• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 25.07.22, 11:55

Greenpeace: в Чернобыле из-за оккупации войсками РФ сильно вырос уровень радиации

Международная исследовательская группа под эгидой Greenpeace обнаружила, что после ухода российских войск в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС значительно вырос уровень радиации. Он втрое выше границ безопасной нормы и оценок МАГАТЭ, озвученных в апреле.
Участник миссии Greenpeace замеряет уровень радиации рядом с брошенной  в Чернобыле бронемашиной
  • Участник миссии Greenpeace замеряет уровень радиации рядом с брошенной в Чернобыле бронемашиной
  • Foto: Greenpeace
Группа в июне провела собственное исследование уровня радиации в Чернобыльской зоне отчуждения после ухода оттуда российских войск. В состав исследовательской миссии вошли ученые из Германии, Бельгии и Украины, миссия состоялась при поддержке и по согласованию с властями Украины и администрацией Чернобыльской зоны отчуждения.
Как рассказали в Greenpeace, по итогам мониторинга, обнаружилось, что степень радиоактивного заражения территорий, на которых весной стояли российские войска вторжения, втрое превышает оценки МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии).
Эксперты МАГАТЭ посетили Чернобыль в апреле и после заявили об отсутствии негативного влияния на экологию временной оккупации зоны отчуждения. Уровень радиации агентство оценило как «нормальный».

Статья продолжается после рекламы

В российском лагере у станции Янов исследовательская группа зафиксировала мощность гамма-излучения от 0,18 мкЗв/ч (микроЗиверт в час) до 2,5 мкЗв/ч на высоте 10 см.
Самый высокий уровень более чем в три раза превышает оценку МАГАТЭ. В 1,5 км от бывшего российского блокпоста и рядом с Рыжим лесом мощность дозы составила 7,7 мкЗв/ч, что намного выше, чем утверждали эксперты МАГАТЭ. Безопасным считается уровень излучения от 0,2 до 0,5 мкЗв/ч.
Шон Берни, старший специалист по атомной энергии Greenpeace Германии отметил, что российское вторжение поставило под угрозу всю систему радиационного мониторинга в Чернобыле, а также создало прямую опасность для работающих в Зоне ученых и техников.
«Ученым и работникам, осуществляющим основной мониторинг радиационной опасности, сейчас угрожает неустановленное количество российских мин и противопехотной взрывчатки. Это еще одно возмутительное следствие незаконной войны России и преступление против окружающей среды и мировой науки. МАГАТЭ, похоже, не хочет объяснять масштабы радиационной опасности в Чернобыле и последствия российской оккупации», — заявил Берни.
МАГАТЭ, похоже, не хочет объяснять масштабы радиационной опасности в Чернобыле и последствия российской оккупации.
Шон Берни
старший специалист по атомной энергии Greenpeace Германии
«Мы измерили уровни гамма-излучения в заброшенных российских траншеях, которые можно квалифицировать как низкоактивные ядерные отходы. Очевидно, что российские военные действовали в условиях высокой радиоактивности, но это не то, о чем сообщает МАГАТЭ. Можно лишь сделать вывод, что МАГАТЭ по каким-то причинам решило не предпринимать усилий для полноценного расследования. Из нашего обзора становится ясно, что в уровнях радиации внутри Чернобыльской зоны отчуждения нет ничего нормального, несмотря на то, что МАГАТЭ хочет, чтобы мир в это поверил», — отметил на итоговой конференции в Киеве один из участников миссии, Ян Ванде Путте, ведущий специалист по радиации Greenpeace Бельгии.
По итогам сбора сведений в Зоне участники миссии, в том числе при помощи сбора данных через спутниковый мониторинг, установили местонахождение российских военных в Чернобыле в феврале и марте. Кроме того были зафиксированы пожары в зоне отчуждения, которые, по заключению британской разведывательной службы McKenzie Intelligence Services (MIS), были преднамеренно устроены российскими военными.
Природоохранная организация уже заявила, что собранные данные заставляют усомниться в объективности МАГАТЭ. В том числе активисты указывают на то, что пост заместителя директора агентства на сегодняшний день занимает Михаил Чудаков, долгое время трудившийся в российской госкорпорации Росатом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную