• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 04.10.18, 15:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Толстая: выходим на новые рынки благодаря автоматизации

"Наши главные конкуренты - все, кто занимают свободное время людей".
Kino Kosmos omanik Tatjana Tolstaja. 26APR14 Foto: ERIK PROZES / POSTIMEES
  • Kino Kosmos omanik Tatjana Tolstaja. 26APR14 Foto: ERIK PROZES / POSTIMEES
  • Foto: Scanpix
Татьяна Толстая, CEO Cinamon Holding, рассказала на конференции "Бизнес-план 2019" о том, как устроен бизнес кинотеатров и в чём конкурентное преимущество её компании CINAMON.
"Я недавно получила обратную связь, что слово cinamon напоминает булочку с корицей. Я подумаю о том, чтобы заняться бизнесом по продаже корицы, но пока CINAMON - это сеть кинотеатров", - иронизирует она.
В Эстонии на рынке кинотеатров сегодня присутствуют 3 крупных игрока. В 1993 году была создана компания Forum Cinemas, в 2005 году - CINAMON и в 2012 - Apollo. "Это говорит о том, что в Эстонии очень хорошая рыночная ситуация и большая конкуренция", - говорит Толстая.

Статья продолжается после рекламы

Forum Cinemas работает в 16 залах, Cinamon - в 8, а Apollo - в 29. Следовательно, Apollo имеет 55% рынка, Forum Cinemas - 30%, CINAMON - 15%.
"Как CINAMON собирается выживать? Мы делаем ставку на очень высокое качество продукта. На то, что привносим в кинотеатр дополнительный ambience, чтобы людям было хорошо. Много времени уделяем дизайну", - говорит она.
Большой ключ к успеху компании, дающий ей возможность расширяться, - автоматизация.
"Большее количество операций создаётся меньшим количеством людей. Это эффективность использования рабочей силы, - объясняет Толстая. - Такая система позволяет нам выходить на новые рынки. Это продажи через приложение, продажи через киоски, продажи через несколько киосков. И другие подобные вещи. Нашу модель мы будем экспортировать и в другие страны".
На текущий момент CINAMON представлен в трёх странах и только что открылся в четвёртой. Кинотеатры CINAMON есть в Эстонии, Латвии и Литве. На прошлой неделе компания также открыла свой кинотеатр в Хельсинки.
"В следующем году собираемся открыть там ещё один. Он сейчас строится, что отнимает большое количество времени и сил. Один проект в год - это что-то. Два проекта - что-то в квадрате", - вздыхает она.
В столице Финляндии CINAMON активно использует такое преимущество как близость общественного транспорта. Те торговые центры, где располагается CINAMON в Хельсинки, находятся рядом с важными остановками. "Финские предприниматели умеют использовать близость общественного транспорта очень хорошо", - отмечает она.
Конкуренция

Статья продолжается после рекламы

"Больше всего конкурировать приходится за свободное время. Это не столько конкуренты из других сетей, сколько те активности, на которые люди тратят своё свободное время: театры, рестораны, спортивные мероприятия, аквапарки, зоопарки, - объясняет Толстая. - Это наши главные наши конкуренты за свободное время, которое люди могли бы провести в кинотеатре".
"Однако ситуация улучшается. Почему? Потому что меняется само общество. Меняется его демография и структура использования рабочего и свободного времени. За последние 100 лет человеческое общество выросло экспоненциально. Выросла продолжительность жизни, и это очень хорошая новость: увеличилось количество свободных часов", - радуется CEO Cinamon Holding.
"Экономисты предсказывают, что в будущем пятидневная неделя превратится в 4-х дневную. Предпринимателей это огорчает, но на самом деле, это даёт им те дополнительные возможности, которых не было раньше", - напомнила предприниматель.
Налоги
"Главный налог, которым облагается наш бизнес, - НДС. В Эстонии у нас нет никаких льгот от продажи билетов. В других странах НДС на продажу билетов ниже. В Бельгии - 6%, во Франции - 5,5%, в Германии - 7% в Финляндии - 10%", - сокрушается Толстая.
"Пониженная ставка НДС на билеты даёт очень большой толчок, - говроит она. - Происходит как будто бы цепная реакция, и это хорошо влияет и на туристический бизнес и другие сопутствующие, - рассказывает Толстая. - А в США и вовсе нет никакого НДС, при том, что местный налог с продаж не платится в случае продаж B2B. Поэтому там масса хороших проектов, которых нет в Эстонии".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную