• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
"Наши главные конкуренты - все, кто занимают свободное время людей".
Kino Kosmos omanik Tatjana Tolstaja. 26APR14 Foto: ERIK PROZES / POSTIMEES
  • Kino Kosmos omanik Tatjana Tolstaja. 26APR14 Foto: ERIK PROZES / POSTIMEES
  • Foto: Scanpix
Татьяна Толстая, CEO Cinamon Holding, рассказала на конференции "Бизнес-план 2019" о том, как устроен бизнес кинотеатров и в чём конкурентное преимущество её компании CINAMON.
"Я недавно получила обратную связь, что слово cinamon напоминает булочку с корицей. Я подумаю о том, чтобы заняться бизнесом по продаже корицы, но пока CINAMON - это сеть кинотеатров", - иронизирует она.
В Эстонии на рынке кинотеатров сегодня присутствуют 3 крупных игрока. В 1993 году была создана компания Forum Cinemas, в 2005 году - CINAMON и в 2012 - Apollo. "Это говорит о том, что в Эстонии очень хорошая рыночная ситуация и большая конкуренция", - говорит Толстая.
Forum Cinemas работает в 16 залах, Cinamon - в 8, а Apollo - в 29. Следовательно, Apollo имеет 55% рынка, Forum Cinemas - 30%, CINAMON - 15%.
"Как CINAMON собирается выживать? Мы делаем ставку на очень высокое качество продукта. На то, что привносим в кинотеатр дополнительный ambience, чтобы людям было хорошо. Много времени уделяем дизайну", - говорит она.
Большой ключ к успеху компании, дающий ей возможность расширяться, - автоматизация.
"Большее количество операций создаётся меньшим количеством людей. Это эффективность использования рабочей силы, - объясняет Толстая. - Такая система позволяет нам выходить на новые рынки. Это продажи через приложение, продажи через киоски, продажи через несколько киосков. И другие подобные вещи. Нашу модель мы будем экспортировать и в другие страны".
На текущий момент CINAMON представлен в трёх странах и только что открылся в четвёртой. Кинотеатры CINAMON есть в Эстонии, Латвии и Литве. На прошлой неделе компания также открыла свой кинотеатр в Хельсинки.
"В следующем году собираемся открыть там ещё один. Он сейчас строится, что отнимает большое количество времени и сил. Один проект в год - это что-то. Два проекта - что-то в квадрате", - вздыхает она.
В столице Финляндии CINAMON активно использует такое преимущество как близость общественного транспорта. Те торговые центры, где располагается CINAMON в Хельсинки, находятся рядом с важными остановками. "Финские предприниматели умеют использовать близость общественного транспорта очень хорошо", - отмечает она.
Конкуренция
"Больше всего конкурировать приходится за свободное время. Это не столько конкуренты из других сетей, сколько те активности, на которые люди тратят своё свободное время: театры, рестораны, спортивные мероприятия, аквапарки, зоопарки, - объясняет Толстая. - Это наши главные наши конкуренты за свободное время, которое люди могли бы провести в кинотеатре".
"Однако ситуация улучшается. Почему? Потому что меняется само общество. Меняется его демография и структура использования рабочего и свободного времени. За последние 100 лет человеческое общество выросло экспоненциально. Выросла продолжительность жизни, и это очень хорошая новость: увеличилось количество свободных часов", - радуется CEO Cinamon Holding.
"Экономисты предсказывают, что в будущем пятидневная неделя превратится в 4-х дневную. Предпринимателей это огорчает, но на самом деле, это даёт им те дополнительные возможности, которых не было раньше", - напомнила предприниматель.
Налоги
"Главный налог, которым облагается наш бизнес, - НДС. В Эстонии у нас нет никаких льгот от продажи билетов. В других странах НДС на продажу билетов ниже. В Бельгии - 6%, во Франции - 5,5%, в Германии - 7% в Финляндии - 10%", - сокрушается Толстая.
"Пониженная ставка НДС на билеты даёт очень большой толчок, - говроит она. - Происходит как будто бы цепная реакция, и это хорошо влияет и на туристический бизнес и другие сопутствующие, - рассказывает Толстая. - А в США и вовсе нет никакого НДС, при том, что местный налог с продаж не платится в случае продаж B2B. Поэтому там масса хороших проектов, которых нет в Эстонии".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную