• OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,36
  • OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,36
Концерн Skinest Group, владельцем которого является эстонский бизнесмен Олег Осиновский, подписал соглашение о приобретении активов обанкротившегося латвийского предприятия по производству косметики и парфюмерии Dzintars. Уже в октябре планируется снова запустить производство, которое стояло почти год, пишет rus.err.ee.
Владелец Skinest Group Олег Осиновский.
  • Владелец Skinest Group Олег Осиновский.
  • Foto: Andras Kralla
«Наша цель - спасти легендарную торговую марку, восстановить производство и сделать снова Dzintars историей успеха, которой сможет гордиться вся Латвия», - прокомментировал сделку владелец Skinest Group Олег Осиновский.
«Крупные промышленные предприятия всегда были и будут основой экономики. Для государства как с прагматической, так и с эмоциональной точки зрения важно, чтобы они успешно работали», - сказал Осиновский, отметив, что Dzintars с его 170-летней историей, без сомнения, является одним из символов национальной гордости Латвии.
Активы Dzintars приобрела фирма Ritrem, дочернее предприятие Даугавпилсского вагоноремонтного завода, который входит в Skinest Group.
Как писали ранее «Деловые ведомости», компания Dzintars была объявлена неплатежеспособной в начале этого года. Проблемы знаменитого производителя духов и косметики начались еще в 2016 году, когда был возбужден процесс правовой защиты (процедура, которая позволяет предприятиям, столкнувшимися с финансовыми трудностями, восстановить платежеспособность), впоследствии не увенчавшийся успехом. Предприятие винило в проблемах кризисы 2008 и 2014 годов, из-за которых сократился его рынок.
Чтобы компания смогла расплатиться с долгами, ее активы были выставлены на аукцион. В первый раз это произошло в середине марта, стартовая цена составляла 6,9 миллиона евро. Тогда торги завершились безрезультатно.
В настоящее время товарные знаки Dzintars зарегистрированы на имя бывшего руководителя компании Ильи Герчикова. В Латвии возбуждено гражданское дело о восстановлении права собственности на товарные знаки в пользу компании Dzintars.
По данным латвийской прессы, Dzintars задолжала своим сотрудникам около 640 тысяч евро, а акционерам - более 200 тысяч евро. Кредиторы Dzintars подали против компании требования на общую сумму в 17 миллионов евро.
Движимое имущество фирмы (сырье, неготовая и готовая продукция) было выставлено на аукцион 8 сентября, торги открыты до конца месяца.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную