Исходя из общих требований создания ценности, на производстве всегда преследуют три основные цели: производить с наилучшим возможным качеством, быстро и с низкими затратами.
Мощность производственной системы можно измерять, исходя из количества, стоимости и качества. Качество и вытекающее из него удовлетворение клиента всё больше становится конкурентным преимуществом. Принципы создания ценности говорят о т ом, что, чем качественнее ваш продукт и тем лучше он соответствует требованиям клиента, тем больше прибыльность этого продукта и тем большую добавленную стоимость создаёт предприятие. Важно следить за качеством как продукта, производственных ресурсов и процессов, так и материалов и субподряда – всё это обеспечивает конкурентные преимущества продуктов предприятия на рынке.
Другой важный аспект – это время, или как быстро мы осуществляем операции, т.е. чем короче производственный цикл, тем большую стоимость мы создаём при имеющихся ресурсах в единицу времени. Отслеживать тут надо и то, сколько времени уходит на разработку и развитие продукта, и загруженность производственного потенциала, и сроки поставки материалов. Большое внимание в производстве следует обращать на деятельность, не создающую стоимость (непроизводственную деятельность), такую, как наладка, транспортировка, складирование. Сокращение продолжительности этой деятельности относится к числу важнейших задач руководителя производства.
Управление расходами в производстве приобретает всё большее значение. Расходы в процессе создания стоимости связаны прежде всего с оборудованием, материалами и работой. С точки зрения управления производством важна производительность. Её принципы сводятся к следующему:
▶ при заданной стоимости входных ресурсов следует добиваться максимальной стоимости результата (принцип максимума);
▶ заданного результата надо добиваться минимальными входными ресурсами (принцип минимума).
Все перечисленные выше аспекты связаны между собой, и руководитель производства должен понимать эти связи и разнонаправленное влияние целей на создаваемую добавленную стоимость как главную цель деятельности предприятия.
Яак Лавин, консультант по планированию производства
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!