• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,96%69 296,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,28
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,96%69 296,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,28
В понедельник президент Эстонии Алар Карис провозгласил поправки к закону об электронной связи, строительному кодексу и к закону о госпошлине. Эти поправки позволят в дальнейшем не допустить на рынок Эстонии телекоммуникационное оборудование от производителей, не входящих в НАТО, ЕС и ОЭСР - например, оборудование Huawei.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
Цель поправок - привести эстонское законодательство в соответствие с директивой Европейского парламента и Совета 2018/1972.
Одна часть поправок касается выдачи разрешений на оборудование, применяемое в электронных сетях и для оказания электронных услуг. При выдаче таких разрешений будет оцениваться риск оборудования для государственной безопасности Эстонии на основании 12 пунктов, один из которых - местонахождение производителя оборудования.
Это, однако, не означает, что если один из пунктов (например, местонахождение производителя оборудование) не соответствует критериям риска, то всему оборудованию или программному обеспечению будет автоматически присвоен статус высокого риска. Для этого необходимо провести комплексную оценку. В то же время в пояснительной записке отмечается, что даже несоответствие одному из критериев может повлечь за собой получение статуса высокого риска, при условии, что этот критерий достаточно обоснован и весом.
В прошлый понедельник, 29 ноября, к президенту обратился председатель правления коммуникационной компании Elisa Сами Сеппянен, призвав не провозглашать закон, поскольку не было установлено механизма компенсации ущерба участникам рынка, которые пострадают от поправок. В частности, в сетях Elisa используется большое количество оборудования Huawei.
Во вторник директор по продажам Huawei Technologies в Эстонии Алар Хейкла прокомментировал ситуацию, отметив, что подписанные президентом поправки не запрещают использование устройств и программного обеспечения китайской компании.
«Процедура получения лицензий на использование разрешенного и запрещенного в сетях связи аппаратного и программного оборудования будет утверждена позднее постановлением правительства. Поправки к Закону об электронной связи не запрещают использование оборудования Huawei в телекоммуникационных сетях Эстонии. После 13 лет инвестиций в дигитализацию в Эстонии без каких-либо нарушений безопасности, Huawei и дальше продолжит обслуживать эстонских клиентов», - прокомментировал директор по продажам Huawei Technologies в Эстонии Алар Хейкла.
Huawei подчеркивает, что все производители сетевого оборудования и программного обеспечения являются международными и используют похожие цепочки поставок, поэтому привязка производителей к конкретной стране не оправдана.
Ранее компания отзывалась о поправках более критично. Так, представители Huawei не исключали, что проект постановления был создан для того, чтобы устранить их с рынка.
Кроме того, компания отмечала, что поправки противоречат законодательству Европейского Союза и являются дискриминационными по признаку происхождения.
Поправки также означают, что:
• Приложения, которые используют телекоммуникационные сети, будут включены в понятие телекоммуникационных услуг (Skype, Viber и так далее).
• Права потребителей будут расширены. Провайдер телекоммуникационных услуг будет обязан предоставлять более подробную информацию перед заключением договора.
• В эстонское законодательство будет введена телекоммуникационная директива ЕС.
• Телекоммуникационные компании должны будут ходатайствовать о разрешении на эксплуатацию аппаратного и программного обеспечения. Оценивать безопасность оборудования будут Департамент государственных инфосистем, Полиция безопасности, Департамент внешней разведки и Департамент защиты прав потребителя и технического надзора.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную