• OMX Baltic−0,28%317,57
  • OMX Riga0,13%897,54
  • OMX Tallinn0,07%2 084,7
  • OMX Vilnius−0,44%1 397,26
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1001,18%10 806,41
  • Nikkei 2250,16%58 678,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,31
  • OMX Baltic−0,28%317,57
  • OMX Riga0,13%897,54
  • OMX Tallinn0,07%2 084,7
  • OMX Vilnius−0,44%1 397,26
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1001,18%10 806,41
  • Nikkei 2250,16%58 678,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,31
  • 29.11.18, 08:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

TOP производителей сельскохозяйственной продукции: справедливая цена на молоко принесла хорошие результаты

Занявшие II и III места TOP-а предприниматели с министром сельской жизни и представителем KPMG.
TOP производителей сельскохозяйственной продукции: справедливая цена на молоко принесла хорошие результаты
Сегодня на проходящей в Тарту конференции „Бизнес-план сельского хозяйства 2019“ были названы победители рейтинга Äripäev производителей сельскохозяйственной продукции.
Среди 10 наиболее успешных производителей сельскохозяйственной продукции TOP Äripäev – 9 являются производителями молочной продукции и один занимается разведением свиней. Первое место TOP заняло руководимое Юло Флауром Pae Farmer OÜ, второе место заняло Väätsa Agro AS под руководством Маргуса Мулла, а на третьем месте – Mangeni PM OÜ, руководимое Меэлисом Венно.
Наибольшего роста продаж добились E.K. Partner Grupp OÜ, Küüni Farm OÜ и Vao Agro OÜ. Операционная прибыль больше всего выросла у Pae Farmer OÜ, Põlva Agro OÜ и Kõpsta Seafarm OÜ. Наивысшей рентабельности достигли Sargvere Põllumajandusühistu TÜH, Järva PM OÜ и Vändra OÜ.

Статья продолжается после рекламы

Предприниматели считают, что поскольку в 2017 году производителям молочной продукции стали, наконец, платить справедливую цену за молоко, то этот фактор и сказался на том, что молочные производители оказались в самом верху рейтинга. Кроме того, предшествующие кризисные годы научили внимательнее следить за расходами.
В TOP производителей сельскохозяйственной продукции Äripäev в этом году вошло 107 фирм. Äripäev взял из бизнес-регистра данные крупнейших по обороту предприятий сектора на основании результатов экономической деятельности за прошлый год. Участие принимали предприятия, чьи экономические результаты были введены в регистр на момент сбора данных, и которые действовали в течение двух последних хозяйственных лет.
Предприятия расставлялись в рейтинге исходя из шести показателей: объем продаж 2017 года, рост продаж по сравнению с 2016 годом, операционная прибыль 2017 года, рост прибыли по сравнению с 2016 годом, рентабельность и производительность активов в 2017 году. На основании каждого из критериев составлялся отдельный рейтинг предприятий, каждое из мест в рейтингах давало количество баллов, соответствующее занятому месту. Баллы из шести таблиц суммировались. Победу одержало предприятие, набравшее наименьшее количество баллов.
Призы победителям TOP вручил министр по делам сельской жизни Тармо Тамм и Илья Фененко из консультационной компании KPMG.
«В 2017 году в сельскохозяйственном секторе Эстонии явно доминировали предприятия, занимающиеся выращиванием молочного скота. Причиной этого можно считать совпадение двух важных аспектов: закупочные цены на молоко в 2017 году, которые в среднем достигали уровня 32,7 евро/100 кг и превысили среднюю цену 2016 года на 37%, и державшаяся в тот же период на достаточно низком уровне цена на корм для животных. Также внес свой вклад и средний рост производства молока на одну корову, который постоянно повышался в течение последних лет. Эти факторы способствовали тому, что предприятия, занимающиеся выращиванием молочного скота, поднялись в этом году на вершину TOP производителей сельскохозяйственной продукции Äripäev», - прокомментировал Илья Фененко.
По словам Фененко, беспокойство вызывает уменьшение численности населения в сельских районах, а также уменьшение компетенции. «Отчет Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) «Innovation, Agricultural Productivity and Sustainability in Estonia», вышедший в 2018 году, выделяет из перечня остальных проблемных вопросов постоянное уменьшение населения сельских районов Эстонии. Также уменьшается общее число студентов в Эстонии, и особенно в области сельского хозяйства.
Мы считаем, что если проблему нехватки простых работников можно временно решить за счет сезонного привлечения иностранной рабочей силы, и это уже в действительности и происходит в данном секторе, то для привлечения специалистов в будущем придется очень сильно постараться. Поэтому следует поразмышлять и выработать меры, которые обеспечили бы обучение молодых специалистов в сфере сельского хозяйства. Совершенно ясно, что стабильность современного сельского хозяйства поддерживается инновацией, которая, в свою очередь, зависит от компетентности нашего человеческого капитала», - сказал представитель KPMG.
TOP 10 производителей сельскохозяйственной продукции Äripäev

Статья продолжается после рекламы

1 PAE FARMER OÜ
2 VÄÄTSA AGRO AS
3 MANGENI PM OÜ
4 VÄNDRA OÜ
5 PÕLVA AGRO OÜ
6 KAIU LT OÜ
7 Weiss OÜ
8 KÕPSTA SEAFARM OÜ

Статья продолжается после рекламы

9 TAVEX OÜ
10 SURJU PM OÜ
Полностью TOP производителей сельскохозяйственной продукции будет опубликован завтра, 29 ноября, в Äripäev и на тематической интернет-странице www.pollumajandus.ee. Предприятия, участвовавшие в конференции, получили завтрашнюю газету уже сегодня.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную