• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−0,73%64 937,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−0,73%64 937,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
Для развития технологического сектора и привлечения людей нужно обратить большее внимание на среду обитания и авиасвязь, считает технологический предприниматель и инвестор Аллан Мартинсон.
технологический предприниматель и инвестор Аллан Мартинсон
  • технологический предприниматель и инвестор Аллан Мартинсон
  • Foto: Ivar Kuldver
Мартинсон отметил, что в повторении истории успеха стартапов нет ничего сложного, но находятся некоторые вещи, в отношении которых государство находится на важной позиции. Например, влияние на то, как попасть в Эстонию и физически, и в случае привлечения сюда иностранных специалистов, т.е. насколько быстрым будет оформление разрешения на работу или проживание. "Честно скажу, с последним в Эстонии все очень-очень хорошо".
Одной из главных проблем является воздушное сообщение. "Если мы говорим о сообщении со всем миром, ничто не заменит самолеты, на которых утром можно улететь, а вечером прилететь обратно", - сказал он. "Хороший пример - если добираться из Лондона в Таллинн на одном из крупнейших технологий Европы, ты должен потратить на это целый день. Это не очень нормально.
Он привел пример роли государства - для привлечения людей важна всеобщая среда обитания. "Некоторые вещи необходимы - есть ли у нас англоговорящий врач, англоязычная школа, ремонтируют ли вас и т.д. Мы не говорим о привозе сюда беженцев из Сирии, мы говорим о профессиональных высокооплачиваемых людях, которые никаким образом не должны создавать противостояния среди населения Эстонии".
Конкуренция талантов
Мартинсон добавил, что если еще год назад в секторе стартапов не было такой сильной конкуренции талантов, то теперь, в свете этого года, возникает недостаток людей. "Все предприятия пытаются найти людей из-за границы, а внутри тянут друг у друга. Единственное быстрое решение - привоз специалистов. Немного более долгое и стратегически правильное решение - обучать людей. Чтобы получить правильные университетские программы, количество учебных мест или переучить человека, потребуется 5-10 лет.
Мартинсон ссылается на свое ранее заявление, в котором он предсказал, что, вдобавок к текущему увеличению в 250 миллионов евро, можно ожидать еще 100 миллионов евро инвестиций в эстонские стартапы. "Предсказание о 350 миллионах евро было основано на тех знаниях, которые у меня есть от различного получения денег, которые сейчас в работе, чтобы точно можно было сюда прийти. Я вообще не представляю, как это число станет еще больше. В этом плане, это количество сейчас среднее - не очень консервативный, но и не очень оптимистичный прогноз". В этом году большую прибыль получили Taxify, Pipedrive и Starship.
Навыки приносят уверенность в себе
То, что дух историй успеха будет опасен, потому что начнут вкладывать деньги туда, куда неразумно, Мартинсон не боится. "К моему удивлению, сейчас говорят о десятках эстонских фирм, который на самом деле очень качественные - четкое представление о продукте, есть клиентура и способность выполнения работы. Если сравнить это все со временем 10-15 лет назад, когда часто справлялись с очень сырым материалом и безо всяких важных умений, сегодня это на самом деле небо и земля".
Это можно почувствовать и отношении предприятий-стартапов. "Я бы сравнил это с ребенком из детского сада и учеником седьмого класса или гимназии - это может быть один и тот же человек, но его умения и серьезность увеличиваются. Десять лет назад предприниматели были голодными, но с какой уверенностью люди приходят и выполняют работу сегодня. Важно другое, и это базируется, в первую очередь, на полученных умениях", - сказал Мартинсон.
Skype как громовой удар
Мартинсон отметил, что, разговаривая с другими людьми из технологического сектора, причины плодотворной работы стартапов можно найти не в историях успеха, но в широких намерениях. "Skype наиболее заметен, но корни уходят глубже, в девяностые годы и начало нулевых, когда были Microlink, Helmes, Webmedia и другие. Тогда появились основа и знание, как построить технологическое предприятие. Skype нагрянул внезапно, как очень сильный и заметный раскат грома. Skype принес Эстонии много денег, многие там работали и получали опыт. Его символическое влияние сильно и его нельзя переоценить. Если подумать, что бы было, если бы Skype не было? Я почему-то думаю, что мы бы были в другой ситуации, но, может быть, не меньшей. Это неслучайно, и если бы не было Skype, было бы что-нибудь другое", - сказал он.
"Если посмотреть на возникновение Skype, как справлялись они или Playtech - в Эстонии были активные, очень мобильные и открытые молодые люди, которые хотели сделать что-то в технологии. Они встретились с некоторыми людьми из-за границы и создали общее предприятие, которое начало развиваться. Я думаю, это фундаментальная вещь. Эстония очень маленькая, здесь практически нет рынка, и в то же время мы открыты, чтобы нормально выполнять международную работу", - добавил Мартинсон.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную