Крупнейший в Эстонии производитель компонентов из клееного бруса Barrus планирует купить компанию Baltiklaas, крупнейшего в Эстонии производителя стеклопакетов, многослойного стекла и закаленного стекла, пишет
Äripäev.

- Завод Baltiklaas.
- Foto: Barrus
Baltiklaas входит в международный концерн Saint-Gobain. Генеральный директор Barrus Мартти Корк ранее возглавлял компанию, которую теперь хочет приобрести.
Для завершения сделки необходимо одобрение Департамента конкуренции, которое стороны надеются получить к февралю.
После вступления сделки в силу компании продолжат работать отдельно — существующие бренды будут сохранены, а соглашения с сотрудниками, клиентами и партнерами останутся в силе.
Статья продолжается после рекламы
«Мы не планируем каким-либо образом объединять руководство. Для нас это финансовая инвестиция в эстонское промышленное предприятие. Разумеется, этот рынок мы знаем чуть лучше других, но не планируем кросс-продаж или чего-то подобного», - прокомментировал Мартти Корк.
Как сообщает Saint-Gobain Eesti, продажа Baltiklaas связана с решением концерна выйти из бизнеса по производству и продаже строительного стекла в разных странах, в том числе в Эстонии. Barrus же планирует расширить бизнес за счет производственных направлений, косвенно связанных с основным бизнесом.
Cогласно отчету Saint-Gobain Eesti за 2020 году, оборот Baltiklaas в прошлом году составил примерно 20 млн евро. В то же время доход от продаж Barrus в том же году превысил 54 млн евро.
Baltiklaas является крупнейшим производителем стеклопакетов, многослойного стекла и закаленного стекла в Эстонии, из которых около 30% всего производства экспортируется напрямую.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
По всей вероятности, увеличение цен на электричество создает благоприятную почву для внедрения альтернативных экономичных источников энергии, находят строитель домов с деревянным каркасом Matek и изготовитель клеевой древесины Barrus.
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.