В ходе осмотра Запорожской АЭС в Украине специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили нерадиоактивную утечку в системе охлаждения станции, сообщает Meduza.io.

- Утечка обнаружена в системе охлаждения Запорожской АЭС (на снимке).
- Foto: AFP
По словам главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, утечка образовалась из-за повреждения резервуаров для хранения конденсатов в ходе обстрелов,
передает Meduza.io.
Как отмечают эксперты агентства, в результате ракетных и артиллерийских ударов оказалась повреждена главная дорога, которая проходит вдоль реакторов Запорожской АЭС.
Кроме того, повреждены неработающая железная дорога, трубопровод со сжатым воздухом и крыши вспомогательных зданий.
Статья продолжается после рекламы
При этом все шесть реакторов АЭС находятся в стабильном состоянии, места хранения ядерных топлива и отходов при ударах повреждений не получили.
Непосредственной угрозы ядерной безопасности в настоящее время нет, утверждают специалисты МАГАТЭ.
Российские войска захватили Запорожскую АЭС в марте 2022 года, вскоре после вторжения в Украину.
С тех пор Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах станции. Последний раз территория станции подверглась обстрелу 19-20 ноября.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!