• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,33
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,33
  • 01.09.18, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Июль разогрел продажи

По итогам июля продажи новых легковых автомобилей в Эстонии выросли на 9% к уровню аналогичного месяца прошлого года. Согласно данным Департамента шоссейных дорог, покупателей нашли 2257 машин. Совокупный результат авторынка за первые семь месяцев 2018 года составил 16 840 единиц (+7%).
Малому автобизнесу светит MotorCenter
  • Малому автобизнесу светит MotorCenter
  • Foto: Whitemammoth
Среди 10 наиболее востребованных брендов в этом году только Volkswagen показал отрицательную динамику: продажи снизились на 2% – до 1229 машин.
Самый выдающийся показатель рос­та зафиксирован у Citroёn, чьи объёмы прибавили 48% (710 автомашин). Лидеры эстонского авторынка Toyota и Škoda отметились скромным увеличением спроса на 4% и 5% соответственно.
Испанский Seat хотя и оказался за пределами первой десятки, тем не менее, сумел практически утроить продажи и продемонстрировать незаурядный рост в 149%, поскольку нашёл покупателей на 304 автомобиля. Успех был достигнут главным образом благодаря хорошим продажам модели Seat Leon, являющейся клоном Volkswagen Golf. Среди других массовых производителей завидным ростом отличились Peugeot (+39%), Suzuki (+38%), Renault (+30%) и Opel (+24%). Существенную потерю интереса со стороны новых клиентов ощутили Nissan (-18%), Hyundai (-16%) и Mazda (-13%), а продажи южнокорейской марки SsangYong, делающей уже вторую попытку пробиться на эстонский рынок, в этом году и вовсе сошли на нет – продано только две машины.

Статья продолжается после рекламы

В стане премиалов бал правит Volvo: объём реализации шведско-китайской марки увеличился на 14% и составил 266 машин. Вторую позицию в сегменте сохраняет Lexus (+7%). Остальным производителям премиальных машин хвастаться нечем, поскольку динамика продаж у них сплошь отрицательная: Mercedes-Benz (-17%), BMW (-18%), Audi (-21%). Такие бренды как Jaguar (-29%), Porsche (-35%) и Land Rover (-37%) по темпам продаж и вовсе оказались аутсайдерами рынка.
Тем не менее, утверждать, будто бы в Эстонии совсем пропал интерес к дорогим машинам, было бы неверно, поскольку в июле авторегистр поставил на учёт целый ряд эксклюзивных автомобилей, в числе которых Aston Martin, Ferrari, два экземпляра Bentley, три Lamborghini, шесть Tesla. Напомним, что речь идёт о совершенно новых автомобилях. Любопытно и то, что в прошлом месяце в Эстонии было продано 27 новых электрокаров. Такого не было с тех пор, как государство отказалось помогать покупателям элект­ромобилей.
Продажи автомобилей коммерческого назначения также росли, причём в этом сегменте темпы роста выглядят весьма впечатляюще. За июль рынок «коммерсантов» вырос на 23,4%. Всего же за семь месяцев, минувших с начала года, было продано 4043 единицы новых автотранспортных средств, что на 12,4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В продаже развозчиков лидировали Citroёn (79), Volkswagen (50) и Peugeot (47). В сегменте тяжёлых грузовиков наибольших успех сопутствовал Scania (42), за которой следуют Volvo (17) и Mercedes-Benz (15).
Малому автобизнесу светит MotorCenter
Любой фирме, связанной с обслуживанием автомобилей, необходимо помещение.
Чаще всего мелкие автопредприя­тия ютятся в гаражных боксах, ангарах, каких-то пристройках или заброшенных производственных зданиях. Зачастую такие помещения давно амортизированы, лишены удобств, а об их внешней привлекательности и говорить не приходится. Ситуация типичная для многих стран, в том числе и для Эстонии.
Изменить положение к лучшему призвана разработанная в Финляндии концепция MotorCenter. Суть её такова. Возводится современный авторемонтный комплекс общей площадью 3700 м2, разделённый на 8–12 отдельных помещений, каждое из которых сдаётся в аренду предприятиям, специализированным по тому или иному виду обслуживания машин. Поскольку арендаторы выбираются таким образом, чтобы по одному направлению автосервиса была бы только одна фирма, то MotorCenter превращается в комплекс, способный предложить клиентам широкой спектр различных услуг. Например, одна фирма может заниматься диагностикой и ремонтом электрики, другая – продажей запчастей, третья - осуществлять шиномонтаж, четвёртая - устранять мелкие дефекты, пятая – проводит техосмотр и т.д. Одновременно такой центр может обслуживать 20-30 автомобилей. Хорошо не только клиентам, которые получат комп­лексное обслуживание в одном мес­те, но и автофирмам - совместная деятельность под одной крышей создаёт синергетические возможности.
В рамках концепции MotorCenter в Финляндии построено уже 12 автосервисов. Поскольку там идея оправдала себя и завоевала популярность среди клиентов, было решено применить её и в Эстонии. В начале года компания YIT Ehitus приступило к строительству первого MotorCenter в таллиннском пригороде Пеэтри, который на сегодня уже готов и вскоре примет первых клиентов. Уже идёт строительство второго MotorCenter, который к концу года откроется в Ласнамяэ.
Комплексы MotorCenter проектируются с расчётом на создание в них отдельных площадей размером 180-800 м2, каждая из которых имеет отдельный вход и может быть адаптирована под потребности арендатора. Также в каждом здании будут представительные площади для кафе и магазина. Естественно, что на прилегающей территории размес­тится парковка примерно на сотню мест, с учётом потребностей как клиентов, так и работников.

Статья продолжается после рекламы

Каждое здание MotorCenter будет обеспечено всеми условиями, необходимыми для обслуживания клиентов на современном уровне. В частности, о микроклимате внут­ри помещений летом позаботится сис­тема охлаждения, а зимой - центральное отопление, использующее собственный газовый котёл. Расходы на климатический комфорт должны быть умеренными, поскольку здания MotorCenter обладают повышенным коэффициентом энергоэффективности.
СРАВНЕНИЕ
10 наиболее продаваемых новых легковых автомобилей за период январь-июль 2018 г.
1Škoda Octavia657
2Toyota RAV4606
3Renault Clio492
4Toyota Avensis492
5Kia Sportage422

Статья продолжается после рекламы

6Škoda Superb400
7Kia Cee’d399
8Toyota Auris395
9Volkswagen Golf392
10Toyota C-HR372
10 наиболее продаваемых новых коммерческих автомобилей за период январь-июль 2018 г.
1Citroen Berlingo311
2Renault Master205

Статья продолжается после рекламы

3Peugeot Partner198
4Volvo FH195
5Citroen Jumper147
6Škoda Octavia138
7Renault Trafic131
8Scania R Seeria127
9Toyota Land Cruiser127
10Škoda Superb120
Источник: Эстонский союз предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL)

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную