• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,00%5 569,06
  • DOW 300,00%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,14%8 482,69
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,00%5 569,06
  • DOW 300,00%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,14%8 482,69
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 23.05.19, 12:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Зачем российские предприятия приходят в эстонский промпарк?

Директор по продажам IVIA Вадим Орлов, рассказал на эстонско-российском бизнес-форуме «Точка входа», какие российские компании воспользовались услугами промышленного парка IVIA.
Вадим Орлов
  • Вадим Орлов
  • Foto: Илья Смирнов
«Наша организация помогает организовывать и развивать проекты на территории Ида-Вирумаа», - рассказывает Орлов. «3 проекта уже реализованы, ещё 3 находятся в активной стадии реализации».
В рамках этих проектов было, по его словам, сделано 50 миллионов евро инвестици и создано около 500 новых рабочих мест.
Одной из первых компаний, которая, по словам Орлова, «отважилась» работать в промпарке IVIA, была OÜ ESTING Warehouseing. Предприятие оказывает услуги временного хранения бытовой техники. Эта продукция затем продаётся в России и странах СНГ.
Главная причина по которой данное предприятие пришло в Эстонию - возможность не платить НДС на ввозимые товары в Эстонию, если эти товары затем экспортируются. Это позволило предприятию усилить позиции на российском рынке.
Для другой компании OÜ Narva Logistics, было важным то, что с территории Эстонии можно осуществлять интернет-продажи. «В интернет-магазинах нет договора между покупателем и продавцом, а российская таможня без такого договора товар не выпустит», - объясняет Орлов.
Главным фактором для OÜ Westaqua-Invest (торговая марка Aquafor) стало обещание (и его выполнение) со стороны IVIA, что завод будет построен за год.
«Для них это было критически важно. В августе 2013 года начали строить, в сентябре 2014 года закончили, в ноябре 2014 года отгрузили первую продукцию», - рассказывает директор по продажам IVIA.
«Известно, что случилось в декабре 2014 года (рубль упал в 2 раза – ДВ). Когда фирма посчитала свои расходы, оказалось, что инвестиции в евро оказались в 2 раза меньше, а рублёвая выручка оказалась – значительно больше», - добавил он.
OÜ Well Technology пришла в Эстонию для того, чтобы получить маркировку «сделано в Евросоюзе». «Это значительно увеличивает рынки для продажи готовой продукции», - говорит Орлов.
OÜ Primatek Coatings захотела увеличить производственные мощности. Динамика рынка порошковых красок, производимых предприятием, была такова, что собственные предприятия оказались неспособны обеспечить соответствующий спрос, поэтому нужно было расширение.
А для OÜ Emlak Eesti важно было то, что в Эстонии защищаются авторские права. «К сожалению, в России они сталкивались с тем, что в России не так хорошо работает этот закон, и вероятность того, что рецептура производимых компанией жидких красок, окажется в руках конкурентов, была выше».

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную