• OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,9%7 550,75
  • DOW 300,18%52 994,14
  • Nasdaq 1,35%26 180,89
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−0,01%69 737,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,07
  • OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,9%7 550,75
  • DOW 300,18%52 994,14
  • Nasdaq 1,35%26 180,89
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−0,01%69 737,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,07
В понедельник президент Эстонии Алар Карис провозгласил поправки к закону об электронной связи, строительному кодексу и к закону о госпошлине. Эти поправки позволят в дальнейшем не допустить на рынок Эстонии телекоммуникационное оборудование от производителей, не входящих в НАТО, ЕС и ОЭСР - например, оборудование Huawei.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
Цель поправок - привести эстонское законодательство в соответствие с директивой Европейского парламента и Совета 2018/1972.
Одна часть поправок касается выдачи разрешений на оборудование, применяемое в электронных сетях и для оказания электронных услуг. При выдаче таких разрешений будет оцениваться риск оборудования для государственной безопасности Эстонии на основании 12 пунктов, один из которых - местонахождение производителя оборудования.
Это, однако, не означает, что если один из пунктов (например, местонахождение производителя оборудование) не соответствует критериям риска, то всему оборудованию или программному обеспечению будет автоматически присвоен статус высокого риска. Для этого необходимо провести комплексную оценку. В то же время в пояснительной записке отмечается, что даже несоответствие одному из критериев может повлечь за собой получение статуса высокого риска, при условии, что этот критерий достаточно обоснован и весом.
В прошлый понедельник, 29 ноября, к президенту обратился председатель правления коммуникационной компании Elisa Сами Сеппянен, призвав не провозглашать закон, поскольку не было установлено механизма компенсации ущерба участникам рынка, которые пострадают от поправок. В частности, в сетях Elisa используется большое количество оборудования Huawei.
Во вторник директор по продажам Huawei Technologies в Эстонии Алар Хейкла прокомментировал ситуацию, отметив, что подписанные президентом поправки не запрещают использование устройств и программного обеспечения китайской компании.
«Процедура получения лицензий на использование разрешенного и запрещенного в сетях связи аппаратного и программного оборудования будет утверждена позднее постановлением правительства. Поправки к Закону об электронной связи не запрещают использование оборудования Huawei в телекоммуникационных сетях Эстонии. После 13 лет инвестиций в дигитализацию в Эстонии без каких-либо нарушений безопасности, Huawei и дальше продолжит обслуживать эстонских клиентов», - прокомментировал директор по продажам Huawei Technologies в Эстонии Алар Хейкла.
Huawei подчеркивает, что все производители сетевого оборудования и программного обеспечения являются международными и используют похожие цепочки поставок, поэтому привязка производителей к конкретной стране не оправдана.
Ранее компания отзывалась о поправках более критично. Так, представители Huawei не исключали, что проект постановления был создан для того, чтобы устранить их с рынка.
Кроме того, компания отмечала, что поправки противоречат законодательству Европейского Союза и являются дискриминационными по признаку происхождения.
Поправки также означают, что:
• Приложения, которые используют телекоммуникационные сети, будут включены в понятие телекоммуникационных услуг (Skype, Viber и так далее).
• Права потребителей будут расширены. Провайдер телекоммуникационных услуг будет обязан предоставлять более подробную информацию перед заключением договора.
• В эстонское законодательство будет введена телекоммуникационная директива ЕС.
• Телекоммуникационные компании должны будут ходатайствовать о разрешении на эксплуатацию аппаратного и программного обеспечения. Оценивать безопасность оборудования будут Департамент государственных инфосистем, Полиция безопасности, Департамент внешней разведки и Департамент защиты прав потребителя и технического надзора.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Производство NPM Silmet в Силламяэ.
Новости
  • 04.07.26, 15:15
Редкоземельные металлы и постоянные магниты прибыли пока не принесли
Глава Coop Pank Арко Куртманн как инвестор выстроил для себя стратегию, опирающуюся на три столпа.
Биржа
  • 04.07.26, 13:57
Два года анализа акции принесли главе Coop Pank доходность 800%
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 05.07.26, 11:29
Трамп провел телефонные разговоры с Зеленским и с Путиным
Последний раз бетонная компания получила прибыль в 2018 году.
Новости
  • 03.07.26, 16:07
Семь лет в минусе: из убыточной бетонной компании ушел многолетний руководитель. «Для начала хотелось бы отдохнуть»
Надутые единороги Кремниевой долины начинают сдуваться.
Новости
  • 04.07.26, 12:29
Полуживые единороги бродят по Кремниевой долине: золотая эпоха стартапов подходит к концу
На фоне бума искусственного интеллекта Кайус Кийврамеэс также рассказал об одном преимуществе, которое есть у частного инвестора перед профессиональным.
Биржа
  • 05.07.26, 12:27
Портфельный управляющий LHV: следующая большая возможность в сфере ИИ может скрываться в Европе
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную