в Эстонии, то естественно хочу, чтобы эстонское общество оставалось гармоничным, таким как сейчас», – сказал Касела, который не видит себя «человеком стартапа», скорее, и с большим удовольствием, – строителем моста между старой и новой экономикой.
    А если произойдёт нашествие роботов и новички захватят рынок, как будет выглядеть бизнес будущего? «Невозможно прикрыть всю деятельность, допустим, строителей деревянных домов и заставить их писать коды. Эти коды, так или иначе, скоро будут писать компьютеры. Если вопрос в том, чтобы существующее предпринимательство сделать конкурентным, то Эстония слишком мала, здесь долго раздумывать нет нужды – всё государство могло бы заняться щадящим сельским хозяйством, и я уверен, что прибавочная стоимость выросла бы в разы», – рассудил Касела.
    Стоит также думать на десять, двадцать лет вперёд. «Для Эстонии существуют некоторые довольно простые решения, у нас, например, силён «древесный» сектор. Целлюлозный  завод можно было бы обсуждать в свете предпринимательства нового времени, почему мы говорим о сегодняшних технологиях? Мы думаем на чересчур близкую перспективу: политики думают самое большее на четыре года, если вообще на столько, ведь по сути у них есть период передышки, потом годик они готовятся к выборам, потом анализируют результаты выборов… У предпринимателей такой роскошной жизни нет, мы не можем заботиться лишь о завтрашнем дне».
    Выступил – и акция подорожала
    Индрек Касела своими прошлогодними покупками в Финляндии и Великобритании вывел PRFoods в число супер-крупных предприятий. Сейчас идёт работа во имя того, чтобы все фирмы начали шагать в ногу. Акция компании позитивно отреагировала на изменения и за год выросла до 117 процентов. Несколько недель назад показатель был ещё выше, но тогда инсайдерские сделки повлияли на цену.
    «Наш состав едет в верном направлении, – охарактеризовал Касела бизнес компании. – Понятно, что быть продавцом дешёвой рабочей силы на рынке труда Финляндии – это не будущее для Эстонии. Будущее – это создание бренда». В наших планах больше продавать, лучше продавать и качественнее. Для этого основной акцент сделан на дигитализацию маркетинга. «Взять хотя бы веб-платформу крупнейшего китайского производителя продуктов питания, и мы видим там миллиардные обороты. PRFoods могло бы весь свой годовой оборот сделать там за один день. Этот торговый оборот превышает годовой оборот всей Северной Европы!».
    После прозвучавшей в эфире радиостанции Aripaev передачи «Час инвестора Тоомаса» с беседой с Индреком Касела акция PRFoods в минувшую среду выросла более чем на 5%, до 0,82 евро.
  • Самое читаемое
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя PRFoods
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя производителя рыбной продукции PRFoods. Он также покинул правление дочерних компаний Saaremere Kala и Saare Kala Tootmine.
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя производителя рыбной продукции PRFoods. Он также покинул правление дочерних компаний Saaremere Kala и Saare Kala Tootmine.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.