• OMX Baltic−1,27%314,42
  • OMX Riga0,13%897,54
  • OMX Tallinn−0,29%2 077,32
  • OMX Vilnius−1,22%1 386,22
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1000,16%10 823,59
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,95
  • OMX Baltic−1,27%314,42
  • OMX Riga0,13%897,54
  • OMX Tallinn−0,29%2 077,32
  • OMX Vilnius−1,22%1 386,22
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1000,16%10 823,59
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,95
  • 14.03.19, 13:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Каллас: доверие упало до нуля

Реформисты, по словам Каи Каллас, пытаются убедить членов Центристской партии (но не Юри Ратаса) не создавать коалицию с EKRE.
Каллас: доверие упало до нуля
Председатель Партии реформ Кая Каллас сказала в интервью Äripäev, что нынешняя цель партии – переубедить центристов создавать коалицию «центристы-EKRE-Isamaa».
«Членам Центристской партии не говорят всей правды. Их склонили к формированию такой коалиции, хотя на столе были и другие варианты. Мы бы хотели, чтобы эти люди поняли, что на самом деле принесёт стране правительство центристов, EKRE и Isamaa», - сказала Каллас.
Способ реализации такой задачи – опровержение неверных заявлений, распространяемых, по мнению Каллас, членами Центристской партии.

Статья продолжается после рекламы

«Например, мои встречи с Юри Ратасом были описаны неверно. Встречались два человека, и если я говорю, что описано всё было неверно, то, возможно, кто-то из центристов и изменит своё мнение», - говорит Каллас.
«Например, распространяется слух, будто бы я предложила такой вариант сотрудничества, где реформисты выполняют все свои обещания, а центристы – ни одного. Слушайте, я 14 лет работала адвокатом. Молодые адвокаты часто пытаются составить договор, где у клиента одни права, а у второй стороны сплошные обязанности. Но я-то знаю, что такой договор никогда не сработает. Соглашение должно быть составлено так, чтобы интересы обеих сторон были в балансе. А мы в данном случае заключаем договор на 4 года, и на кону – будущее Эстонии», - говорит глава реформистов.
При этом, председателя Центристской партии Юри Ратаса Каллас убедить уже ни в чём не пытается. «В этом нет никакого смысла. Когда я пыталась его убедить, он не был со мной честен», - пояснила политик, добавив, что и председатель Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер честностью в разговоре с ней не блистал.
«Если текущая коалиция не состоится, то доверие нам придётся поднимать с нуля. Оно очень сильно пострадало», - поясняет председатель Партии реформ.
Симсон больше подходит оппозиция
С другими видными центристами отношения у Каллас сложились по-другому.
«С Кадри Симсон мы всегда хорошо ладили. Я еще во время избирательной кампании поймала себя на мысли, что оппозиция подходит ей гораздо больше, чем правительство. Уже на следующий день после выборов Симсон сразу заняла позицию воинственного оппозиционера. Сложилось ощущение, будто она не хочет идти в правительство. Возможно, лично ей оппозиция подходит больше, ведь она дольше ей занималась».
Äripäev также спросил Каллас о Михаиле Кылварте, который высказался против союза с EKRE, но при этом ничего не делает для того, чтобы его предотвратить.
«Лично я с ним не общалась, но в русской прессе и соцсетях читала, что люди задаются вопросом: «Ну и что толку? Вы говорите, что против, но при этом ничего не делаете. Так сделайте же что-нибудь! Голые слова ничего не стоят. Я думаю, что избиратели окажут на него подобное давление. Postimees заказал соцопрос о поддержке партий, и по нему стало ясно, что поддержка центристов сильно упала», - отметила Каллас.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную