• OMX Baltic−0,51%302,34
  • OMX Riga−0,32%868,1
  • OMX Tallinn−0,33%1 988,4
  • OMX Vilnius0,16%1 194,03
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,4%8 565,85
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • OMX Baltic−0,51%302,34
  • OMX Riga−0,32%868,1
  • OMX Tallinn−0,33%1 988,4
  • OMX Vilnius0,16%1 194,03
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,4%8 565,85
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • 24.01.19, 13:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Торговая палата против законопроекта об отходах

Торгово-промышленная палата не поддерживает законопроект и советует инициировать новый.
Торговая палата против законопроекта об отходах
  • Foto: Андрас Кралла
Проект Закона об отходах находится в Рийгикогу 17 месяцев. Торгово-промышленная палата считает этот законпроект путаным, не видит во многих изменениях смысла, и видит риск, что в него добавят обязательства, которые принесут с собой большие расходы как для предпринимателей, так и для потребителей.
Новый закон начали разрабатывать в 2010 году. Цель - убрать противоречия из закона, объединить понятия, а также сделать закон более понятным.
"Со временем эта цель помутнела. Теперь хотят с помощью этого законопроекта принять диреткиву Евросоюза и сделать важные и принципиальные изменения без обсуждения с заинтересованными сторонами", - пишет палата.
Организация также обращает внимание на то, что в январе Министерство окружающей среды направило Комиссии по окружающей среде 200 поправок. Законопроект, по мнению палаты, и так по объёму больше обычного, так ещё и многие его положения то изменялись то отменялись. "Уже трудно понять, каков же окончательный текст законопроекта", - пишет палата.
Торгово-промышленная палата время от времени высказывала своё мнение об этом законопроекте, делала встречные предложения.
"Иначально хотели установить требование, что производитель должен сообщать, сколько энергии и материалов у него ушло на производство продукта. Это означает, что производитель должен посчитать, сколько энергии унего ушло на производство одного огурца, книги или велосипеда", - пишет палата.
Ещё, к примеру, производителей упаковки хотели обязать собирать использованные упаковки и использовать их вторично.
Также палате не нравится тот факт, что Министерство окружающей среды не отказалось от идеи, что к каждому дому и каждому квартирному товариществу нужно поставить контейнер для упаковок, и все расходы на это должен нести производитель упаковки.
"Министерство не проанализировало, как это повлияет на людей, производителей упаковок или окружающую среду. Первоначальные расчёты Торгово-промышленной палаты показали, что расходы общества вырастут на миллионы или даже десятки миллионы евро. К тому же, против также квартирные товарищества", - пишет палата.
Торгово-промышленная палата также не понимает, откуда взята циркулируемая в СМИ цифра в 100 миллионов евро штрафа, который якобы заплатит Эстония, если к 2020 году не возьмёт в оборот 50% всех бытовых отходов.
"Учитывая то, что до 2020 года ещё год, а Эстония - не единственная страна, у которой с этим могут возникнуть проблемы, преждевременно говорить о возможном штрафе или его размере", - пишет палата. По её мнению, к 2020 года Эстония может исполнить это обязательство и без принятия каких-либо законов.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 16:46
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver
В феврале на полках Selver впервые появилась скандинавская линейка продукции First Price. Всего за несколько месяцев она полюбилась клиентам и зарекомендовала себя как мощное дополнение на рынке продуктов питания Эстонии.

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 16:46
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную