Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Июль разогрел продажи

    По итогам июля продажи новых легковых автомобилей в Эстонии выросли на 9% к уровню аналогичного месяца прошлого года. Согласно данным Департамента шоссейных дорог, покупателей нашли 2257 машин. Совокупный результат авторынка за первые семь месяцев 2018 года составил 16 840 единиц (+7%).

    Малому автобизнесу светит MotorCenterФото: Whitemammoth
    Среди 10 наиболее востребованных брендов в этом году только Volkswagen показал отрицательную динамику: продажи снизились на 2% – до 1229 машин.
    Самый выдающийся показатель рос­та зафиксирован у Citroёn, чьи объёмы прибавили 48% (710 автомашин). Лидеры эстонского авторынка Toyota и Škoda отметились скромным увеличением спроса на 4% и 5% соответственно.
    Испанский Seat хотя и оказался за пределами первой десятки, тем не менее, сумел практически утроить продажи и продемонстрировать незаурядный рост в 149%, поскольку нашёл покупателей на 304 автомобиля. Успех был достигнут главным образом благодаря хорошим продажам модели Seat Leon, являющейся клоном Volkswagen Golf. Среди других массовых производителей завидным ростом отличились Peugeot (+39%), Suzuki (+38%), Renault (+30%) и Opel (+24%). Существенную потерю интереса со стороны новых клиентов ощутили Nissan (-18%), Hyundai (-16%) и Mazda (-13%), а продажи южнокорейской марки SsangYong, делающей уже вторую попытку пробиться на эстонский рынок, в этом году и вовсе сошли на нет – продано только две машины.
    В стане премиалов бал правит Volvo: объём реализации шведско-китайской марки увеличился на 14% и составил 266 машин. Вторую позицию в сегменте сохраняет Lexus (+7%). Остальным производителям премиальных машин хвастаться нечем, поскольку динамика продаж у них сплошь отрицательная: Mercedes-Benz (-17%), BMW (-18%), Audi (-21%). Такие бренды как Jaguar (-29%), Porsche (-35%) и Land Rover (-37%) по темпам продаж и вовсе оказались аутсайдерами рынка.
    Тем не менее, утверждать, будто бы в Эстонии совсем пропал интерес к дорогим машинам, было бы неверно, поскольку в июле авторегистр поставил на учёт целый ряд эксклюзивных автомобилей, в числе которых Aston Martin, Ferrari, два экземпляра Bentley, три Lamborghini, шесть Tesla. Напомним, что речь идёт о совершенно новых автомобилях. Любопытно и то, что в прошлом месяце в Эстонии было продано 27 новых электрокаров. Такого не было с тех пор, как государство отказалось помогать покупателям элект­ромобилей.
    Продажи автомобилей коммерческого назначения также росли, причём в этом сегменте темпы роста выглядят весьма впечатляюще. За июль рынок «коммерсантов» вырос на 23,4%. Всего же за семь месяцев, минувших с начала года, было продано 4043 единицы новых автотранспортных средств, что на 12,4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В продаже развозчиков лидировали Citroёn (79), Volkswagen (50) и Peugeot (47). В сегменте тяжёлых грузовиков наибольших успех сопутствовал Scania (42), за которой следуют Volvo (17) и Mercedes-Benz (15).
    Малому автобизнесу светит MotorCenter

    Любой фирме, связанной с обслуживанием автомобилей, необходимо помещение.

    Чаще всего мелкие автопредприя­тия ютятся в гаражных боксах, ангарах, каких-то пристройках или заброшенных производственных зданиях. Зачастую такие помещения давно амортизированы, лишены удобств, а об их внешней привлекательности и говорить не приходится. Ситуация типичная для многих стран, в том числе и для Эстонии.
    Изменить положение к лучшему призвана разработанная в Финляндии концепция MotorCenter. Суть её такова. Возводится современный авторемонтный комплекс общей площадью 3700 м2, разделённый на 8–12 отдельных помещений, каждое из которых сдаётся в аренду предприятиям, специализированным по тому или иному виду обслуживания машин. Поскольку арендаторы выбираются таким образом, чтобы по одному направлению автосервиса была бы только одна фирма, то MotorCenter превращается в комплекс, способный предложить клиентам широкой спектр различных услуг. Например, одна фирма может заниматься диагностикой и ремонтом электрики, другая – продажей запчастей, третья - осуществлять шиномонтаж, четвёртая - устранять мелкие дефекты, пятая – проводит техосмотр и т.д. Одновременно такой центр может обслуживать 20-30 автомобилей. Хорошо не только клиентам, которые получат комп­лексное обслуживание в одном мес­те, но и автофирмам - совместная деятельность под одной крышей создаёт синергетические возможности.
    В рамках концепции MotorCenter в Финляндии построено уже 12 автосервисов. Поскольку там идея оправдала себя и завоевала популярность среди клиентов, было решено применить её и в Эстонии. В начале года компания YIT Ehitus приступило к строительству первого MotorCenter в таллиннском пригороде Пеэтри, который на сегодня уже готов и вскоре примет первых клиентов. Уже идёт строительство второго MotorCenter, который к концу года откроется в Ласнамяэ.
    Комплексы MotorCenter проектируются с расчётом на создание в них отдельных площадей размером 180-800 м2, каждая из которых имеет отдельный вход и может быть адаптирована под потребности арендатора. Также в каждом здании будут представительные площади для кафе и магазина. Естественно, что на прилегающей территории размес­тится парковка примерно на сотню мест, с учётом потребностей как клиентов, так и работников.
    Каждое здание MotorCenter будет обеспечено всеми условиями, необходимыми для обслуживания клиентов на современном уровне. В частности, о микроклимате внут­ри помещений летом позаботится сис­тема охлаждения, а зимой - центральное отопление, использующее собственный газовый котёл. Расходы на климатический комфорт должны быть умеренными, поскольку здания MotorCenter обладают повышенным коэффициентом энергоэффективности.
    СРАВНЕНИЕ
    10 наиболее продаваемых новых легковых автомобилей за период январь-июль 2018 г.
    1Škoda Octavia657
    2Toyota RAV4606
    3Renault Clio492
    4Toyota Avensis492
    5Kia Sportage422
    6Škoda Superb400
    7Kia Cee’d399
    8Toyota Auris395
    9Volkswagen Golf392
    10Toyota C-HR372
    10 наиболее продаваемых новых коммерческих автомобилей за период январь-июль 2018 г.
    1Citroen Berlingo311
    2Renault Master205
    3Peugeot Partner198
    4Volvo FH195
    5Citroen Jumper147
    6Škoda Octavia138
    7Renault Trafic131
    8Scania R Seeria127
    9Toyota Land Cruiser127
    10Škoda Superb120
    Источник: Эстонский союз предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL)
  • Самое читаемое
Акции Nvidia упали на 10%
Весь апрель американские акции падают, и в их числе акции технологических компаний.
Весь апрель американские акции падают, и в их числе акции технологических компаний.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.