• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 17.12.18, 12:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Работа во время праздников

Инспекция труда сообщает, что 24, 25, 26 декабря и 1 января - государственные праздники, которые, как правило, являются выходными для работников.
Работа во время праздников
  • Работа во время праздников
  • Foto: Vladislav Musakko
Работникам, трудящимся в государственный праздник по причине экономической деятельности работодателя или на основании установленного графика рабочего времени, работодатель должен выплачивать за это время двойную заработную плату. Перед государственными праздниками (23 и 31 декабря) рабочий день всех работников должен быть сокращен на три часа.
Сокращение рабочего дня перед государственными праздниками является не правом работодателя, а обязанностью. Укороченный рабочий день является обязательным в предшествующие праздникам фактические рабочие дни, то есть 23 и 31 декабря, даже если эти дни выпадают на субботу или воскресенье. Укорачивание рабочего дня не зависит от его продолжительности. Например, работник с неполным рабочим временем, который обычно работает всего три часа в день, в предшествующий государственному празднику день не должен приходить на работу. Тем работникам, которые работают в пятницу, 21 декабря, рабочий день укорачивать не нужно, но в зависимости от внутреннего распорядка учреждения работодатель может это предусмотреть.
Если экономическая деятельность работодателя не позволяет укорачивать рабочий день, то с работником следует договориться, что в предшествующий праздникам день он трудится, как в обычный рабочий день. Если работник согласен, то оставшиеся неукороченными в предшествующий праздникам рабочий день три часа считаются сверхурочными и возмещаются в соответствии с законодательством в виде предоставления оплачиваемого свободного времени или по соглашению деньгами в 1,5-кратном размере. У трудящихся на основании суммированного рабочего времени работников сверхурочные выясняются в конце учетного периода и квозмещаются таким же образом - в виде предоставления оплачиваемого свободного времени или по соглашению деньгами. Если работник не согласен трудиться полный рабочий день, предшествующий государственному празднику, работодатель не имеет права принуждать его к этому.

Статья продолжается после рекламы

Независимо от того, выплачивается ли работнику заработная плата в виде месячной или почасовой платы, трудится ли человек на основании обычного или суммированного учета рабочего времени, за проработанные в государственные праздники часы работнику следует выплачивать двойную заработную плату. В ситуации, когда смена работника начинается в обычный рабочий день и заканчивается в государственный праздник, следует возместить выполненные в государственный праздник часы. Оставшиеся рабочие часы оплачиваются в обычном порядке. За рабочие часы одной смены, которые выпадают на предшествующий или следующий государственному празднику день, дополнительную плату выплачивать не нужно.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную