• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,18
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,18

Российские перевозчики просят "умно" закрывать границу

Ассоциация российских дальнобойщиков просит полностью не закрывать въезд в РФ грузоперевозчикам из ЕС.
Российские перевозчики просят "умно" закрывать границу
  • Foto: Scanpix
Президент российской национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс" Владимир Матягин попросил власти РФ ответить на ограничения ЕС в отношении автомобильных грузоперевозок "не зеркально, а продуманно". Письмо с такой просьбой, по его словам, направлено в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина.
После того как пятый пакет санкций ЕС запретил въезд российским грузоперевозчикам, рынок с опасением ждет "зеркального" ответа. Он уже последовал от Беларуси - с 16 апреля запрещено пересекать границу грузовым автомобилям и тягачам, зарегистрированным в ЕС (те, кто уже находится на территории Беларуси, могут выехать до 23 апреля). Впрочем, есть список мест, в которые зарегистрированные в ЕС грузовики могут проследовать из близлежащих пунктов пропуска для перецепки.
"Предлагаю не запрещать иностранным перевозчикам въезжать на территорию России, а запретить проезд по всей территории", - говорит Матягин. Так, чтобы можно было завозить грузы до таможенных постов, растамаживать, платить в российскую кассу деньги, передавать прицепы, полуприцепы, контейнеры российским перевозчикам, чтобы они уже везли их дальше, объяснил он. Это решит проблему завоза продукции, загрузит российских перевозчиков и даст возможность перевозчикам из ЕС работать, предлагает Матягин. Как он пояснил "Деловым ведомостям", ответа от российского правительства пока нет.

Статья продолжается после рекламы

Дружный хор за открытые границы

Не закрывать границу для перевозчиков из ЕС просят и производители продуктов питания и упаковки. Их ассоциация также обратилась к Мишустину с просьбой не ограничивать въезд большегрузного транспорта из ЕС, который доставляет сырье и материалы для отрасли, пишет “Интерфакс”.
Документ подписали Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки), Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), Рыбный союз, Ассоциация производителей стеклянной тары, Руспродсоюз, Ассоциация производителей пива, Союз производителей пищевых ингредиентов, Масложировой союз.
Они против создания "буферных" зон (такую, в частности, предлагает Грузавтотранс). В таких условиях невозможно соблюсти требования к безопасности пищевой продукции, объясняют они. Кроме того, это критично увеличит сроки доставки сырья и материалов.

Три варианта решения

Если ввести "зеркальные" меры, они ударят не только по перевозчикам из ЕС, но и внутри России будут проблемы не только у производителей продуктов питания, но и в автомобильной, химической, многих других промышленностях и сфере обслуживания оборудования, говорит президент Ассоциации транспортных экспертов и специалистов Тарас Коваль "Деловым ведомостям". Такие меры будет обойти уже крайне сложно. Тем более, что, по его словам, США разрабатывают новые санкции, которые ударят по странам, использующимся для обхода запрета.
Коваль ожидает решения России по ответным санкциям "не раньше среды".
Есть три варианта развития событий, рассуждает он.
Первый - настоящие "зеркальные" ограничения: запрет на въезд на территорию страны автомобилей с регистрацией в странах ЕС. "Это возвращение железного занавеса", - констатирует он.
Второй - оставить санкции ЕС без ответа. При этом, если европейские машины не будут перегружаться в РФ, многие из 11 тыс. российских водителей, работавших с ЕС, могут остаться без работы.
И третий - установить буферную зону глубиной до 25 км или до первого таможенно-логистического терминала. Не идеальный вариант, но он позволит немного сбить цены и дать работу транспортным предприятиям. "Российский, внутренний рынок перевозок уже начинает падать, что говорит о начале серьезных проблем в экономике", - предупреждает Коваль.

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную