• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29

Скандальному девелоперу, жертвами которого стали сотни инвесторов, грозит личное банкротство

Суд начал производство о личном банкротстве Кристьяна Сильда, жертвами которого стали сотни инвесторов, пишет Äripäev.
Именно здесь должен был строиться проект недвижимости Кристьяна Сильда, в который вложили деньги многие инвесторы. Сильд, однако, исчез вместе с деньгами, и проект не был завершен. На данный момент развитием территории в поселке Лоо занимается другой бизнесмен.
  • Именно здесь должен был строиться проект недвижимости Кристьяна Сильда, в который вложили деньги многие инвесторы. Сильд, однако, исчез вместе с деньгами, и проект не был завершен. На данный момент развитием территории в поселке Лоо занимается другой бизнесмен.
  • Foto: Liis Treimann
Процедуру банкротства инициировал глава краудфандингового портала Crowdestate Лойт Линнупылд, который уже два года добивается банкротства Сильда.
Хотя заявление о банкротстве было взято в производство, дальнейшая судьба Сильда пока неизвестна. На прошлой неделе временным банкротным управляющим была назначена Катрин Прюкк – у нее есть 30 дней, чтобы разобраться в активах и долгах предпринимателя.
Через платформу софинансирования Crowdestate Кристьян Сильд обманул несколько сотен инвесторов, которые вложили деньги в различные проекты Сильда в сфере недвижимости. Crowdestate смогла инициировать процедуру банкротства в отношении проекта недвижимости на улице Метса. Сильд одолжил необходимые для проекта деньги через компанию Skylines Iru Vara OÜ, однако поручился за них лично. В итоге предприниматель не смог выплатить долг, однако Линнупылд уверен, то тот просто украл деньги.

Статья продолжается после рекламы

Сам Сильд решил не отвечать на вопросы Äripäev: «Мой ответ по существу не изменит вашу статью. Я доверяю судебной системе и процессу банкротства, они дадут ответы на ваши вопросы».
По словам Линнупылда, Сильд поручился за кредит в размере 500 000 евро. Инвесторы не получили около 300 000 евро, однако вместе с процентами размер претензии составляет около 600 000–700 000 евро.
«Но сможем ли мы получить эти деньги… опыт скорее показывает, что личные поручительства бесполезны. Они объявляют себя банкротом, а на следующий день начинают с чистого листа. Жизнь показала, что через суд от них ничего не добиться», - уверен Линнупылд. Несмотря на это, он пообещал предпринять все необходимые шаги, чтобы объявить Кристьяна Сильда банкротом.
Медлительность суда могла усугубить ситуацию
Глава Crowdestate отмечает, что судье понадобилось полтора года, чтобы назначить слушанье, которое в итоге длилось 15 минут. Подобная медлительность может быть крайне опасна для кредиторов, поскольку до назначения временного банкротного управляющего должник может свободно распоряжаться своим имуществом.
«Вероятно, официально он сейчас уже гол как сокол. Это хороший пример, когда судебная система работает так медленно, что должник успевает за это время стать «неимущим», - сказал Линнупылд. Он уверен, что Сильд успел вывести из своих компаний несколько миллионов евро.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную