• OMX Baltic−0,1%316,07
  • OMX Riga0,56%934,34
  • OMX Tallinn−0,06%2 153,06
  • OMX Vilnius−0,07%1 513,72
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,08%10 712,03
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,25
  • OMX Baltic−0,1%316,07
  • OMX Riga0,56%934,34
  • OMX Tallinn−0,06%2 153,06
  • OMX Vilnius−0,07%1 513,72
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,08%10 712,03
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,25
«Эстония должна в первую очередь решить вопросы, связанные со скандалами по отмыванию банками денег, и только после этого возможно возобновлять программу э-резидентства», - считает э-резидент Деметриос Факинос.
Демитриос Факинос
  • Демитриос Факинос
  • Foto: Частный архив
На прошлой неделе эстонский э-резидент, грек Деметриос Факинос получил от Swedbank уведомление, что расчетный счет его зарегистрированного в Эстонии предприятия Design Federation OÜ закрывают, так как деятельность и расчеты предприятия непонятны банку.
Предприятие создано в 2006 году в Греции. Основная цель его - организовывать в Европе конкурсы дизайна. Церемония награждения проходит каждый год в разных странах, в дополнение предприятие проводит различные конференции и рабочие комнаты.
Владелец фирмы Деметриос Факинос вспоминает, как в 2015 году они решили, что пора для фирмы искать новое место расположения, так как Греция тогда переживала экономические трудности, и существовала опасность выхода страны из Европейского Союза. «К счастью, наша фирма весьма независима с точки зрения географии, так как наш оборот приходит из разных стран. Мы решили в пользу э-резидентства в Эстонии, и казалось, что это идеальный для нас вариант. В Эстонии мы работали с января 2016 года, почти четыре года».
Оборот предприятия в 2018 году составил 165 000 евро.
Банк не задал ни одного дополнительного вопроса
Факинос удивляется тому, что представители Swedbank ни разу не обратились к нему с вопросами, чтобы понять структуру их бизнеса. «Каждый год они отправляют нам опросник, который касается нашей деятельности. Мы отвечали на все эти вопросы. Но до решения закрыть счет они не задали ни одного дополнительного вопроса», - говорит Факинос.
К этому добавляется еще один неприятный момент. «Они не должны мне ничего пояснять. Похожая ситуация была, когда мы пожелали использовать их онлайн-услугу для использования кредитной карты. Мы получили отрицательный ответ, и они отказались нам разъяснить свое решение. Нынешняя ситуация такая же - я могу спрашивать, но они не обязаны отвечать».
Руководитель отдела коммуникации э-резидентства Катрин Вага сказала, что банк имеет право выбирать своих клиентов в соответствии с целями своей стратегии и рискам. Во-вторых, закон их обязывает знать своего клиента и понимать деятельность его предприятия. «Любой структуре, оказывающей услуги, ценно понимание коммерческой деятельности своего клиента. Поэтому понятно, что все финансовые учреждения, исходя из рисков и логики коммерческой деятельности предприятий, не хотят брать на себя ответственность».
Э-резиденты fintech не доверяют
По словам Вага, программа э-резидентства советует э-резидентам для ведения бизнеса обходиться без расчетного счета в местных банках. С прошлого года э-резиденты могут работать, имея счета других банков Европейского Союза. «Также мы нашли несколько fintech-партнеров для программы, как, например, финский Holvi, который предлагает большую часть услуг, необходимых е-резидентам», - говорит Вага.
Факиносу fintech однако не подходит. Он не знает, защищены ли его деньги в fintech-предприятии. «Мы всегда понимали, что нам необходимы доверие и защита крупных банков, которые предлагают традиционные банковские системы», - говорит он.
Если Swedbank и правда с июня закроет счет предприятия, то Факинос переведет предприятие обратно в Грецию. Тем более что риск выхода страны из ЕС сейчас сократился. «Я выберу этот вариант не по доброй воле, но сейчас это кажется самым очевидным шагом», - сказал он. «Эстония должна в первую очередь решить вопросы, связанные со скандалами по отмыванию банками денег, и только после этого возможно возобновлять программу э-резидентства», - считает он.
После того, как журналисты связались с Swedbank Eesti, предприятие пообещало проверить решение по закрытию счета Design Federation OÜ и направить Деметриосу Факиносу дополнительные вопросы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную