• OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 225−0,27%55 129,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 225−0,27%55 129,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • 26.04.23, 11:07

Стали известны планы России по расширению влияния в Эстонии

Yahoo News сообщает, что получил «конфиденциальные стратегические документы» о том, как Россия собиралась наращивать влияние в Эстонии, Латвии и Литве.
Администрация президента России Владимира Путина строила планы по расширению «пропаганды русской культуры» в Эстонии.
  • Администрация президента России Владимира Путина строила планы по расширению «пропаганды русской культуры» в Эстонии.
  • Foto: Scanpix
Москва намеревалась помешать строительству военных баз НАТО, ослабить местные демократические правительства, расширить культурное и языковое влияние и поддержать прокремлевские политические организации, следует из документов, полученных журналистами. Они подготовлены Управлением по приграничному сотрудничеству Администрации президента России, но еще в 2021 году, до полномасштабного вторжения России в Украину (в бумагах упомянута подготовка к нему). Yahoo News работала над расследованием вместе с коллегами из Delfi Estonia, шведского Expressen, центра Досье, латвийского Re:Baltica, литовского LRT, Süddeutsche Zeitung и пр.
Планы России в отношении стран Балтии разбиты на три главы: политические, военные, военно-технические цели и цели, связанные с безопасностью; торгово-экономические отношения; и гуманитарные или связанные с обществом цели. Например, российская стратегия по Эстонии прямо призывает к «пропаганде русской культуры», включая воспитание детей и обучение «талантливой русскоязычной молодежи» в российских вузах.
Все главы подразделяются на три отдельных периода времени: краткосрочный (уже прошел - до 2022 г.), среднесрочный (до 2025 г.) и долгосрочный (до 2030 г.). Неизменная цель на протяжении всех трех этапов - разжигание пророссийских настроений в эстонском обществе, а также среди политической и военной элиты. Равно как и ограничение влияния националистических элементов и создание новых общественных объединений и неправительственных организаций, продвигающих сотрудничество с Россией.

Статья продолжается после рекламы

Yahoo News показал документ заместителю директора контрразведки Службы внутренней безопасности Эстонии Александру Тоотсу.
Естественно, мы должны серьезно отнестись к таким планам.
Александр Тоотс
заместитель директора Службы внутренней безопасности Эстонии
Источник в европейской разведке охарактеризовал администрацию президента России как своего рода аналитический центр, который, помимо выработки рецептов российской внешней политики, также принимает решения о проведении кампаний по дезинформации — способах ослабить ранее существовавшие связи между союзниками.
«Балтийские газеты не нацелены на получение влияния в соответствующих странах, — сказал источник Yahoo News на условиях анонимности. – Это скорее политика сдерживания, чтобы предотвратить дальнейшее ослабление российского влияния».
Источник добавил, что мало кто в Кремле действительно думает, что страны Балтии можно «вернуть» в лоно России. Более реалистичным планом было бы посеять внутреннюю оппозицию, чтобы не допустить их более полного сползания в западную оппозицию.
«Эстония, наши союзники и партнеры давно знают об интересе России к использованию гибридной войны для достижения своих целей и попытках утвердить свое влияние в других странах», – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас Yahoo News.
Это классический сценарий для России — многие из их тактик взяты прямо из КГБ.
Кая Каллас
премьер-министр Эстонии
Ее коллегу из Литвы, Ингриду Шимоните, российский план тоже не удивил - примерно это «вы обычно подозреваете». Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что Латвия с момента обретения независимости сталкивается с попытками России оказать не нее влияние, поэтому «активно выступает за изоляцию России».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Главный редактор Äripäev Меэлис Мандель
Mнения
  • 04.03.26, 12:21
Меэлис Мандель: извините, отдыхающие в Дубае, но я бы не возвращал вас в Эстонию за счет налогоплательщиков
Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Член правления Alexela Тармо Кярсна предупреждает о росте цен на дизель.
Новости
  • 04.03.26, 11:40
Эксперты: дизель в Эстонии подорожает
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
«Мы серьезно рассматриваем возможность подать официальный иск против регистра», – сказал руководитель LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг.
Новости
  • 04.03.26, 08:36
Предприниматель собирается подать в суд из-за сбоев в строительном регистре
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную