• OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 5000,68%6 842,26
  • DOW 300,97%48 203,75
  • Nasdaq 0,89%22 897,08
  • FTSE 1001,59%10 412,24
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,19
  • OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 5000,68%6 842,26
  • DOW 300,97%48 203,75
  • Nasdaq 0,89%22 897,08
  • FTSE 1001,59%10 412,24
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,19
  • 12.07.18, 14:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ситуация с нехваткой строителей усугубляется

Строительные предприятия в один голос утверждают, что нехваткa рабочей силы - серьезная проблема. Решением видится ввоз иностранной рабочей силы и создание более эффективной системы профессионального образования.
Ситуация с недостатком строителей усугубляется
  • Ситуация с недостатком строителей усугубляется
  • Foto: Andras Kralla
В начале июня полиция, налоговый департамент и трудовая инспекция провели контрольные проверки четырех зданий в Пярну. Под наблюдением оказались 30 иностранных работников, в основном из Украины. У всех документы были в порядке.
Велло Эннисте, исполнительный директор и председатель правления AS Seve Ehitus, на тематическом портале Äripäev ehitusuudised.ee сказал, что в строительной отрасли недостаток рабочей силы - серьезная проблема, решить которую можно несколькими способами. "Если не останется ничего другого, придется использовать дешевую иностранную рабочую силу". Лучшим решением он называет создание более эффективной системы профессионального образования, которая считалась бы с потребностями строительных предприятий Эстонии. "Прежде всего, граждан нашей страны следует обучать на специалистов, которые бы получали большую заработную плату по сравнению с иностранной рабочей силой", - убежден Эннисте.
По словам Тармо Рооса, исполнительного директора OÜ Mapri Ehitus, количество трудоспособных людей в Эстонии ограничено, и в настоящее время тенденции к росту нет. Поэтому акцент нужно сделать на увеличении эффективности работы за счет автоматизации действий и процессов и использования современного технологического оборудования и программного обеспечения. "И прежде всего, благодаря лучшему планированию", - подчеркнул Роос.

Статья продолжается после рекламы

Роос утверждает, что их предприятие склоняется к использованию иностранной рабочей силы, но если это делается в соответствии с законом, уплатой налогов, и если гарантируется соблюдение всех прав работников. "Экономики стран, желающих быстрого развития, почти всегда построены с помощью дешевой иностранной рабочей силы, этого Эстонии и эстонцам не нужно бояться", - утверждает он. Он добавил, что, учитывая потребности строительного сектора, нужно импортировать квалифицированных рабочих, а не специалистов с высшим образованием.
Иностранная рабочая сила в помощь
По словам Кайдо Сомелара, председателя правления AS Ehitustrust, они тоже столкнулись с проблемой недостатка рабочей силы, благодаря субподрядчикам. "Для себя мы решили проблему вовлечением нескольких партнеров на один участок работы, разделив его между работниками", - описал он. Сомелар отметил, что это т.н. искусственный способ уменьшения проблемы и ее важности.
В отношении привоза иностранной рабочей силы он настроен позитивно. "Если люди мотивированы и готовы здесь работать, то почему нет. Но для Эстонии это не выход", - отметил он.
Он добавил, что, например, украинцы и белорусы хотят зарабатывать деньги и готовы для этого усердно работать. "Лично я уверен, что нам больше подходят работники из стран восточного блога, по причине культуры и знания русского языка".
Летом, по оценке Сомелара, работников обычно меньше - строится множество частных домов и используются рабочие, которым по-черному выплачивают большие суммы. "Рабочим легче выбрать ту халтуру, за которую заплатят больше. С приходом зимы работа в частном секторе кончится, нужно будет взять еще работу".
По словам Сомелара, актуальной проблемой для сектора является ситуация, когда популярные специальности - ИТ и технологии, так что нужно проделать большую работу, чтобы среди молодежи стали популярны инженерные специальности. "Я уверен, что в будущем специальность инженера будет востребована - если специалистов в этой области станет меньше, у них будет много работы", - сказал Сомелар.
Не слишком злободневная тема

Статья продолжается после рекламы

Март Урбас, член правления OÜ Kontek, признал, что для них недостаток рабочей силы - не слишком острая тема. Но конкуренция жесткая, цены высокие. "Предпринимателей много, они ищут дешевые варианты - тогда им нужны литовцы и поляки, которые выполнили бы работу дешевле".
Урбас уверен, что в первую очередь нужно изменить систему ценностей. "Если ты, например, бетонщик, это хорошая и приемлемая профессия - не все должны быть специалистами в ИТ". По его словам, не все специальности так популярны. Как поменять ситуацию, Урбас не представляет. "По крайней мере, у нас ни одна работа не осталась не выполненной из-за рабочей силы", - уверяет он.
Он добавил, всегда было недовольство тем, что рабочих не нанять. "Когда есть хороший человек, всегда думаешь, что может быть еще лучше", - сказал он. Вопрос и в зарплатах. "За зарплату 500-700 евро действительно сложно кого-то найти".
Поскольку количество выпускников строительных специальностей меньше, чем потребность в новой рабочей силе, и в последние годы число поступивших сократилось, ситуация с недостатком рабочей силы усугубляется.
Строительство - одна из крупнейших областей для предприятий и работников, предлагает работу каждому десятому в Эстонии. По подсчетам, самое большое количество рабочих - более 26 000 - занято строительством зданий, и более 20 000 - частными строительными работами; всего три четверти рабочих.
9000 строят сооружения, в области, связанной с архитектурной и инженерной деятельностью, работают 5350 человек.
Строительный сектор более чувствителен к цикличности экономики. Во время прошлого экономического бума в секторе работало на 20 000 человек больше по сравнению с настоящим временем. Во время экономического кризиса более среднего уменьшились число заказов и количество рабочих мест.
Трудно предсказать точные объемы строительства, но прогноз построен на спросе рабочей силы в последние годы. По оценке строительных экспертов, одноразовые крупные проекты (например, Rail Baltic) не повышают постоянный спрос рабочей силы. В этот период предприятиям стоит учитывать повышенную текучесть рабочей силы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную