• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,02%49 006,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,5
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,02%49 006,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,5
  • 29.11.18, 08:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

TOP производителей сельскохозяйственной продукции: справедливая цена на молоко принесла хорошие результаты

Занявшие II и III места TOP-а предприниматели с министром сельской жизни и представителем KPMG.
TOP производителей сельскохозяйственной продукции: справедливая цена на молоко принесла хорошие результаты
Сегодня на проходящей в Тарту конференции „Бизнес-план сельского хозяйства 2019“ были названы победители рейтинга Äripäev производителей сельскохозяйственной продукции.
Среди 10 наиболее успешных производителей сельскохозяйственной продукции TOP Äripäev – 9 являются производителями молочной продукции и один занимается разведением свиней. Первое место TOP заняло руководимое Юло Флауром Pae Farmer OÜ, второе место заняло Väätsa Agro AS под руководством Маргуса Мулла, а на третьем месте – Mangeni PM OÜ, руководимое Меэлисом Венно.
Наибольшего роста продаж добились E.K. Partner Grupp OÜ, Küüni Farm OÜ и Vao Agro OÜ. Операционная прибыль больше всего выросла у Pae Farmer OÜ, Põlva Agro OÜ и Kõpsta Seafarm OÜ. Наивысшей рентабельности достигли Sargvere Põllumajandusühistu TÜH, Järva PM OÜ и Vändra OÜ.

Статья продолжается после рекламы

Предприниматели считают, что поскольку в 2017 году производителям молочной продукции стали, наконец, платить справедливую цену за молоко, то этот фактор и сказался на том, что молочные производители оказались в самом верху рейтинга. Кроме того, предшествующие кризисные годы научили внимательнее следить за расходами.
В TOP производителей сельскохозяйственной продукции Äripäev в этом году вошло 107 фирм. Äripäev взял из бизнес-регистра данные крупнейших по обороту предприятий сектора на основании результатов экономической деятельности за прошлый год. Участие принимали предприятия, чьи экономические результаты были введены в регистр на момент сбора данных, и которые действовали в течение двух последних хозяйственных лет.
Предприятия расставлялись в рейтинге исходя из шести показателей: объем продаж 2017 года, рост продаж по сравнению с 2016 годом, операционная прибыль 2017 года, рост прибыли по сравнению с 2016 годом, рентабельность и производительность активов в 2017 году. На основании каждого из критериев составлялся отдельный рейтинг предприятий, каждое из мест в рейтингах давало количество баллов, соответствующее занятому месту. Баллы из шести таблиц суммировались. Победу одержало предприятие, набравшее наименьшее количество баллов.
Призы победителям TOP вручил министр по делам сельской жизни Тармо Тамм и Илья Фененко из консультационной компании KPMG.
«В 2017 году в сельскохозяйственном секторе Эстонии явно доминировали предприятия, занимающиеся выращиванием молочного скота. Причиной этого можно считать совпадение двух важных аспектов: закупочные цены на молоко в 2017 году, которые в среднем достигали уровня 32,7 евро/100 кг и превысили среднюю цену 2016 года на 37%, и державшаяся в тот же период на достаточно низком уровне цена на корм для животных. Также внес свой вклад и средний рост производства молока на одну корову, который постоянно повышался в течение последних лет. Эти факторы способствовали тому, что предприятия, занимающиеся выращиванием молочного скота, поднялись в этом году на вершину TOP производителей сельскохозяйственной продукции Äripäev», - прокомментировал Илья Фененко.
По словам Фененко, беспокойство вызывает уменьшение численности населения в сельских районах, а также уменьшение компетенции. «Отчет Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) «Innovation, Agricultural Productivity and Sustainability in Estonia», вышедший в 2018 году, выделяет из перечня остальных проблемных вопросов постоянное уменьшение населения сельских районов Эстонии. Также уменьшается общее число студентов в Эстонии, и особенно в области сельского хозяйства.
Мы считаем, что если проблему нехватки простых работников можно временно решить за счет сезонного привлечения иностранной рабочей силы, и это уже в действительности и происходит в данном секторе, то для привлечения специалистов в будущем придется очень сильно постараться. Поэтому следует поразмышлять и выработать меры, которые обеспечили бы обучение молодых специалистов в сфере сельского хозяйства. Совершенно ясно, что стабильность современного сельского хозяйства поддерживается инновацией, которая, в свою очередь, зависит от компетентности нашего человеческого капитала», - сказал представитель KPMG.
TOP 10 производителей сельскохозяйственной продукции Äripäev

Статья продолжается после рекламы

1 PAE FARMER OÜ
2 VÄÄTSA AGRO AS
3 MANGENI PM OÜ
4 VÄNDRA OÜ
5 PÕLVA AGRO OÜ
6 KAIU LT OÜ
7 Weiss OÜ
8 KÕPSTA SEAFARM OÜ

Статья продолжается после рекламы

9 TAVEX OÜ
10 SURJU PM OÜ
Полностью TOP производителей сельскохозяйственной продукции будет опубликован завтра, 29 ноября, в Äripäev и на тематической интернет-странице www.pollumajandus.ee. Предприятия, участвовавшие в конференции, получили завтрашнюю газету уже сегодня.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную